Способ жидкостной обработки кож под давлением и машина для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, 4

N 10391О

СССР

С(. > ) ) (>.А

orlaC a waoE,pETEHgR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

B. Н. Аленсан))ров и П. Ш. Роклин

СПОСОБ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ НОЖ И МАШИНА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 14 ноября 1955 г. 33 ¹ 5396(4529>66 и Л)()нь)стерст()о

l легкой промышленности СССР

11.)вест(и ciiucuu >килкосiuué обработ(ки кож иол,давlcHJI(см иут(м, наирил(ер, ycu-! (cIi13oTo проталкивания рабочей жп)(кости через поры кожи, пр!! (ел! жидкость поЛ<гется H;!LOñOH или )ц)ОГ;l. ь!Вост(я под Â<úкуумом. 1 )кже язве(.т H сносuo >liидкостнои 00па оотки кож с Ооси. < Р(. (lоргн(ИОЛ Л

О (и 1 с ь! Ва (;>! ьl и с ио с 00, 1 l (! с )2 а 13 и с н иlо с известны)(п, у(коря<т процесс я(ндкостнои сбраоотки кож и иовышасг ес качество.

Особенность способа:3((к(((очается в т32м, >т0 не<прерывно перемещаемую кожу подHLpiа1от обработко послед)1)Отельно,лвул(я (olpli())(JE;(i)JJJIOCTH, ПОлу liilol(l!11111 Враи(а— тельное Л()ижение 13 прот)гвоположном направлении В одной горизонтальной плоскости и накодящимися в конта) Tc с поверкностгио кожи.

Для осуществления этого способа предлагается машина с применением цепного тpaHoiiopTcp1(0)(èoííoc Лгпжение 110 г>ег>тикали., (иски иасажсны на полые вертикальные осп и снаожcHJI лиамеграл(ными <прорезями Лля Iipoxo;(

ИР!!В>((Л ЛИС!(О)3 ВЬИ(0;(НРН В ВИЛЕ ООщего приводного го(н(зоитального вала через шестеренчатыо к(шиче(кпг передачи лл я каждого ли(к а.

hi(i(:Ла Я !1

hu!I„)i<2HTJJj)(2i3

Н(>..(JJcpxHOJi ветвь(u цепного ленто)ноI (2 (р(91спортера 2(онтирог>аиа э(шспlчная

01 up

C (J!.

Н» ()!!ii. ) Пзз ()шжси (>ои(пй В(ц т Ггро((гп)а; нг. фиг. " — I!I(;(В всрп!кальноч

)!

Д))игатгль (1) с(н(би(ает вр;ииснн(горизонт IJ>HO)n Валу () ), иа котором «oca

Ше: т(р и ()) Гцгплепы с коиич Lhil)(H шесте(н(ями (1), насаженными иа полым

В(рппгал(.н >Ix ((ix (4а), несущик на ния:ник h(èï(ux Лиски (б), Лстановлгиныо H

IH1I0I(liilX. С В<)ЗМОЖНОС 1)ИО И:<: ЛВИЖРИИЯ 13

В()ртикальной илоскос! и.

С)п жи(яг )и жду сооою Ли(ки (,)) В1)аи(((!ЛОЖНО,(!IB;

)Ц)ав rc>iiiH В Одной (.ОРИHOHT(l:((>HO! f H.iucколи.

Ли(liH в каж-(Ои Ilil))(с)3язаньl м(я<Л .< соогно (<бщгй 13(ь(кой (6), подвешенной Hil (т(!))KH((), соединенном с эк(центриком (<)), 1(ВГ(lж(нным 1)а торп)онтальиоз(13<И(У ®.

Диски (5) нме)от лиаметральные прорези (9), сп)бщающисся с полост(ю (10)

ОСЕЙ ЛИГКОВ.

Нал (.оризонтальным валом ® установл(.н (>;II((11) л;(я рабочей жидкости, no i lx Jf 1(г>Щ(й по тру оопрОВОлу (I 0) В п>)((ь((:

«ии Ли(ков (й).

¹ 103910

Под диск(1)!и (5) монтироьян горизонта!lhHbili цепной ленточный транспортер (18), предназначенный для перемещения обрябятч !ваемых кож.

Дг!я !!рсдотвр((щения образовани!! складок тш кожах в процессе их обработки под верхней ветвью транспортера (13) няходlпся эластичная orropa (14), рязмсщснная з Борь!тоООр<1знои подставке (1 )), установленной ня or!or)ax (1G) в ванне (17), с,!ужаще!! для приема избытка рабочей л;лдкости.

Ванна (17) в нижней части снабжена пя тру(!Ео)! (1<1) I.!я отвода (yl р<100т;(нн(ll я(идксстп.

Л !я прону(. ка Ооряоять!Ваемых ко>к 11 с!Сн!ы рянспортера (13) торцевыо стенки ванны имеют соответствующие по раз<мерам rrr(;rrr (19) и (20).

I!or! n (21), подлежащие обработке, с тележки (22) поштучно д!Сремеща!отся на движущу!Ося ленту и(. пноГО <1 рянспорт(!lга (13). При прохождении под диск!(д!и (5), соверпи1!оп!ими вращательное движение <в горизонтальной плоскости и впбриру!он1ее движение в вертикальной плоскости, кожи д!оследовательно подвергаются ооряботко дгумя потоками рабочей жидкости, Bbixoдящей под давлением из дпамстральных прорезей писков. Избыток рабочей жидкости стекает,в ванну (1().

После жидкостной обработки кожи направляют-.я на последуюп(ие технологические операции.

Предмет изобретения

1. Способ жидкостной обраоотки кож под давлением, отличающийся тем, что, с целью ускорения лроцесса и и!овь1шения качества обработки, непрерывно перемещаемую кожу подвергают обработке последовательно двумя потоками жидкости, получа!ощими врвигательное движение в иротивополояном направлении в одной горизонтальной плоскости.

2. Машин(1 для осуществления способа по и. 1 с применением цепного ленточного транспортера, 0 т л и ч а ю щ а я с я яем, что она вьпшлнсна в виде системы расположенных няд транспортером Bl)ащя!ощихся rs противоположном на<правлении в горизонтальной плоскости парных дискоь, !!о.!д чающих вибрационнсо движение по вертикали.

3. Форма выцо(!пения машины ио и. 2, o T;I и ч а ю ща яс я тем, что писки нясажены HB полые вертикальные осп и снаожены диаметральными прорезями для прохода жидкости на кожи, перемещаемые транспорт(1мгя под диска)!и.

4. Форма вьнтолнения ма!пины IIO 61. 1, (т;I ич à Io ща я с я тем, что привод дисков вьпшлнен в виде общего приводного !

>Ярпзонтального вяля, через шестеренчатые

К>ЯНИЧССКПЕ иЕРЕДаЧи ДЛЯ КажДОГ0 ДИСКа.

5. Фор)!<ь вьц!олнсния машины по пп. 1 и 4, о т л и ч а !о щ а я с я тем, что, с це.

6. Форма выполнения машины по и. 1, отличо юща ясrl тем, что, с целью

>я!редотвращения образования складок на

r 0zax в процессе Irx обработки, <под верхней ветвью цепного ленточного транспортера д!онтирована эластичная ol101)a, размещенная а! (корытообразной подставке, установленной над ванной, служащей для приема избытка рабочей кидкости. № 103910

Фиг. 2

Ст. редактор А. Л. Сср;нпииская

Стаидартгиз, Подп к печ. 9 XI-56 г. Обьсгя 0,375 п. л. Тираж 400. Цена 75 коп.

Типография изд-яа «Ìoñêoû.t ая правда, Потаповский пср,, 3. Зак. 5539