Способ измерения магнитного момента магнитов или магнитных систем картушек магнитных компасов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 103921

Класс 42с, 43

21е, 12

СССР

ГСХОЛ j,iq

Р ав.. Д . 1

° ° В 1

I т .Е Н., И. я у

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

А. И. Горбик

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАГНИТНОГО МОМЕНТА МАГНИТОВ ИЛИ МАГНИТНЫХ

СИСТЕМ КАРТУШЕК МАГНИТНЫХ КОМПАСОВ

Заявлено б,мая 1953 т. за ¹ 6360/452947 в Министерство морского флота СССР

М = 0,5r3 H 1д о .

Существующий способ определения магнитного момента . магнитов или магнитных систем картушек магнитных компасов, как известно, состоит в том, что на шину, лежа1цую,в одной горизонтальной плоскости, кладут магнит осью вдоль шины и отклоняют картушку на угол д.

Замечают деление шины против середины магнита и стрелок в сантиметрах. Располагая данными r в сантиметрах, углом о в градусах и горизонтальной составляющей силой Н земного магнетизма в месте наблюдения, выраженной в единицах CGS; вычисляют магнитный момент магнита в единицах CGS(i1 1) по формуле

Гаусса:

Предлагаемый способ выгодно отличается от существующего тем, что он позволяет определять магнитный момент исследуемого магнита непосредственно по показаниям шкалы расстояний между индикатором и магнитом без производства каких-либо расчетов.

На фиг. 1 и 2 в двух видах представлен прибор для измерения магнитного момента магнита или магнитной системы картушки магнитного компаса.

Б латунный футляр 1 помещен в качестве индикатора 127-мм котелок магнитного компаса 2 с картушкой и жидкости. К боковой стенке футляра по линии, перпендикулярной плоскости, про."одящей через курсовые черты 2а котелка, прикреплена деревянная рейка 8 квадратного сечения, продольная ось которой проходит через центр картушки индикатора: рейка укреплена в горизонтальном положении двумя угольниками 4 и поддерживается упором 5; по верхней грани 6 рейка градуирована в эрстедах.

Деревянная подвижная площадка

7, моптированная на рейке, имеет центр, куда ввертывается шпилька 8 и от которого определяется расстояние до центра индикатора (картушки), и пластинку 9 из плексиглаза. передняя грань которой не совпадает с центром площадки, а поэтому деления на рейке нанесены с учетом разницы расстояний между передней гранью и шпилькой 8.

С готовым отсчетом в эрстедах присср рассчитан на постоянный угол отклонения картушки индикатора в 20 . что отмечено на горизоч¹ 103921 тальном угольнике 4 надписью «угол отклонения 20 ».

Установив прибор так, чтобы «сезер» картушки индикатора был точно на курсовой черте, и поместив на осевую линию площадки исследуемый магнит или закрепив на шпильке магнитную систему картушки магнитного компаса 11 «северным» по, носом к индикатору, передвижением площадки устанавливают против курсовой черты деление картушки индикатора 20, после чего по шкале на рейке против передней грани пластинки 9 получают готовый отсчет величины магнитного момента иссле.дуемого магнита или магнитной системы картушки магнитного компаса в эрстедах.

Таким образом, отклонение индикатора под действием поля исследуемого магнита в процессе измерений предлагаемым способом приводится к постоянной (оптимальной) величине его угловых показаний путем изменения расстояния между индикатором и исследуемым магнитом, причем шкала названных расстояний градуируется в эрстедах.

Поскольку величина горизонтальной составляющей земного магнетизма для различных географических пунктов неодинакова, осуществление предлагаемого способа вызывает необходимость градуировки прибора на пункте его эксплуатации, Предмет изобретения

Способ измерения магнитного момента магнитов или магнитных систем картушек магнитных компасов при помощи стрелочного магнитного индикатора, отличающийся тем, что, в целях получения непосредственного отсчета магнитного момента исследуемого магнита или магнитной системы в эрстедах, показания индикатора в процессе измерения приводятся к фиксированному значению путем изменения расстояния между исследуемым магнитом (или магнитной системой) и индикатором, а шкала получаемых при этом расстояний градуируется в эрстедах.

Фиг. 2

Ст. редактор А. А. Сержпннская

Стандартгиз. Подп. в печать 13/ХП 1956 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50коп

Типография изд-ва «Московская правда>:, Потаповский пер., 3, Зак, 5701,