Способ получения пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) ы

Класс 39 b; 19 и 22

М 10о98

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения пластических масс.

К патенту К. И. Тарасова, заявленному 6 августа 1926 года (заяв. свид.

М 9857), с присоединением заявок от 6 августа 1926 года (ваяв. свид. № 9858), от 25 августа 1926 года (ваяв. свид. Л 10227), от 9 сентября 1926 года (заяв. свид. М 11041), от 24 сентября1926 года (заяв. свид. ММ 11258 и l1563) и от 71мая 1927 года (заяв. свид. № 15414).

Приоритет по п.п. 1, 2 и 10 «предмета патента», от 6 августа 1926 года, по п.п. 3, 4, 5, 9 и 11 — от 25 августа 1926 года, по и. 6 — от 7 мая 1927 года, по п. 7 — от 24, сентября 1926 года и по п. 8 — от 9 сентября 1926 года.

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Известно получение пластических масс из белковых веществ и продуктов конденсации фенола или его гомологов с формалином. В предлагаемом способе пластическую массу получают при смешивании белковых веществ с готовыми начальными продуктами конденсации фенола или его гомологов с формалином, после чего продукт сушат и подвергают прессованию. В качестве белкового вещества берут казеин творога, а в качестве второго компонента применяются жидкие продукты уплотнения фенола или его гомологов с формалином как растворимые в воде, так и нерастворимые или дающие с водой эмульсии как водные, так и обезноженные, для получения ROторых могут применяться все известные катализаторы как щелочны е, щелочно-земельные, так и кислотные или нейтральные. При этом, при действии на творог вышеуказанным вторым компонентом быстро выделяется пластическая масса, нерастворимая в воде, п значительный водный остаток. Повышенная температура компонентов способствует процессу, а если она ниже 25 С, то замедляет его. Полученная таким образом сырая пластическая масса освобождается от остатка воды прессованпем, чем, одновременно придается ей требуе мая форма. Затем, при лежанип на воздухе, масса быстро начинает твер-! деть и повышать свою первоначальную упругость, но при нагревании она вновь размягчается и дает весьма эластичную массу, которая легко прессуется и в горячем прессе переходит в более прочный и твердый, пластический продукт. Или же путем

; обычного нагревания масса доводится до желаемой прочности и тверi достп, а затем, вновь размягчая ! нагреванием, ее прессуют для придания той или иной формы.

Если же количество второго компонента увеличить, то при той же скорости процесса. получается сырой пластический продукт с большим содержанием влаги. При воздушной просушке масса прпобретает очень большую упругость, в более же, тонких пластинках — почти твердость, — 10—

Х П.Тннотрафия Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 4О. тредиентов пропитывают какой-нибудь волокнистый материал, например, бумагу, картон и т. п., после чего его просушивают прессуют при нагревании, или хсе пропитывают волокнистый материал раствором белкового вещества, слегка подсушивают, а затем пропитывают начальными жидкими продуктами конденсации фенола или его гомологов формалином, или же одну часть волокнистого материала пропитывают одним, а вторую часть другим из указанных ингредиентов, после чего обе части складывают вместе, подсушивают и прессуют .обычным образом.

9, Видоизменение способа, ука-занного в п. 1, отличающееся тем, "что в случае применения творога, последний стирают в однородную массу с мелко измолотым начальным твердым растворимым продуктом конденсации фенола или его гомологов с формалином, после чего полученную массу прессуют, обрабатывают формалином, сушат и снова обрабатывают формалином.

10. Прием осуществления способа указанного в п.п. 1 и 9, отличающийся и тем, что творог предвари- тельно обрабатывают небольшим количеством щелочи с целью получения однородной вязкой массы.

11. Прием осуществления способа, указанного в п. и. 1 и 9, отличающийся тем, что начальный про дукт конденсации фенола с форма, лином применяют в виде раствора его в каких-либо растворителях.

Класс 20е, 13

М 10400

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О.ПИСАНИЕ саморазгружающейся вагонетки.

К патенту ин-ной фирмы «йки. о во Орвнштейи .и

form åëüà (Оге зйеЖ и Qoppel RkCiengellsehaft), в г. Берлине, Германия, заявленному 13 августа

1926 года (заяв. свид. № 10117).

Приоритет от 24 января 1922 года на основании ст. 5 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. УДействие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1 929 года. @ л

ДВу,,; . емое изоб етение касается ного на оси Ы" по г ю с

Предмет патента.

Предлага р саморазгружающейся вагонетки, с удлиненными за ось вращения клапанами, образующими в положении разгрузки двухскатную поверхность, и имеет целью устранить недостаток существующих подобных вагонеток, состоящий в том, что образованная клапанами двухскатная поверхность имеет у конька перерыв, который нужно закрывать дополнительным приспособлением.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают поперечный разрез предлагаемой вагонетки соответственно с открытым и закрытым дном, фиг. 3 — поперечный разрез видоизменения предлагаемой повозки с открытой половиной дна; фиг. 4— то же с открытой другой полови.ной дна.

Донный клапан а, ai (фиг. 1 и 2), расположенный по одну сторону вагонетки, шарнирно укреплен на оси с, и свешивающееся плечо его а криволинейно изогнуто, чтобы соприкасающееся с плечом ai плечо донного клапана Ь, шарнирно укрепленt

„дру у торону вагонетки, скользило по плечу а1 во, время опрокидывания клапанов, обра- зуя двухскатную поверхность, которая не имеет перерыва (фйг. 2);

Видоизменение вагонетки, изображенное на фиг. 3 и 4, предназначается для возможности разгрузки вагонетки по ту или другую от пути сторону и состоит в том, что данный клапан, поворотный на оси Ы, выполняется из двух частей b> и Ь, шарнирно связанных между собою и образующих вместе с клапаном а при откидываиии части bi или клапана а неразрывную поверхйость.

1. Саморазгружающаяся вагонетка с удлиненными за ось вращения донными клапанами, образующими, в положении разгрузки, двухскатную поверхность, характеризующаяся тем, что свешивающееся плечо а1 клапана а, расположенного по одну из сторон вагонетки, криволинейно йзогнуто, дабы во время опрокидыц9иг1 фиг4

Д. В.

Тияотрафж Первом Артели Советокмм Печатммв, Моровом, И. вания клапанов а, а1 и 6 образуемая ими двухскатная поверхность не имела перерыва.

2. Видоизменение охарактеризованной в п. 1 вагонетки, отличающееся тем, что расположенный по одну из сторон вагонетки прямолинейный (в закрытом положении) клапан образован из двух шарнирно-сочлененных между собой частей 61 и 6„ допускающих сохранение неразрывной поверхности сопряженных клапанов при разгрузке вагонетки по ту или другую от пути сторону.

М 10401

Класс 47 g-;- 33

ПАТЕНТ НА ИЗОБР

ОПИСАHHЕ, клапана для регулирования давления пара, газа и т. п.

К патенту Л. Л. 1Тироженко, заявленному 9 июля

1926 года (ваяв. свид. № 10242).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемый клапан для регулирования давления пара, газа и т. п., изображенный на схематическом чертеже, предназначается соответственно для паровых машин, газовых двигателей и т. п., приводящих в действие динамомашину, при чем, согласно изобретения, клапан перестанавливается давлением пара, регулируемым игольчатым клапаном связанным с сердечником соленоида, питаемого током от динамомашины.

Труба 1, по которой пар поступает к регулирующему клапану 9, имеет патрубок 2, сообщающийся с игольчатым клапаном, игла б коего, связанная посредством отжимаемого пружиной 11 рычага 5 с сердечником 4 соленоида 3, прикрывает канал, открывающийся в снабженный спускным краном 13 цилиндр 7 под поршнем 8, закрепленным на соединенном с регулирующим клапаном 9 штоке 10, находящемся под действием пружины 12.

Соленоид 3, питаемый током от динамомашины, втягивая сердечник 4, при посредстве рычага 5 с преодолением нажима пружины 11- поднимает иглу 6, и часть пара, поступающего в клапан 9.по трубе 1, проходит по патрубку 2 через игольчатый клапан под поршень 8 и, преодолевая пружину 12, перемещает последний вместе со штоком 10 и клапаном 9, при чем при установившемся ходе машины, а следовательно установившейся работе динамомашины, ток в соленоиде 3 нв изменяется, вследствие чего. игла б, открыв определенной величины проход, более не перемещается, вследствие чего давление пара на поршень 8 остается без изменения, и клапан 9 занимает одно и то же положение; при изменении работы динамомашины под влиянием изменения хода машины, меняется ток в соленоиде 3 вследствие чего происходит перемещение сердечника 4, который переставит соответствующим образом иглу 6 и тем самым изменит давление пара на поршень 8, который переместится вместе с клапаном 9, регулируя поступающий в машину пар таким образом, чтобы восстановить нарушенное состояние равновесия. Посредством крана 12, Предмет патента.

Д. В.

Типография Первой Артели Советский Печатыик, Моховая, 40. служащего одновременно для выпуска конденсирующейся под поршнем 8 воды, можно установить выпуск определенного количества пара из-под поршня 8, достигая этим желаемого хода машины, который должен поддерживаться регулятором.

Для пуска машины в ход пар должен подаваться через клапан, регулируемый от руки.

Клапан для регулирования давления пара, газа и т. п., характеризующийся применением иглы 6, перестанавливаемой сердечником 4 соленоида 3 и служащей для впуска пара в цилиндр 7 к поршню 8, соединенному с регулирующим клапаном 9.