Способ изготовления микропористых сепараторов для свинцовых аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И. 1аааее

Класс 21)д, 1,;

21Ь, 2,!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.B. E. Войцехович, Я. Б. Каспаров, И. И. Коваль, Д. А. Кучер, Л. Д. Пустовойт и С. Я. Раппопорт

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИКРОПОРИСТЫХ СЕПАРАТОРОВ

ДЛЯ СВИНЦОВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Заявттоно 17 сентября 1955 г. за N 6831/452916 в Министерство ало)ттротсхничесной промышленности СССР

H)38Ot;THI>f3! OIti3i )о 113101овлсния мттк))0пористых сепараторов для свинцовых аккумуляторов oc To)IT В том, что мокрып силтткягс;!т 3 Вяз tt);!tot пластической массо!! и наносят ня под;тожк1 из Волокнистых материалов. При этом на сепаратор! образуются поры сравнительно болыного диаметра.

Согласно пред.!оженному способу, с це;тыо ykfeHII)tet!Itÿ размеров пор, перхлорВинилову10 смо:Г) т)ттст1303))тя)т В метl!ленxë0ðèäå (ил)т )3 11) угом растворителе с температурой кипения ниже 100 С) и смешпватот с спликягелтм, содержащим 70 — 750)о воды. В смесь раствора перхлорвиниловой е)тот!!,т можно добавлять цолихлорвпнпловув) см)),ту. древесную муку, размель тенпый тор!3), пцролизный лигнин — в отдельности или совместно.

Если нужны элясттт>тптте сепараторы, то

К КО)нтОЗИЦПП ДООЯВЛЯК т ПЛаетнфИКатОР.

Перемешанная мя.ся выдавливается из и!иск-пресса сквозь щель определенного птю филя.

Получсннття т!3)о)))ттлированная лента поступает в сушилку с температурой с)0 — 90 . Здест, происходит удаление растворите)тя I! Воды, причем сначала испаряется р))ство!)итель, отчет.) и образуются мпкроноры в сепараторе.

А)ля улучшения смячиванпя лента после сушки поступает в ванну с капиллярно-активным «сществотт, потом снова супцтгt я и рязре;ю;т(я ня листы трт буемог<) ptt!>. яеpft.

Ь дя„тясмый прн сушке. раствор)ггель можно у;!)!в;тт!)3))3 ь для ттовторн; г) ис) т,), I Ь,)ова lптЯ.

Предмет изоор .Тония

CIIOC00 It TOTOI31PHII)l 3fI3lfPOIIOPItOTI>t> сенат))! то!) Ов для СВинцоВых акк- мул)1 горов, о т л и ч я ю шийся тем, что, с целью уменьшения размеров пор, раствор

)tt..p ;t0p)3!tH!I;«)I)Oft смо.tt>I в растворителе о тсдпшратурой кипения ниже 100 С смошиватот с силикагелем. Одержящим г 0 — т о ;) «оды. массу подвергатот С)ормовапив) пупм выдавливания в щелт, и получепнук) заготовку подверга101:") ))!к».

«д. Снос()б НО It. 1, ОT fичаtoщиllt;)f тЕМ, ЧтО В СМЕСЬ РаетВСРа ПЕРХЛОРВПНИЛОВой смолы добавляют полпхлорвиниловую смолу, д))т весну!о муку, тор)!)Инт10 муку, птдролпзный лпгнпн — в )тдельности, или с)вместно.