Автоматическая линия для изготовления изделий поперечно- клиновой прокаткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ПОПЕРЕЧНО-КЛИНОВОЙ ПРОКАТКОЙ, содержащая последовательно расположенные по ходу технологического процесса устройство для предварительной загрузки, механизм подачи заготовок, нагреватель, механизм загрузки, стан поперечно-клиновой прокатки, имеющий подвижную и неподвижную плиты с закрепленными на них параллельными инструментами, и направляющую для заготовок, расположенную по длине линии, о т л и ч а ю ss а я с я тем, 4to, с целью снижения металлоемкости конструкции и сокращения производственных площадей, она снабжена дополнительными направ-. ляющими для заготовок, расположенными по длине линии параллельно первой направляющей, и расположенными между механизмом подачи заготовки и устройством для предварительной загрузки механизмом распределения заготовок по направляющим, а торпы инструментов смещены один, относительно другого в направлении, перпендикулярном направляющим на расстояние, равное ширине направляющей, 2. Автоматическая линия по п. 1, отличающаяся тем, что а механизм распределения заготовок по направляющим выполнен в виде отсекателя .с плазами по числу направляющих, связанного с отсекателем механизма возвратно-поступательного движения, и двухручьевого накопителя, контактирующего с отсекателем,. 3.Автоматическая линия по пп.1 , и2, отличающаяся тем, что загрузочное.устройство для предварительной загрузки и механизм распределения заготовок по направлякшим выполнен в виде вибробункеров с нег сколькими спиралями по числу направлякяцих . яг .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1039626 А

Э(5В В 21 Н 1/18

"" ОЮЖ р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCXOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЮСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ жения металлоемкости конструкции и сокращения производственных площадей, она снабжена дополнительными направ-. ляющими для заготовок, расположенными по длине линии параллельно первой направляющей, и расположенными между механизмом подачи заготовки и устройством для предварительной загрузки механизмом распределения заготовок по направляющим, а торцы инструментов смещены один. относительно другого в направлении; перпендикулярном направляющим на расстояние, равное ширине направляющей. (21) 2714659/25-27 (22) 17. 01. 79 (46) 07 ° 09.83. Бюл . Р 33 (72) Э.A. Воронцов, Э;М. Горбунов, В.И. Ермолович, В.A. Клушин и В.Я. Щукин (7lJ Физико-технический институт

AH Белорусской ССР (53) 621.771. 074(088.8) (56) 1. Абразивная обработка и обра-. ботка металлов резанием и давлением.

Сборник. Минск, Наука и техника, 1975, 98-101.

2. Клушин В.A. и др. Опыт внедрения нового метода изготовления валов.

Обзорная информация Бел. НИИНТИ.

Сер; Металлобработка . Минск, 1972, с. 14, 17-20. (54)(57) 1. АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ПОПЕРЕЧНО-КЛИНОВОЙ ПРОКАТКОЙ, содержащая последовательно расположенные по ходу технологического процесса устройство для предварительной загрузки, механизм подачи заготовок, нагреватель, механизм загрузки, стан поперечно-клиновой прокатки, имеющий подвижную и неподвижную плиты с закрепленными на них параллельными инструментами, и направляющую для заготовок, расположенную по длине линии, отличающаяся тем, что, с целью сни- .

2. Автбматическая линия по п. 1, отличающая с я тем, что Я механизм распределения заготовок о направлякицим выполнен в виде отсекателя,с пазами по числу направляющих, связанного с отсекателем механизма (,; возвратно-поступательного движения, и двухручьевого накопителя, контактирующего с отсекателем.

З.Автоматическая линия по пп.1, и 2, отличающаяся тем, что загрузочное .устройство для пред- (,,) варительной загрузки и механизм рас» пределения заготовок по направляющим выполнен в виде вибробункеров с не сколькими спиралями по чиспу направляющих.

1039626

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно — к автоматическим линиям поперечно-клиновой прокатки.

Известна автоматическая линия прокатки, состоящая из загрузочного

1 устройства (вибро бункер), механизма подачи, индукционного нагревателя,механизма загрузки, установки прокатки с расположенным в ней поперечно-клиновым инструментом, в которой происходит профилирование нагретой: заготовки (1 J.

Недостаток указанной линии - ее малая производительность,, связанная с одноручьевым потоком заготовок. 15

Известна также автоматическая линия для изготовления валов, содержащая последовательно расйоложенные по ходу технологического процесса. устройство для предварительной за.грузки, механизм подачи заготовок, нагреватель, механизм загрузки, стан поперечно-клиновой прокатки, имеющий подвижную и неподвижную плиты с закрепленными на них параллельными инструментами и направляющую для заготовок, расположенную по всей длине линии Г2 ).

Недостатки известной линии — большая металлоемкость конструкции и существенный расход произвОдственных площадей под занимаемое линией оборудование.

Цель изобретения — снижение металлоемкости конструкции и сокращение производственных площадей.

Поставленная цель достигается тем,.что автоматическая линия для изготовления иэделий поперечно-клиновой прокаткой снабжена дополнительными направляющими для заготовок, 40 расположенными по длине линии параллельно первой направляющей, и расположенным между механизмом подачи заготовки и устройством для предварительной загрузки,механизмом рас- 45 пределения заготовок по направляющим, а торцы инструментов смещены один относительно другого в направлении, перпендикулярном направляющим íà расстояние, равное ширине напРавляющей.

Кроме того, механизм распределения по направляющим выполнен в виде отсекателя с пазами по числу направляю..лх, механиэма возвратно-поступатель"ого движения связанного с отсекате 55 лем, и двухвучьевого накопителя, контактирующего с отсекателем.

Гомимо этого загрузочное устройств". для np .-д зрительной загрузки и механизм распределения заготовок по н правляющим выполнены в виде вибро- 60 бункеров с несколькими спиралями по числу направляющих.

На фиг. 1 показана автоматическая двухпоточная линия поперечно-клиновой прокатки, вид сбоку; на фиг. 2 - 65 то же, план; на фиг. 3 — разрез А- A на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.1.

Двухпоточная автоматическая линия состоит из загрузочного устройства 1, с одноручьевым лотком 2, механизма

3 передачи потока, механизма 4 подачи., нагревателя 5,,механизма загруз ки, выполненного в виде рейки б, связанной через шестерню 7 с пневмоцилиндром 8, и стана 9. Стан содержит неподвижную плиту 10 с укрепленным,на ней нижним параллельным инстру. ментом 11 и 12 и подвижную 13 с укрепленным на ней верхнем параллельным инструментом 14 и 15. Подвижная плита 13 крепится наползуне 1б,механически свяэанносм с приводом 17,механизма возвратно-поступательного движения ста- на. Механизм подачи, нагреватель, механизм загрузки и стан связаны двумя параллельными направляющими 18 и 19, по которым осуществляется синхронная передача двух потоков заготовок 20 (фиг ° 3) в стан с инструментом, торцы которого сдвинуты относительно друг друга на расстояние, равное ширине направляющей. Подача заготовок в зону обработки осуществляется с лотков 21 и 22. Формирование двухпоточного движения заготовок осуществляется механизмом передачи потока (фиг. 4), состоящим из отсекателя 23, имеющего два паза для захода в них заготовок от общего столба, связанного с механизмом возвратно-поступательного движения 24, и двухручьевого накопителя -25, куда сбрасываются заготовки, поступающие затем на направля-. ющие 18 и 19„по которим толкателем механизма 4 подачи (фиг. 5) они за- талкиваются в нагреватель.

Автоматическая двухпоточная линия поперечно-клиновой прокатки работает следующим образом.

Устройство 1 загрузки загружается рубленными заготовками, откуда они ориентированно в виде столба по лотку

2 поступают в механизм 3 передачи потока. Совершая возвратно-поступатель-, ное движение,отсекатель 23 отделяет от общего столба поштучно заготовки

20 и заполняет ими накопитель, под которым расположены две параллельные направляющие 18 и 19, по которым механизмом 4 подачи они перемещаются в нагреватель 5. Нагретые заготовки из нагревателя двумя потоками попадают в механизм загрузки. Пневмоцилиндр. 8 механизма загрузки перемещает шестерню 7, которая двигает рейку б, сцепленную с ней, и заталкивает заготовки на лотки 21 и 22, с которых они захватываются двумя парами клинового инструмента 11, 14, и 12, )5, и прокатываются.

При необходимости увеличения производительности автоматической линии

1039626

Щ

4?иа. 4

N Л7

РФг. Х

Составитель N. Волкова

Редактор С. Лисина Техред щ.Кастепевич .Корректор JI. Бокшан

Заказ 6791/9 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеяий и открытий

113035, Москва, Ж-35р Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 поперечно-клиновой прокатки количество пар инструментов и соответственно количество потоков может быть увеличено, а для создания многопоточного движения заготовок может быть исполь зован вибробункер с несколькими спи- 5 ралями по числу потоков.

Предлагаемая автоматическая линия поперечно-клиновой прокатки позволяет снизить металлоемкость конструкции, сократить производственные площади, занимаемые под оборудование, и увеличить производительность линий поперечно-клиновой прокатки.