Шнековый пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_. 103922

Класс 58b, 9

СССР, . 1 (Д .; 7 . )

- - ???.с" с; ч

",(ОПИСАНИЕ ИЗОБРETEHMFI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

B. А. Скотников

ШНЕКОВЫЙ tlPECC

Заявлено 14 декабря 1954 г. за Л 2154!452948 в Министерство промышленности мясных и молоч??ых продуктов СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является шнековый пресс с сепарпру?ощим цилиндром, имеющим щели и каналы для отвода жидкой фракции из прессуемого материала в сторону, противоположную движению обрабатываемого продукта, но под углом менее 90, снаоженный выпускнь?и подпружинснньи? конусом-клапаном.

В сравнении с известнымп подобныт?и шнековыми прессами предлагаемый шнековый пресс позволяет осуществлять более эффективное отделение жира от шквары и тому подобных жидких фракций обрабатываемого продукта. Это достигается тем, что сена рирующий цилиндр пресса выполнен из двух концентрично 1становленных труб, образующих между собой кольцевой рабочий канал, в котором жестко установлены изогнутые по винтовой линии короткие kIOiEk? для разрыхления и повертывания отжимаемого продукта.

Концентрично установленные трубы составлены пз рифлсных конической формы колец, частично входящих одно в другое и последовательно перекрывающих образуемые между низ?и коньцевыс щели.

На фиг. 1 изображена схема шнекового пресса (вид сбоку); на фиг. 2 — вид кольцевого рабочего канала с винтовыми ножами; на фпг. 3 — разрез по (АА) на фиг. 2.

Б шнеку (1) примыкает сепарпрующий цилиндр (2), состоящий из двух концентрически установленных труб (3) и (4), образующих между собой сужива?ощийся к выходу гольцевой рабочий канал (5).

В канале на втулках (6) жестко установлены изогнутые по BIIHTOBOlf линии короткие ножи (() для разрыхления и перемешивания трассы обрабатываемого продукта. Грубы (3) п (4) составлены из ри? лепых колец (8) конической формы, ступенчато входящих одно в другое и последовательно перекрыв??ощих образуемы? между ними кольцевые щели (9), чсре< которьи. в направлении, противоположном двпжснп?о обрабатываемого продукта, отводятг» я;идкие фракцпи продукта.

Заданное давление отжима в кольцевом робо?ем канале (5) поддерживаетс» выпускным подпружиненным конусомклапаиом (10).

1. Шнековый пресс с сепарпру?ощит? цилиндром, имеющим щели и каналы дл» отвода жидкoii <рра?? ции из прессуемого материала в сторону, противоположную направлени?о движения обрабатываемого продукта, но под углом менее 90, снабженныи выпускным подпружиненным конусом-клапаном, о т л п ч à Io щlk и с я тем, что, с целью более эффективного отделения я???дкoii (??р??кц??и (например EIIра от шквары), сепарирующий цилиндр пресса выполнен в виде двух концентрпчно тстановлепных труо, ооразующих между собой кольцевой рабочий канал, в котором жестко установлены изогнутыс по винтовой линии короткие ножи для ра,5рыхления Il повсртывания массы отжима— емого продукта.

2. Форма выполнения пресса по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения загрязнения жпдкoiI фракции частицами пзмельчаемого продукта, трубы составлены из рифленых конической формы колец, частично входящих одно в другое и последовательно перекрывающих образуемые между ними кольцевые щели.