Дуговая лампа с вольфрамовыми электродами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 10892

Класс 21, 15.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕ

ОПИСАНИЕ дуговой лампы с вольфрамовыми электродами.

К патенту Л. Н. Старостина, заявленному 12 июля 1928 года (заяв. свид.

N= 9367).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31, июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение отно- сопротивление последнего взято таким, сится к дуговым лампам с вольфра- . что оно равно или несколько больше мовыми электродами, у которых воль- сопротивления пространства между това дуга возникает вследствие иони. электродами 1 и 2 в состоянии ионизации пространства телом накалива-, зации, то как только пространство ния, и имеет целью автоматическое это будет ионизировано, между элекПредмет патента.

1. Дуговая лампа с вольфрамовыми электродами, характеризующаяся тем, что поддерживающая электрод 1 токоподводящая стойка 4 изготовлена из двух скрученных вместе металлических лент с неравными коэффициенвыключение последнего, при нагрева.нии электрическим током, поддерживающей один из электродов, токоподводящей стойки, путем изготовления ее из двух скрученных вместе металлических лент, с неравными коэффициентами расширения.

На чертежефиг.1 схематически изображает вид электродов предлагаемой лампы сверху; фиг. 2 — продольный их разрез; фиг. 3 — вид сверху электродов видоизмененной лампы.

Токоподводяшая стойка 4, поддерживающая электрод 1, соединенный с телом накаливания 3, изготовлена из двух скрученных вместе металлических лент с неравными коэффициентами расширения. В холодном состоянии тело накаливания 3 свободным своим концом соприкасается с электродом 2.

При включении лампы ток проходит от электрода 1 к электроду 2,. через тело накаливания 3 и так как тродами 1 и 2 образуется вольтова дуга, а токоподводящая стойка 4 при нагревании ее током, несколько раскручивается, вследствие чего тело 3 переходит из положения I в положение и (фиг. 1).

Тело накаливания может быть устроено из двух частей 3 и 3 (фиг. 3), из коих каждая прикрепляется к одному из электродов 1 и 2, при чем в этом случае стойки обоих электродов изготовляются из скрученных лент с разными коэффициентами расширения и при нагревании тело накаливания из положения переходит в положение П (фиг. 3).

Фиг. 1

Тлпотрафня Первой Артели Советский Печатник. Молокан, 4Ф. тами расширения и служит для вывода из соприкосновения с другим электродом 2 тела накаливания 3, при ее раскручивании вследствие нагревания электрическим током (фиг. 1 и 2).

2. Видоизменение охарактеризованной в и. 1 дуговой лампы, отличающееся тем, что стойки обоих электродов 1, 2 изготовлены каждая иь двух скрученных вместе металлических лент с неравными коэффициентами расширения и служат для вывода из соприкосновения между собой частей 3 и 3 тела накаливания (фиг. 3).