Экструзионная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭКСТРУЗИОННАЯ УСТАНОВКА , содержащая станину, размещенный на ней корпус со щнековым узлом, привод вращения шнекового узла и формующее устройство, выполненное в виде накопительной камеры с выпускным отверстием, установленной на выходном конце корпуса концентрично ему, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат при изготовлении длинномерных крупногабаритных изделий из реактопластов, формующее устройство снабжено приводом для перемещения его относительно продольной оси корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д1) В 29 F 3/01; В 29 F 3/00,М:, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1;

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3437148/23-05 (22) 05.02.82 (46) 07.09.83. Бюл. № 33 (72) И.Н. Яковлев, В.Н. Колтунова, 1О.Я. Сенчило и А.А. Константинов (71) Экспериментально-конструкторское бюро Центрального научно-исследовательс.кого института строительных конструкций им. В.А. Кучеренко (53) 678.057.3 (088.8) (56) 1. Шенкель Г. Шнековые прессы для пластмасс. Л., ГХИ, 1962, с. 72

2. Завгородний В.К. Оборудование .для переработки полимеров. Итоги науки и тех-. ники. Сер. «Машиностроение», М., ВИНИТИ, 1971 с 103 (р ) „„SU„„1039729 (54) (57) ЭКСТРУЗИОННАЯ УСТАНОВКА, содержащая станину, размещенный на ней корпус со шнековым узлом, привод вращения шнекового узла и формующее устройство, выполненное в виде накопительной камеры с выпускным отверстием, установленной на выходном конце корпуса концентрично ему, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат при изготовлении длинномерных крупногабаритных изделий из реактопластов, формующее устройство снабжено приводом для перемещения его относительно продольной оси корпуса.

1039729

Изобретение относится к оборудованию для производства крупногабаритных строительных изделий, предназначено для непрерывного горизонтального формования панелей и изделий из полимерных высоко наполненных композиционных масс, и может быть использовано в машиностроении, в промышленности стройматериалов.

Известна экструзионная установка, содержащая станину с установленным на ней корпусом со шнеками, формующее устройство, привод вращения шнеков и механизм поступательного перемещения шнеков (11.

В известной установке материал выдавливается через мундштук формующего устройства поступательным движением шнека, и при этом создается не столь высокое давление, несмотря на то, что мундштук имеет небольшое сечение относительно диаметра шнека, а при переходе материала из мундштука с небольшим сечением в экструзионную головку (для непрерывного формования) со значительно большим сечением давление падает, т.е. при этом не происходит требуемой подпрессовки материала по всему сечению изготавливаемого профиля, а, следовательно, не происходит и полного заполнения сложного профиля изготавли- ваемого изделия по всему сечению. Кроме того, в формующей экструзионной головке с расширяющимся выходным отверстием для сложных сечений по ширине, во много раз превышающих диаметр мундштука, выравнивание скоростей выхода материала из мундштука осуществить невозможно, т.е. такой метод прессования не обеспечивает высокого давления прессования по всему профилю, а следовательно не обеспечивает необходимого качества изделий и их прочностных характеристик.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является экструзионная установка, содержащая станину, размещенный на ней корпус со шнековым узлом, привод вращения шнекового узла и формующее устройство, выполненное в виде накопительной камеры с выпускным отверстием, установленной на выходном конце корпуса концентрично ему (2).

В указанной установке обеспечивается переработка реактопластов с требуемой подпрессовкой материала по всему сечению за счет набора дозы в накопительной камере с последующим выдавливанием материала путем перемещения корпуса со шнековым узлом относительно неподвижного формующего устройства под действием поршневого привода.

Недостаток установки состоит в том, что при перемещении корпуса и шнекового узла возникают большие усилия, передающиеся на станину, и также требуются.большие энергозатраты, которые особенно значитель5

lO

45 .50

55 ны при использовании шнеков большой длины (3-10 м) и при изготовлении длинномерных крупногабаритных в поперечном сечении изделий из реактопластов.

Цель изобретения — снижение энергозатрат при изготовлении длинномерных крупногабаритных изделий из реактопластов.

Указанная цель достигается тем, что в экструзионной установке, содержащей станину, размещенный на ней корпус со шнековым узлом, привод вращения шнекового узла и формующее устройство, выполненное в виде накопительной камеры с выпускным отверстием, установленной на выходном конце корпуса концентрично ему, формующее устройство снабжено приводом для перемещения его относительно продольной оси корпуса.

На фиг. 1 показана экструзионная установка, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Экструзионная установка содержит станицу 1, привод 2 вращения шнекового узла, выполненного в виде шнеков 3, который обеспечивает как одновременное вращение двух шнеков, так и их раздельное вращение, причем шнеки 3 размещены в корпусе 4. На выходном конце корпуса 4 неподвижно закреплены направляющие гильзы 5, на которых смонтировано с возможностью перемещения относительно продольной оси корпуса 4 формующее устройство, выполненное в виде размещенной концентрично корпусу

4 накопительной камеры 6 и сменного мундштука 7 с выпускным отверстием. Привод перемещения формующего устройства выполнен в виде двух гидроцилиндров 8. Для нагрева изделия и материала предназначены нагреватели 9, а для загрузки материала в корпус 4 — бункер 10.

Экструзионная установка работает следующим образом.

Материал поступает из бункера 10 на вращающиеся шнеки 3, расположенные в обогреваемом корпусе 4, пластицируется и нагнетается в накопительную камеру

6 формующего устройства. После его заполнения материалом формующее устройство перемещается при помощи гидроцилиндров 8 вправо, подпрессовывая материал и формуя изделие сложной конфигурации.

Одновременно в мундштуке 7 происходит нагрев готового изделия нагревателями 9.

Когда накопительная камера 6 формующего устройства достигает своего крайнего правого положения, гидроцилиндры 8 возвращаются в исходное положение, а накопительная камера 6 формующего устройства перемещается в крайнее левое положение под действием материала, после чего цикл повторяется.

Данное изобретение позволяет изготавливать крупногабаритные изделия сложной конфигурации из реактопластов, уменьшить передачу усилий подпрессовки на ста1039729

4-А

Составитель Л. Кольцова

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 6563/! 4 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5, Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 нину за счет обеспечения силового замыкания в процессе подпрессовки, позволяет снизить энергозатраты и повысить качество изделий и производительность за счет перемещения формующего устройства при неподвижности корпуса и шнеков.

Непрерывное горизонтальное формование изделий из реактопластов на экструзионной установке с поршневой подпрессовкой при производстве стеновых панелей огражде5 ния дает экономический эффект 500 тыс. руб в год на одной установке.