Лабораторный прибор для растирания различных веществ преимущественно смеси мороженого при определении содержания в нем жира

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 103900

Класс 50с, 13О, 42 l, 5о4

СССР ч

* ВЮСОЯЗЗП

QATKHTh0тСХИН 1ий .И

ЬОВ waOTErА

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Ротенберг

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ РАСТИРАНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СМЕСИ

МОРОЖЕНОГО ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ

СОДЕРЖАНИЯ В НЕМ ЖИРА

Заявлено 29 ноября 1955 г. аа М 37/1955/452926 и Министерство торговли СССР

Предмет изобретения

1, Лабораторный прибор для растирания различных веществ, преимущественно смеси мороженого при определении содержания в нем жира, состоягций из стакана и помещенного в нем па эксцентриковой;

В технике растирания различных веществ уже известны приборы, состоящие из стакана и помещенного в нем па эксцентриковой оси ролика, обкатывающего внутреннюю поверхность стакана.

Относясь к такому типу приборов, предложенный прибор отличается от известных тем, что обкатывающий стакан ролик выполнен полым, охватывающим эксцентриковую ось, и перекрыт сверху по диаметру стака на подпружиненной крышкой и резиновым кольцом. Такое выполнение ролика исключает попадание растираемого вещества на привод ролика и делает прибор пригодным для подготовки к анализу таких веществ, как мороженое. С целью же прижатия ролика к внутренней стенке стакана ролик насажен на покрытую резиной монтированную на эксцентриковой оси катушку, что также отличает конструкцию предложенного прибора от известных приборов такого типа.

На чертеже изображен вертикальный разрез прибора и горизонтальный разрез по АА.

Прибор состоит из установленного на подставке (1) стакана (2) и помещенного в нем ролика (3), вращающегося при обкатывании им внутренней поверхности стакана на эксцентриковой оси (4) . Движение передается от электродвигателя посредством шкива (5) и катушки (6), несущей на своей поверхности взаимодействующий с роликом слой резины (7).

Ролик (3) охватывает собой эксцентриковую ось (4) и перекрыт сверху подпружиненной крышкой (8) и резиновым кольцом (9), предупреждающими выплескивание содержимого стакана в полость ролика, Хо 103900 оси ролика, обкатывающего внутреннюю поверхнрсть стакана, о тл ич а ющ ийся тем, что, с целью исключения попадания растираемого вещества на привод ролика, последний выполнен полым, охватывающим эксцентриковую ось, и перекрыт сверху по диаметру стакана подпружиненной крышкой с резиновым кольцом.

2. Лабораторный прибор по и. 1., отличающийся тем, что, с целью прижатия ролика к внутренней стенке стакана, ролик насажен на покрытую резиной монтированную на эксцентриковой оси катушку.

3. Лабораторный прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения сборки и разборки его, верхняя часть эксцентриковой оси ролика помещена в гнездо крышки, смещенное с ее оси поворота относительно стакана.