Теплоотвод для полупроводниковых приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЕШЮОТВОД ДЛЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ, сод жаший корпус, цилиндрические , выпол. неиные из металлического листа, и отражатели , расположенные по п иметру корпуса, от л и ч а ю щ и и с я тем,/ что, с целью повышения эффективности охлаждения, цилиндрические в корпус выполнены разреашдмн, причем цилиндрические камеры установлевы между отражателями. S :АЭ :о Э:: X)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ! (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ Г21) 3382992/18 21 (22) 07 ° 01. 82 (46) 30. 08. 83. Бюл. № 32 (72) В. Л. Климов (S3) 621, 396, 67.7 (088, 8) (56) 1. Патент США М 4041524, кл. Н 01 Ь 23/42, опублик. 09.08. 77.

2, Патент США ¹ 3896481, кл. Н 01 Ь 23/02, опублик. 22.07.75, (5g Н 05 К 7/20; Н 01 t, 23/34)

F 28 F 3/04 (54)(57) ТЕПЛООТВОД ДЛЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ, содержащий

I корпус, цилиндрические камеры, samoa »« ненные из металлического листа, и отражатели, расположенные но периметру корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, цилиндрические камеры и корпус выполнены разрезными, причем цилиндрические камеры установлены между отражателями.

1039038

Изобретение относится к электрорадиоаппаратурв, а именно к конструированию составных частей аппаратуры, и может быть использовано для охлаж денни полупроводниковых приборов, например транзисторов, работающих в условиях повышенных температур.

Известен теплоотвод, предназначвнный для охлаждения радиодеталей, изготовленный из металлической ленты так, что образуются две цилиндрические камеры, служащие для прохождения через них охлаждающего потока газа, и имею» щий в середине между камерами плос кую часть, на которой располагается полупроводниковый прибор. Теплоотвод при установке ориентируется вертикально по отйошвнию к полупроводниковому прибору. Такое размещение облегчает движение потока воздуха через полые каме» ры теплоотвода и улучшает охлаждение полупроводникового прибора (i) .

Недостатком указанного теплоотвода являтся то, что нвт возможности регулировки потока воздуха, проходящего через камеры. Кроме того, такой теплоотвод не имеет устройства, направляющего поток воздуха в камеры.

Наиболее близким к предлагаемому является теплоотвод для полупроводниковых приборов, содержащий корпус, цилиндрические камеры, выполненные из металлического листа, и Ц-образные отражатели, расположенные между камерой и корпусом по их периметру.

U -образные отражатели служат для создания потока воздуха в область, расположенную над корпусом транзистора (2)

„Недостатками известного твплоот вода является трудность со:-дания тягового эффекта и сложность изготовления.

Бель изобретения - повышение эффек тивности охлаждения.

Указанная цель достигается тем, что в тешюотводе для полупроводникоg вых приборов, содержащем корпус, цилиндрические камеры, выполненные иэ металлического листа, и отражатели, расположенные по периметру корпуса, цилиндрические камеры и корпус samoa10 иены разреэными, причем цилиндричес кие камеры установлены между отражателями.

На чертеже показан теплоотвод, общий вид.

15 Теплоотвод для полупроводникового прибора 1 содержит корпус 2, на кото ром располагаются цилиндрические камеры 3 и отражатели 4, расположенные между ними по периметру корпуса 2.

20 Билиндрические камеры 3 и корпус 2 выполнены pàçpåçíûìè.

Теплоотвод устанавливают на полупроводниковый прибор 1. Причем для обеспечения установки и плотного прилегания

25 твплоотВОда к: полупроводниковому при-. бору 1 корпус 2 выполнен разрезным.

1

Таким образом создается тяговый эффект. При увеличении нагрева диаметр цилиндрических камер 3 увеличивает ся и поток воздуха через них возрас40 таете . увеличивая расход воздуха через цилиндрические камеры, а значит и эффективность охлаждения полущюводникового прибора.

Подписное

Заказ 6243/60 Тираж 845

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал. ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель С, Дудкин

Редактор C. Квятков,кая Твхред M.Ãåðãåaü Корректор О, THrop