Цепной кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЦЕПНОЙ КАНТОВАТЕЛЬ по авт. св. № 349548, отличающийся тем, что, с целью обеспечения сварки изделий в процессе его кантования путем стабилизации положения оси поворота изделия, на оси поворота консолей смонтированы рычаги, жестко соединенные с консолями, при этом кантоватеЛь оснащен двумя тягами, каждая из которых шарнирно соединена одним своим концом с консолью одной стойки, а другим концом - с рычагом другой стойки. (Л со со О5 00

„„SU„„1039678 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ддр В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 349548 (21) 3389217/25-27 (22) 04.02.82 (46) 07.09.83. Бюл. № 33 (72) А. Ф. Петелин (53) 621.791.039 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 349548, кл. В 23 К 37/04, 1970 (прототип). (54) (57) ЦЕПНОЙ КАНТОВАТЕЛЬ по авт. св. № 349548, отличающийся тем, что, с целью обеспечения сварки изделий в процессе его кантования путем стабилизации положения оси поворота изделия, на оси поворота консолей смонтированы рычаги, жестко соединенные с консолями, при этом кантоватеЛь оснащен двумя тягами, каждая из которых шарнирно соединена одним своим концом с консолью одной стойки, а другим концом — с рычагом другой стойки.

CO

С Э

CO

Cb 3

1039678

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройствам для механизации поворота и фиксации изделий в удобное положение при сборке и сварке, предназначается, преимущественно, для овальных, квадратных и прямоугольных сечений емкостей.

По основному авт. св. № 349548 известен цепной кантователь, содержащий основание со стойками, замкнутую цепь, охватывающую приводные звездочки и холостые, часть которых закреплена на консолях, смонтированных на каждой из стоек с возможностью поворота относительно горизонтальных осей, установленных на каи@ой из стоек параллельно друг другу 11).

На данном кантователе невозможно производить сварку в процессе кантования, так как ось поворота изделия вместе со свариваемой точкой при кантовании перемещается относительно сварочной головки, прерывая процесс сварки.

Цель изобретения — обеспечение сварки изделий в процессе его кантования путем стабилизации оси поворота изделия.

Поставленная цель достигается тем, что в цепном кантователе, содержащем основание со стойками, замкнутую цепь, охватывающую приводные звездочки и холостые, часть которых закреплена на консолях, смонтированных на каждой из стоек с возможностью поворота относительно горизонтальных осей, установленных на каждой из стоек параллельно друг другу, на оси поворота консолей смонтированы рычаги, жестко соединенные с консолями, при этом кантователь оснащен двумя тягами, каждая из которых шарнирно соединена одним своим концом с консолью одной стойки, а вторым концом — с рычагом другой стойки.

На фиг. 1 изображен цепной кантователь; на фиг. 2 — то же, при различном положении изделия.

Цепной кантователь содержит стойки 1 с опорами 2. В опорах 2 смонтированы горизонтальные оси 3 с приводными звездочками 4, связанными с электромеханическим приводом (не показан).

На указанных осях 3 закреплены консоли 5 с холостыми звездочками 6 на концах и рычаги 7, жестко соединенные с консолями 5. Консоли 5 с соединенными с ними рычагами 7 образуют двуплечий рычаг. Приводные 4 и холостые 6 звездочки охватываются замкнутой цепью 8. Кантователь оснащен тягами 9 и 10, каждая тяга одним своим концом шарнирно соединена с одной консолью 5, а вторым концом — с рычагом 7 другой консоли. Изделие обозначено позицией 11.

Кантователь работает следующим образом.

В исходном положении консоли 5 с хвостовыми звездочками 6 через замкнутую цепь 8 прижимаются к изделию 11 за счет натяжения цепи под собственным весом изделия. В момент включения электропривода зведочки 4 происходит перемещение приводной цепи 8, которая в свою очередь начинает вращать изделие 11. Так как изделие имеет разность расстояний по высоте и ширине, то консоли 5 сближаются.

При повороте овальных, квадратных или прямоугольных емкостей, имеющих переменное расстояние от оси до образующей, но симметричное расположение образующей относительно оси поворота изделия, консоли 5 с рычагами 7 за счет соединения их тягами 9 и 10 одновременно раздвигаются или сближаются, обеспечивая расположение оси поворота изделия строго по оси кантователя.

Таким образом, соединение консолей

З одной стойки с рычагами другой стойки, шарнирно соединенными с ними тягами; обеспечивает стабильное положение оси поворота изделия и точки сварки по оси кантователя в процессе кантования изделия, что позволяет производить непрерывную сварку непосредственно в процессе кантования изделия.

1039678 иг.

Составитель Е. Кр:окова

Редактор JJ. Авраменко Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 6560/12 Тирай 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Il III «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4