Способ очистки сернониккелевой соли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1с .

Класс 12п, ФЯ .- Й0

l ;ъ ф /

М 10304

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа очистки сернониккелевой соли.

К патенту 116. J4. Шубина, заявленному 24 июля

1926 года (заяв. свид. ¹ 9536).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 3! июля 1929 года.

Предмет патента.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.

Для процесса никкелирования тре- буется применение чистой никкелевой соли, свободной от примеси железных солей, а так как сырье, слу1 жащее для получения никкелевых солей (металлический никкель и пр.) всегда содержит вредную примесь железа, то возникает необходимость в очистке никкелевой соли. Обычным приемом для такой очистки служило действие хлора (белильной извести); железо при атом осаждалось, но в раствор вводился вредный для процесса никкелирования хлор.

Предлагаемый способ очистки никкелевой соли от железа основывается на применении такого окислителя, который не вызывал бы перехода в раствор вредной примеси. В качестве такого окислителя предлагается соль хромовой кислоты. Самый процесс ведется следующим образом.

В раствор никкелевого купороса (140 — 160 т никкеля на 1 литр воды), смешанный с надлежащим количеством (по расчету на железо) извести, при температуре в 70 — 80 вводится достаточное для окисления всего железа, количество технической хромовокислой соли в растворе (хромпик, усредненный известью).

При этом происходят следующие реакции:

Ni SO4+Са(ОН) — Са БО +

+ Nl (ОН)г

3 Fe SO4 + Ca Cr O, -}- 2 Ni (ОН)г+

+ 4НгΠ— Cr (ОН1в+ 3 Fe (ОН)в+

+ Ca SO4+ 2 Ni SO4

3 FeSO<+K Cr 04+2 Ni(ОН)г+

+ 4 Нг О Cr (ОН)в+3 Ге(ОН)з+

+ Кг SO4+ 2 Ni БО

Весь хром, железо и кальций осаждаются, присутствие же сернокислых щелочей не является вредным, так как, во-первых, оно незначительно, а во-вторых иногда даже рекомендуется для гальванопластикп, как полезная примесь.

Способ очистки сернониккелевой соли от солей железа осаждением железа гидроокисью кальция при одновременном окислении его, отличающийся тем, что окисление ведут вычисленным, считая на железо, количеством солей хромовой кислоты.