Центробежно-мокрый пылеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЦЕНТРОБЕЖНО-МОКРЫЙ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ, включающий корпус С патрубками ввода и вывода газа и промывной жидкости, eMKOctb для сбора шлама , динамический распылитель, содержащий распределитель промывной жидкости, выполненный в виде полого перфорированного вала, размещенного между двумя дисками, при этом полость вала сообщена с полостью I.. .4..,. .,C.i;;( Г: I Гк ff f-; --; i; .., ---. /. i,. ;-v- ..,i -.,,.:. патрубка ввода промывной жядкрстит Л распылитель снабжен стержнями, устано ленными на валу, и гибкими нитйми, зафепленными на стержнях, отличающийся тем, что, с целью повь1шения эффективности очистки газа, пылеуловитель снабжен перегородкой, нижИий конец которой прикреплеи к днищу корпуЦ;,.а; верхний примыкает к гибким нитям, ffjpft этом патрубки ввода и вывода газа расположены по обе стороны перегородки. 2.Пылеуловитель, по п. 1, отличающийся тем, что патрубки ввода и вывода газа выполнены тангенциальными. 3.Пылеуловитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что верхний конец перегородки выполнен с треугольным сечением. 4.Пылеуловитель по пп. 1-3, глмчающийся тем, что диски снабжены уплотяе ниями, .соединенными с торцами корпуса.

СО!ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН. Зс5И 01 D 4716

1 ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

71

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3400862/23-26 (22) 02.03.82 (46) 07.09.83. Бюл. ¹ 33 (72) А. К. Серебряников и A. А. Роман.ченко 1 (71) Фрунзенский политехнический институт (53) 621.928.97 (088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 655407, кл. В 01 D 45/!4, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 835473, кл. В 01 D 47/1 6, 1981. ,. (54) (57) 1. ЦЕНТРОБЕЖНО-МОКРЫЙ.

ПЪ1ЛЕУЛОВИТЕЛЪ, включающий корпус .с патрубками ввода и вывода газа и про-: мывной жидкости, емкосТь для сбора шла"ма, динамический распылитель, содержащий распределитель промывной жидкости, выпол- ненный в виде полого перфорированного вала, размещенного между двумя дисками, при этом полость вала сообщена с полостью

„.SUÄÄ 1039533 A. патрубка ввода промывнои жидкости; а распылитель снабжен стержнями, установленными на валу, и гибкими нитями, за. " !<репленными на стержнях, отличающийся . ,,тем, что, с целью повышения эффективности очистки газа; пылеуловнтель снабжен перегородкой, нижний конец которой прикреплен к днищу корнусф;..в верхний примыкает к гибким нитям, ион"этом патрубки ввода и вывода газа расположены по обе стороны перегородки.

2. Пылеуловитель по п. 1, отличающийся тем, что патрубкн ввода и вывода газа выполнены тангенциальными.

3. Пылеуловитель по пп. и 2, отличаю щийся тем, что верхний конец перегородки выполнен с треугольным сечением.

4. Пылеуловитель по пн. — 3, отличающийся тем, что диски снабжены уплотне. ниями,, соеднненнымн с торцами корпуса.

1039533

Изобретение относится к технике мокрой очистки газов от механических примесей и веществ в парогазовом состоянии и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для, очиЧтки газов, включающее корпус, ротор с пустотелым перфорированным валом, приводом и отбойными пластинами, оросительным устройством и устройством для выгрузки уловленных частиц. Причем ротор выполнен в виде цилиндрической перфорированной обечайки и конусной части, угол при вершине которой составляет 60 — 90 (11.

Известное устройство не обеспечивает высокой очистки газов особенно от тонкодисперсных механических примесей вследствие поперечной промывки очищаемого газа. Поперечная промывка газа промывной жидкостью не создает высококачественного

Ю контакта из-за невысокой относительнои скорости движения фаз потока и малым временем контакта.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является центробежно-мокрый пылеуловитель, включающий корпус с патрубками ввода и вывода газа и промывной жидкости, емкость для сбора шлама, динамический распылитель, содржащий распределитель промывной жидкости, выполненный в виде полого перфорированного вала, размещенного между двумя дисками, при этом полость вала сообщена с полостью патрубка ввода промывной жидкости, а распылитель снабжен стержнями, установленными на валу, и гибкими нитями, закрепленными на стержнях (2).

1О t5

Известное устройство имеет ряд недостатков, снижающих эффективность очистки газов от частиц микронного и субмикронного размера, а также веществ в парогазовом состоянии; неравномерность плот- 40 ности орошения жидкостью очищаемого газа по высоте динамического распылителя из-за того, что поток газа, входящий сверху в объем распылителя, увлекает вниз жидкость, распыляемую верхней частью распы- 45 лителя; неравномерность дисперсного состава частиц распыленной жидкости, промывающей очищаемый газ, т. е. поток газа, входящий по оси распылителя, промывается грубодисперсными жидкими частицами, а газ, поднимающийся вверх у стенки кор- 5п пуса, промывается тонкодисперсными жид; кими частицами, которые раздроблены концами нитей, имеющими наибольшую окружную скорость движения; повышенное гидравлическое сопротивление распылителя, вследствие поворота потока газа на 180 в его объеме.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки газа.

Поставленная цель достигается тем, что центробежно-мокрый пылеуловитель, включающий корпус с патрубками ввода и вывода газа и промывной жидкости, емкость для сбора шлама, динамический распылитель, содержащий распределитель промывной жидкости, выполненный в виде полого перфорированного вала, размещенного между двумя дисками, при этом полость вала сообщена с полостью патрубка ввода промывной жидкости, а распылитель снабжен стержнями, установленными на валу, и гибкими нитями, закрепленными на стержнях, снабжен перегородкой, нижний конец которой прикреплен к aíèùó корпуса, а верхний примыкает к гибким нитям, при этом патрубки ввода и вывода газа расположены по обе стороны перегородки.

Патрубки ввода и вывода газа выполнены тангенциальными.

Верхний конец перегородки выполнен с треугольным сечением

Кроме того, диски снабжены уплотнениями, соединенными с торцами корпуса.

Такое выполнение устройства позволяет одноступенчатый процесс очистки газов преобразовать в трехступенчатый, причем процесс очистки в корпусе пылеуловителя может быть выполнен с противоточно-перекрестной промывкой распыленной жидкостью очищаемого газа или с прямоточноперекрестной промывкой и увеличенным временем контакта.

Преимущество предлагаемого устройства в сравнении с прототипом заключается в равномерном орошении жидкостью очищаемого газа с равномерным дисперсным составом жидких частиц, так как газ огибает динамически и распылитель у концов нитей, это обусловлено радиальной установкой в полости корпуса рассекателя и выполнения тангенциальными патрубков ввода и вывода газа; в создании дополнительных двух ступеней очистки газа и в повышении степени использования промывной жидкости за счет размещения с обеих сторон рассекателя патрубков для ввода и вывода газа и разделении емкости корпуса на две изолированные части; в снижении гидравлического сопротивления пылеуловителя из-за огибания очищаемым газом распылителя, выполнения профилирова иной под треугольник верхней части рассекателя, что позволяет плавно направлять и отсекать поток газа у распылителя, а также способностью к самостоятельной транспортировке газа при вращении распылителя в сторону выходного патрубка.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство включает в себя цилиндрический корпус 1 с патрубками 2 ввода и патрубком 3 вывода газа, емкости 4

1039533

25

40

55 для сбора шлама патрубком 5 для подачи промывной жидкости и патрубками 6 и 7 для слива шлама. Внутри корпуса 1 установлен динамический распылитель 8, содержащий полый перфорированный вал 9, закрепленный между двумя дисками 10 и 11, у поверхности которого установлены стержни 12 с закрепленными на них нитями 13. Причем в нижней части корпуса 1 установлена радиальная перегородка 14, закрепленная основанием к торцовым стенкам, делящая емкость 4 на две изолированные части и, по обеим сторонам которой размещены патрубки 2 и 3 на одной оси, перпендикулярной перегородке 14. Кроме того, верхняя часть перегородки 14 выполнена профилированной, например под треугольник, а диски 10 и 11 снабжены герметичным уплотнением 15 с торцовыми стенками корпуса 1.

Устройство для мокрой очистки газов работает следующим, образом.

Перед подачей запыленного газа в кор. пусе 1 приводится во вращение динамический распылитель 8. Вовнутрь вала 9 через патрубок 5 подается промывная жидкость, которая, пройдя сквозь перфорацию. боковых стенок вала 9, поступает в пространство между нитями 13 распылителя 8, где дробится вращающимися нитями 13 до высокодисперсного состояния, а частицы жидкости приобретают большой импульс движения за счет все возрастающей от центра к периферии распылителя 8 центробежной силы. По траектории, близкой к касательной к боковой поверхности распыли- теля 8, частицы жидкости дисперсируются в кольцевое пространство между корпусом

1 и нитями 13. Пересекая это пространство, частицы жидкости сепарируются на стенку корпуса 1, разделяются на две части и стекают вниз, перекрывая в виде жидких завес живые сечения патрубков 2 и 3.

После образования жидких завес в патрубках 2 и 3 в аппарат подается запыленный газ, который на входе в полость патрубка 2 изменяет направление своего движения и проходит сквозь жидкую завесу, подвергаясь перекрестной промыцке в первой ступени процесса очистки газа. Происходит осаждение пыли на частицах жидкости и увлажнение газа, которое вызывает процесс конденсации молекулярной влаги на частицах пыли и коагулирование пылевых и жидких частиц, что увеличивает размер частиц пыли и подготовку их к осаждению в рабочем объеме аппарата. Пройдя завесу в патрубке 2, газ обтекает профилированную под треугольник перегородку 14 и направляется в кольцевое пространство между динамическим распылителем 8 и стенкой корпуса 1, где встречается с распыленной жидкостью, частицы которой двигаются с большой скоростью под углом навстречу газу. Газ и частицы жидкости интенсивно взаимодействуют друг с другом, в результате этот поток интенсивно турбулизуется, а частицы жидкости дополнительно дробятся до более тонкого размера.

Происходит высокоэффективное осаждение частиц пыли на частицах жидкости. В корпусе 1 газ огибает по кругу динамический распылитель 8 и при этом постоянно и высокоинтенсивно подвергается противоточноперекрестной промывке свежими потоками дисперсированной промывной жидкости.

Так как жидкость дробится до высокодисперсного состояния, то частицы жидкости, дисперсированные в газ, увлекаются им на пути его движения в корпусе 1 и их весовая и счетная концентрация в единице объема очищаемого газа увеличивается по ходу газа. Создается плотная жидкая завеса, сквозь которую дополнительно фильтруется газ в аппарате. Перед патрубком 3 поток газа отсекается перегородкой 14 от распылителя 8 и, изменив направление своего движения, поступает в полость патрубка 3

Здесь заканчивается вторая ступень процесса очистки газа. В патрубке 3 газ вновь проходит сквозь жидкую завесу и подвергается доочистке в третьей ступени. Кроме того, в патрубке 3 происходит коагулирование между собой жидких частиц, что позволяет выполнить высокоэффективную сепарацию влаги в каплеуловителе.

В корпусе 1 крупные частицы жидкости сепарируются на стенку под воздействием центробежных сил, вызванных вращением распылителя 8 и движением по кругу потока газа. На стенке корпуса 1 жидкость под воздействием гравитационных сил делится на две части и в виде жидкой пленки стекает в полости патрубка 2 и 3, образуя там жидкие завесы. При этом часть жидкости, стекающей к йатрубку 3 чище, чем жидкость, стекающая к патрубку 2, что позволяет эффективно выполнить очистку газа в третьей ступени, и эффективно использовать промывную жидкость.

При вращении распылителя 8 в сторону

4> патрубка 3 газ во второй ступени очистки подвергается прямоточно-перекрестной промывке, а гидравлическое сопротивление аппарата резко уменьшается и возникает способность к самостоятельной транспортировке газа. Вращением распылителя 8 в сторону патрубка 2 создается противоточно-перекрестная промывка газа.

Герметичное уплотнение дисков 10 и 11 с торцовыми стенками корпуса 1. исключает возможность перетока газа из полости патрубка 2 в патрубок 2.

Жидкость и шлам собирается в емкость 4 корпуса 1, причем жидкость в емкости 4,4039533

Составитель Н. Ковалева

Редактор Т. Веселова Техуед И. Верес Корректор А. 1(зитко

Занял 6588/4 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений, н открытн й! l 3035, Москва, ?К--36. Рауеская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 со стороны патрубка 3 может быть повтор- но использована в процессе очистки через

; патрубок 6, q со стороны патрубка. 2 от. водится из патрубка 7.

Профилирование перегородки 14 йозволяет снизить гидравлическое сопротивление

1 .участков входа и выхода газа из аппарата, обеспечивая плавный поворот и плавную отсечку потока газа.

При внедрении предлагаемого устройства положительный эффект заключается в сни. женин затрат на изготовление и эксплуата. цию эффективных средств газоочистки, в.

5 оздоровлении воздуха промышленных пло щадок предприятий и окружающей среды, а также в улавливании ценного промышленного сырья, ранее выбрасываемого в атмосферу.