Устройство для непрерывного приготовления модельной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛЬНОЙ МАССЫ, содержащее корпус, шнек, приемный и выпускной патрубки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения эксплуатационных свойств, устройство снабжено ножами, закрепленными в корпусе по его длине, причем виток шнека выполнен с разрывами, в которых размещены рабочие части ножей, а на корпусе со стороны выпускного патрубка установлен регулируемый обратный клапан и смонтирован возвратный обогреваемый трубопровод, который соединяет обратный клапан с приемным патрубком.9 (Л :о 00

. „.SU„„9 7 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Э<59 В 22 С 7 02

ЖСРЩР@;р,, ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3417400722-02 (22) 06.04.82 (46) 07.09.83. Вюл. Р 33 (72) А.П.Аникеев, И.И.Гофман и A.Ñ.Ñëèâêèíà (71) Специальное конструкторское бюро машин точного литья при Тираспольском ордена Октябрьской Революции заводе литейных машин им. С.М.Ки-рова (53) 621.742.5 ° 06:621.74.045(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 144585, кл. В 22 С 7/00, 1961 °

2. Степанов Ю.А. и др. Технологические вопросы мвхаиизации и автоматизации процесса литья по газифицируемым пенополистироловым моделям.

M. . Машиностроение, 1967, с. 28.

VOCV+APCTBEHHbIA KOI4l4TET CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (54 ) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ПРИГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛЬНОЙ МАССЫ, содержащее корпус, шнек, приемный и выпускной патрубки, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения. производительности и улучшения эксплуатационных свойств, устройство снабжено ножами, закрепленными в корпусе по его длине, причем виток шнека выполнен с разрывами, в которых размещены рабочие части ножей, а на корпусе со стороны выпускного патрубка установлен регулируемый обратный клапан и смонтирован возвратный обо- греваемый трубопровод, который соединяет обратный клапан с приемным патрубком. Ф

1039637

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к литейному производству,а именно к устройствам для изготовления выплавляеьых моделей, Известно устройство для непрерывного приготовления модельной массы, содержащее водоохлаждаемый корпус, в котором помещены два вращающихся в одном направлении вала с десятью парами шестерен: на верхнем валу четными на шпанках и нечетными со свободной посадкой, а на нижнем валу — нечетными на шпонках и четными со свободной посадкой, отделенными перегородками с отверстиями (1).

Недостатки устройства — трудоемкость изготовления, тихоходность и )5 низкая производительность, а также заклинивание шестерен при переохлаждении модельной массы.

Наиболее близким к предлагаемому является шнековое устройство для при-2р готовления моцельной массы, содержащее корпус, шнек, приемный и выпускной патрубки (2).

Однако известное устройство характеризуется тем, что модельная масса

:может, вращаться вместе со шнековым валом, при этом производительность резко падает. Кроме того, при перио-, дическом перекрытии. выпускного патрубка его трудно использовать в непрерывном режиме работы, так как двигатель лерегружаетсй и поэтому необходимо останавливать вращение шнекового вала, что приводит к нарушению технологического режима приготовления модельной массы.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение эксплуатационных свойств.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для непрерывного при- 40 готовления модельной массы, содержащее корпус, шнек, приемный и выпуск-. ной патрубки, снабжено ножами, закрепленными в корпусе по его длине, причем виток шнека выполнен с раэры- 45 вами, в которых размещены рабочие части ножей, а на корпусе со стороны выпускного патрубка установлен регулируемый обратный клапан и смонтирован возвратный обогреваемый трубопро 5() вод, который соединяет обратный клапан с приемным патрубком.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство.

Устройство для непрерывного приго- 5g товлеиия модельной массы содержит корпус. 1, имекщий приемный 2 и выпускной 3 патрубки, в корпусе на подшип" никах 4 и 5 установлен шнек 6. Вдоль шнека 6 через определенные промежутки в разрывах витка шнеков размещены ножи 7, закрепленные на стенке корпуса 1. У выпускного патрубка 3 устаВНИИПИ Заказ 6793/10 новлен регулируемый обратный клапан Й, соединенный с приемным патрубком 2 возвратным обогреваемым трубопроводом 9.

В полости 10 корпуса 1 циркулирует охлаждающая жидкость (например вода), а в полостях 11 — 13 приемного патрубка 2, корпуса обратного клапана 8 и возвратного трубопровода 9 соответственно циркулирует подогретая жидкость (например вода) с температурой модельной массы, подаваемой к устройству. Вращение шнеку 6 сообщается от электродвигателя 14 через клиноременную передачу 15.

Устройство работает следующим образом,.

Жидкая модельная масса по магистрали (не показана) подается под давлением или самотеком через приемный патрубок 2 к шнеку 6, который, вращаясь, Перемещает ее тонким слоем (толщиной примерно 5 мм) от приемного патрубка 2 к выпускному 3. При этом ножи 7 удерживают модельную массу от вращения и способствуют поступательному ее перекрещению. Иэ выпускного патрубка 3 модельная масса выдавливается шнеком 6 в вязко-пластичном состоянии, пригодном для изготовления моделей ° В случае, когда выпускной патрубок 3 на выходе перекрыт (например при наполненном сборнике или при наполненной камере прессования), модельная масса выдавливается шнеком 6 через регулируемый обратный клапан 8 и далее через обогреваемый возвратный трубопровод 9 направляется снова в приемный патрубок 2 и оттуда на шнек 6. Этим обеспечивается непрерывная работа устройства при возможных периодических перекрытиях выпускного патрубка без изменения технологических режимов и выходных параметров модельной массы.

Использование предлагаемого Устройства для непрерывного приготовления модельной массы по сравнению с прототипом позволяет повысить произ-. водительность на 30-35% за счет применения в шнековом механизме ножей, удерживающих модельную массу от вращения вместе со шнеком и способствующих поступательному ее перемещению вдоль оси шнекового вала. Кроме того, применение в устройстве регулируемого обратного клапана, соединенного возвратным обогреваемым трубопроводом с приемным патрубком, позволяет уменьшить потери времени на ввод в режим после вынужденных остановок на 15 - 20%, а также уменьшить на

10 — 15% потери модельного состава.

В результате использования изобретения экономический эфФект составляет

5,5 тыс.рублей в год на одно устройство.

Тираж 813 Подписное