Способ изготовления резиновых изделий и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ изготовления резиновых изделий , при котором изготавливают из сыгрой резины шнуровую заготовку, укладывают ее на загрузочную рамку, устанавливают последнюю в многозвездную прессформу , при закрытии пресс-формы формуют изделия и затем вулканизуют, отличающийся тем, что, с целью повышения производиff 2 тельности изготовления резиновых изделий и сокращения расходов резины, заготовку выполняют из сферических участков, соединенных между собой нитевидными перемычками . 2. Устройство для изготовления резиновых изделий, содержашее вулканизацион ный пресс, многогнездную пресс-форму, загрузочную рамку с пазами на первой паре боковых стенок для расположения концов шнуровой заготовки и направляюш.ие для перемеш.ения и фиксации рамки в прессе, отличающееся тем, что направляюш.ие для перемещения и фиксации рамки установлены на пружинах над нижней плитой пресса , на верхней плите пресса смонтированы толкатели, взаимодействующие с направляющими при закрытии пресса, а загрузоч§ ная рамка снабжена струнами, закрепленными концами на второй паре боковых ее (Л стенок, причем в матрице пресс-формы выполнены пазы для захода струн. с / 00 ;о со Фс/г. /

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

am В 29 Н 3/00; В 29 Н 5/00;

В 29 Н 5@0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .., Н ABTOPGHOhNf СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3355072/23-05 (22) 13.11.81 (46) 07.09.83. Бюл. № 33 (72) Г.К. Горобец и В.И. Ильяшенко (71) Мелитопольский ордена Трудового

Красного Знамени институт механизации сельского хозяйства (53) 678.027.72.057:678.06.62 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3340314/23-05, кл. В 29 Н 5/20, 17.09,81 (прототип) (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИ- .

НОВЫХ ИЗДЕЛИИ И УСТРОИСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ изготовления резиновых изделий, при котором изготавливают из сы-. рой резины шнуровую заготовку, укладывают ее на загрузочную рамку, устанавливают последнюю в многозвездную прессформу, при закрытии пресс-формы формуют изделия и затем вулканизуют, отличающийся тем, что, с целью повышения производиÄÄSU ÄÄ 1039731 А тельности изготовления резиновых изделий и сокращения расходов резины, заготовку выполняют из сферических участков, соединенных между собой нитевидными перемычками.

2. Устройство для изготовления резиновых изделий, содержащее вулканизацион ный пресс, многогнездную пресс-форму, загрузочную рамку с пазами на первой паре боковых стенок для расположения концов шнуровой заготовки и направляющие для перемещения и фиксации рамки в прессе, отличающееся тем, что направляющие для перемещения и фиксации рамки установлены на пружинах над нижней плитой пресса, на верхней плите пресса смонтированы толкатели, взаимодействующие с направляющими при закрытии пресса, а загрузочная рамка снабжена струнами, закрепленными концами на второй паре боковых ее стенок, причем в матрице пресс-формы выполнены пазы для захода струн.

103973 f

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления резиновых уплотнительных колец круглого сечения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ для изготовления резиновых изделий, при котором изготавливают из сырой резины шнуровую заготовку, укладывают ее на загрузочную рамку, устанавливают последнюю в многогнезд ную пресс-форму, при закрытии пресс-формы формуют изделия и затем вулканизуют (1).

При осуществлении известного способа шнуровую заготовку выполняют в виде шнура с круглым поперечным сечением, постоян ным по всей длине заготовки, а при укладывании на загрузочную рамку располагают ее по прямым линиям в поперечном и продольном направлениях, чтобы над формующими полостями матрицы пресс-формы оказались места пересечений отрезков заготовки, образующие заданный массив резины, необходимый для качественного изготовления изделий. При этом, в силу необходимости укладывать заготовку по двум взаимно перпендикулярным направлениям, значительно снижается производительность процесса изготовления изделий и увеличивается расход резины.

Известно устройство для изготовления резиновых изделий, содержащее вулканизационный пресс, многогнездную прессформу, загрузочную рамку с пазами на одной паре боковых стенок для расположения концов шнуровой заготовки и направляющие. для перемещения и фиксации рамки в прессе (1) .

Целью изобретения является повышение производительности процесса изготовления резиновых изделий и сохранения расходов резины.

Цель достигается тем, что согласно способу изготовления резиновых изделий, при котором изготавливают из сырой резины шнуровую заготовку, укладывают ее на загрузочную рамку, устанавливают последнюю в многогнездную пресс-форму, при закрытии пресс-формы формуют изделия и затем вулканизуют, заготовку выполняют состоящей из сферических участков, соединенных между собой нитевидными перемычками.

Цель достигается тем, что в устройстве для изготовления резиновых изделий, содержащее вулканизационный пресс, многогнездную пресс-форму, загрузочную рамку с пазами на первой паре боковых стенок для расположения концов шнуровой заготовки и направляющие для перемещения и фиксации рамки в прессе, направляющие для перемещения и фиксации рамки установлены на пружинах над нижней плитой пресса, на верхней плите пресса смон5

10 тированы толкатели, взаимодействующие с направляющими при закрытии пресса, а загрузочная рамка снабжена струнами, закрепленными концами на второй паре боковых ее стенок, причем в матрице прессформы выполнены пазы для захода струн.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, исходное положение; на фиг. 2— то же, рабочее положение; на фиг. 3 загрузочная рамка с заготовками, gJIBH. ментами матрицы 4 расположены сферические участки с заготовки 10, то при формовании изделий контакт формообразую55 щих элементов пуансона 3 с заготовками происходит сначала в точке. Вследствие чего

Устройство для изготовления резиновых изделий содержит вулканизационный пресс с подвижной верхней 1 и неподвижной нижней 2 обогреваемыми плитами, многогнездную пресс-форму, пуансон 3 которой закреплен на верхней плите 1, а матрица 4— на нижней плите 2, и загрузочную рамку 5.

На первой паре боковых стенок рамки 5 имеются пазы а для расположения концовшнуровых заготовок, а на второй паре рам20 ки 5 закреплены концами струны 6. В устройстве имеются направляющие 7 для перемещения и фиксации рамки 5 в прессе, которые установлены на пружинах 8 над нижней плитой 2 пресса. На верхней плите 1 пресса смонтированы толкатели 9, взаимодействующие с направляющими 7 при закрытии пресса. В матрице пресс-формы выполнены пазы в для захода струи 6.

Устройство, реализующее предлагаемый способ, работает следующим образом. з0 Из сырой резины изготавливают шнуровые заготовки 10, состоящие из сферических участков с, соединенных между собой нитевидными перемычками д. Сферические участки с заготовок соответствуют по объему требуемому количеству резины, 35 необходимому для качественного изготовления изделий, поэтому заготовки укладывают на струны 6 рамки 5, располагая их только в одном направлении — поперек струи (см. фиг. 3), что значительно повыша40 ет производительность

Затем загрузочную рамку вставляют в направляющие 7, которые под действием пружин 8 находятся выше уровня верхнего торца матрицы 4 пресс-формы на величину

h (см. фиг. 1). После этого опускают верх45 нюю плиту l пресса вместе с пуансоном 3 пресс-формы до взаимодействия толкателей 9 с направляющими 7. С этого момента последние начинают также опускаться вместе с пуансоном 3, сжимая пружины 8

50 на величинуh, до полного закрытия прессформы (см. фиг. 2). Струны 6 при этом заходят в пазы в и располагаются заподлицо с верхним торцом матрицы 4. Осуществляется формование изделий и вулканизация их.

Поскольку над формообразующими эле1039731

Составитель С. Кваша

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 65б3/1 4 Тираж 64 Т Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К вЂ” 35; Раушская наб., д. 45

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 по мере заполнения формующих полостей резиной в процессе формования воздух из них вытесняется полостью и не происходит захват его резиной, что обеспечивает высокое качество изделий. Нитевидные перемычки д малы по объему, поэтому непроиз водительные расходы резины при осуществлении предлагаемого способа незначительны.

После вулканизации верхняя плита 1 с пуансоном 3 отводится вверх, а направляющие 7 под действием пружин 8 возвращаются в исходное положение, поднимая загрузочную рамку 5 над верхним торцом матрицы 4 при подъеме рамки ее струны

6 извлекают из формообразующих элементов матрицы 4 готовые изделия и облой.

5 Затем рамку 5 по направляющим 7 отводят из рабочей зоны и заменяют следующей, заполненной шнуровыми заготовками

10. Далее цикл повторяется.

Способ изготовления резиновых изде1Î лий и устройство для его осуществления

Обеспечивают качественное изготовление изделий с высокой производительностью и значительно сокращают расход резины.