Диафрагменный узел для формования и вулканизации покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДИАФРАГМЕННЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН, содержащий эластичную диафрагму, верхние и нижние зажимные диски для крепления ее бортов и воздействующие на борт покрышки секторные пластины, смонтированные на верхнем диске вне полости диафраг .мы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции узла, секторные пластины жестко закреплены на верхнем зажимном диске между касательными к диаметрально противоположным его точкам. (Л 1СО te

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1039733

g(51} В 29 Н 5/02; В 29 Н 5/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

" - ъ-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/""

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3438437/23- 05 (22) 12.05.82 (46) 07.09.83. Бюп,№ 33 (72) А. Ю. Фот, В. Г. Крейцберг и В. К. Мельников (53) 678.058,3:678.065 (088.8) (56) 1. Патент США № 3260782, кл. 264-334, опублик. 1966.

2. Патент СССР № 466640, кл. В 29 Н 5/02, 1969 (прототип). (54) (57) ДИАФРАГМЕННЫИ" УЗЕЛ ДЛЯ

ФОРМОВАЯ Д Я И ВУЛКАНИЗАЦИИ

ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН, содержащий эластичную диафрагму, верхние и нижние зажимные диски для крепления ее бортов и воздействующие на борт покрышки секторные пластины, смонтированные на верхнем диске вне полости диафрагмы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции узла, секторные пластины жестко закреплены на верхнем зажимном диске между касательными к диаметрально противоположным его точкам.

1039733

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для формования и вулканизации покрышек с последующим извлечением их из форматоравулканизатора.

Известен диафрагменный узел для формования и вулканизации покрышек пневматических шин, содержащий эластичную диафрагму и установленные на верхнем зажимном диске радиально подвижные секторные пластины с конусом для их разведения (11.

В этом узле секторные пластины установлены на верхнем зажимном диске ниже уровня верхнего борта диафрагмы и взаимодействуют с выгружаемой покрышкой через эластичную диафрагму, что приводит к быстрому износу и механическим повреждениям последней.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является диафрагменный узел для формования и вулканизации покрышек пневматических шин, содержащий эластичную диафрагму, верхние и нижние зажимные диски для крепления ее бортов и воздействующие на борт покрышки секторные пластины, расположенные. на верхнем диске вне полости диафрагмы (2J.

В известном узле секторные пластины радиально подвижны и связаны с автоматическим приводом их перемещения. Наличие самостоятельного привода для перемещения пластин усложняет конструкцию узла.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в диафрагменном узле для формования и вулканизации покрышек пневматических шин, содержащем эластичную диафрагму, верхние и нижние зажимные диски для крепления ее бортов и воздействующие на борт покрышки секторные пластины, смонтированные на верхнем диске вне полости диафрагмы, секторные пластины жестко закреплены на верхнем зажимном диске имежду касательными к диаметрально противоположным его точкам.

На фиг. 1 изображен предлагаемый диафрагменный узел в процессе вулканизации; на фиг. 2 — то же, в момент выгрузки готовой покрышки; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Диафрагменный узел содержит эластичную диафрагму 1, нижние 2 и 3 и верхние

4 и 5 зажимные диски для крепления ее

<0 бортов. На верхнем зажимном диске 5 вне полости диафрагмы 1 жестко закреплены воздействующие на борт покрышки секторные пластины 6 между касательными а и в к диаметрально противоположным его точ15 кам. Пластины 6 имеют скругленные края.

При эксплуатации диафрагменный узел устанавливается на форматоре-вулканизаторе, имеющем верхнюю 7 и нижнюю 8 полуформы, прикрепленные соответственно к траверсе 9 и столу 10 форматора-вулкани2О затора.

Диафрагменный узел работает следующим образом.

По окончании процесса вулканизации из полости диафрагмы 1 сбрасывается давле25 ние и создается вакуум. Отводится верхняя полуформа 7, одновременно выдвигается вверх диск 5 и посредством секторных пластин 6 покрышка 11 выгружается из нижней полуформы 8 и остается на диафрагменном узле. Затем, если покрышка легкая, например мотопокрышка, вулканизаторщик сдвигает ее влево, и, поднимая левый край, выводит ее из зацепления с левой пластиной 6, а затем с правыми пластинами 6.

Поскольку пластины 6 не выступают за линии а и в, покрышка 11 легко снимается. Затем по такому же принципу, но в обратном порядке загружается заготовка покрышки (не показано) .

Устройство просто по конструкции и надежно в работе.

1039733

Составитель В. Дегтярев

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор О. Тнгор

Заказ 6563/14 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4