Способ изготовления параллельного растра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 370(N 303944

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Болтянский и H. А. Овсянникова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО РАСТРА

Заявлено 14 мая 1952 г. за Г. 157-<452967 в Министерство кино:<(атографии СССР

Ilpcдмст пзооретенп.я

Известные методы изготовления негатива растра для линзово-растровых экранов стореокино Фотографическим а(утех — освещением светочувствительного слоя через решетку, состоящую пз п)юзрачных и непрозрачных участков, — не обеспечивают достаточной точности отдельных эле>(ептов растра, и )прежде всего шага, что отрицательно сказывается на качестве стереопоказа.

Предлагаемый способ изгот(вления пара;(ле;IHH01 0 растра ооеспсчпвает более высокую ст(пень точности, так как иск;помост зависимость точности от искусства раоотнпка.

Особенность спосои;! HO пзобретс(1(и(о заклlОчается в испо>и>3ОВанпи д;lя )получения указа)(ной 1)ешеткп, дающей растр, пре1ставля(ощпй собоп фотографическое изооражеппс чсреду(ощпхся прозрачных и непрозрачных полос с наперед заданным

Ii!;lF0>I, стаои;!ИзпрОВанных звуковых ВОлн в жидкости или электрических колебаний в э((ектрооптичес)ко>()преобразователе.

На фпг. 1 показано устройство для осуществления предлагаемого способа (при использовании звуковых волн в жидкости; фиг. 2 поясняет (предлагаемый способ прн использовании электрических колебаний.

В устройстве, показанном на фиг. 1, изооражение растра получается путем просвечивания в (проекционной системе (I) с монохроматпчсскпм фильтром (2) сосуда (3) с жидкостью, в которой созда!отея ультразвуковые колебания нри помощи кварцев: и ll;t(срсдагтся через. ооъектпв (6) Hl! фотографическу(0 H;13("(пнк1 (l > В (в)lд<с ряда <полос с точным

)НОГО(М, 3(!Hl(СЯIЦП)1 01 1I ПОТО IHIIH

1> случае испо (ьзованпя эл(к15>инес<них ко.(соанпп пзоо!)аженне p;!0(чк(Оlолучается путем записи 6)оног)>амм!! переменной плотное(и п)>и помощи звукозаппсывающего аппарата с э,(ектроопгн(ескпм преоб)(а()))натсз(Е>(, На В><ОД EOTÎPOI 0 ПОДаlотСЯ электрпч(скис колеоанпя .прямоугольной (!)0(!)мы 01 лампоны 0 1(н(рагова. (jlHl . - (! i(Oh(l3((Hfl! К()ПВО((ЭТП>; коле0;(I(!tii,;l на (I)H!. >б представлена (!)ОнОграм>!а,, H>t(IOù((ÿ Вl(д p(!OTp(1 с lпа-. гом, соотвсгствуIOIHH>I частоте (колебанп!!

Г(Н(Р(Т(1 OP<1.

Способ изготовления параллельного ð0стр) If% т(м ОсВсп(енпя светоча В "ТВптсл!> ного слоя ч."рез решет(у, состоящу(0 пз

<(с!)(IУIОЩНХСЯ ПРОЗРа IHI>IX. 11 )Н(IЦ>03!)ВЧ->н>(х участк(ш, и последующей его фотохимической об!)Оботкп, 0 т,i п ч а я) щ H йi и ТОМ, ЧТО, С ЦЕЛЫО ПОВЫШЕННЯ ТОЧНОстп изготовления растра, для получения решетки ili п(>((ьзуют стаоилпзпровапны( звуковыс В(лны и жидкости илп электрические колсоанпя в электрооптпческом преобразователе.

0—

X 103944

Фиг. 1

Фиг. 2 а)

Ст. редактор Л. А. Сержпинская

Стаидартгиз. Поди. к печ. 2 1/Х 1956 г. Ооъсм 0,125 п. л. Тираж 700, Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда>:, Потаповский пер., 3. Зак. 5366