Применение сборных железобетонных конструкций в гидротехнических сооружениях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 103897

Класс 37Ь, Звз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Мельниченко

ПРИМЕНЕНИЕ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

КОНСТРУКЦИЙ В ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЯХ

Заявлено 5 апреля 1955 г. за K. 99/452923 в Министерство строительства электростанций

Изобретение относится к пазовым конструкциям в гидротехнических сооружениях. .До сих пор пазовые конструкции изготовлялись в виде громоздких корытообразных колонн, включающих в себя все закладные части, размещаемые в пазу. Такие конструкции требуют больших затрат металла и средств на изготовление.

Описываемое ниже изобретение заключается в применении сборных железобетонных элементов в качестве пазовых конструкций корытообразной формы с забетонированными в них заранее элементами закладных частей, что обеспечивает инду.стриализацию работ в условиях бесштрабного монтажа.

На фиг. 1 и 2 изображены поперечные сечения пазовой колонны коробчатого сечения, собранной из цельных железобетонных элементов; на фиг. 3 †сечен паза, собранного из отдельных железобетонных плит; на фиг. 4 — соединение плит и колонн; на фиг. 5 — вид по стрелке А на фиг. 4; на фиг. 6 — соединение элементов из двух частей; на фиг, 7 показаны каналы для замоноличивания стыков.

Как видно нз чертежей, пазы в бычках и устоях, а также пороги и забральпые балки собираются из элементов {плит, колонн) сборного железобетона мощных сечений с заделанными в пих заранее элементами закладных частей, Сборка паза производится подобно тому, как собираются стенки из обычных плит-оболочек, и железобетонные конструкции также будут выполнять роль опалубки при возведении устоев, бычков, стен и порогов.

Выверка железобетонных плит и колонн производится по выступающим наружу рабочим плоскостям закладных частей, как и стыковка элементов, для чего оставляются оголенными концы зак,ладных частей на длину, необходимую для качественного оформления стыка.

Пазовые железобетонные элементы, в поперечном сечении, могут быть цельными, образующими паз целиком и будут представлять собой мощные колонны коробчатого сечения, как это показано на фиг. 1 и 2.

При больших размерах паза, когда площадь поперечного сечения больше 0,5 — 1 и2, при ограниченной

М 103897

Предмет изобретения грузоподъемности строительных кранов и в других случаях сечение паза можно заготовить и собрать из отдельных частей (плит) различной конфигурации, например, как это показано на фиг. 3.

По высоте элементы должны заготовляться максимальной длины порядка 6 — 8 1! с учетом высоты блоков бетонирования, размера и формы поперечного сечения.

При составном поперечном сечении длину элементов «желательно иметь различну«о в целях получения более прочных стыков (в разбежку) и возможности увеличивать длину части элементов в зависимости от поперечного сечения их, в пределах заданной грузоподъемности крана.

Концы закладных частей оставляются оголенными для надлежащего оформления их стыков. Кроме того, па этих концах укрепляются коротыши уголков с отверстиями, позволяющие быстро собирать и выверять конструкции, как это обычно ,делается при применении металличе ских закладных частей.

При этом для соединения плит и колонн не требуется закладывать сплошные металлические полосы и уголки. Вполне достаточно забетонировать отдельные планки и уголки, как это показано на фиг. 4.

Для связи с основным бетоном плиты и колонны должны иметь арматурные выпуски, обеспечивающие монолитность бетона (фиг. 2). Для этой жецели анкеры из полосового

: 1сел е з а и а н ке р н ы е б ОЛ т ы з а к л а, н ы х

Применение сборных железобетонных конструкций в гидротехнических сооружениях в качестве пазовых конструкций корытообразной частей желательно выпускать наружу плиты или колонны.

Конструкция и мощность арматуры плит колонн зависит от условий нх работы. Количество арматуры, закладываемой только для прочности самих плит or нагрузок при их транспортировке и сборке, по удельному весу будет не больше чем в обычных плитах-оболочках.

Основную рабочую арматуру также мОжнО пропус! ать сквозь плиты (; —,aêëàäûâaTü), но количество ее рекомендуется сводить к минимуму, необходимому для падежного крепления сборного паза с арматурой блока и прочности его в целом.

Наиболее удобными будут колонны, цельные в поперечном сечении, и они найдут применение для пазов малых затворов и пловучих рымов.

Разделять поперечное сечение нужно на минимальное количество частей, например на 2 части (фиг. 6).

Учитывая, что рациональнее применять максимально мощные сечеHHH соединительных частей, вследствие чего получаются площади стыковки плит большими, целесообразно для замоноличивания стыков применять части с гранями, имеющими каналы, открытые только со стороны блока (фиг. 3 и 7).

Б случае применения тяжелых литых рельсов или требования очень точной их установки, можно оставлять пазы (каналы) для закладывания в них болтов, это позволяет обеспечить удобную и простую выВерку рельсов в последующем закреплении подливкой раствора. формы с забетонированными в ННх заранее элементами закладных частей.

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. к печ. 271Х-1956 r. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. 3ак. 744.№ 1 03897

Фиг. 4

Фиг. 6

Фиг, 7

Фиг. 5