Способ непрерывного фотоувеличения пленочных негативов с записью кривых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 103997

Класс 57а, 95„

СССР

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Кирюхин

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ФОТОУВЕЛИЧЕНИЯ

ПЛЕНОЧНЫХ НЕГАТИВОВ С ЗАПИСЬЮ КРИВЫХ

Заявлено 25 сентября 1950 r. за № 05956/435174 в Гостехннку СССР

Предложенный способ увеличения записей кривых на непрозрачной пленке (например, на кинопленке) позволяет воспроизводить непрерывные кривые любого параметра на длинной ленте фотобумаги с одновременным автоматическим увеличением масштаба записи по оси ординат, что облегчает обработку опытных данных и повышает точность измерений, а по сравнению с обычным способом увеличения отдельными снимками дает также значительную экономию фотобумаги.

Особенность способа заключается в том, что фотоувеличение осуществляют через щель, направленную перпендикулярно движению фотобумаги при непрерывном синхронизированном протягивании пленочного негатива и фотобумаги, Устройство для осуществления способа показано на чертеже.

Лентопротяжный механизм имеет столик 1, ведущий барабан 2, нажимной барабан 8, свободно вращающийся на оси 4, барабан б для заправки фотобумаги, ведущую звездочку б, жестко сидящую на оси 7, пружину 8 нажимного барабана, ведомую звездочку 9, цепь 10, ведущий барабан 11 кинопленки, жестко соединенный со звездочкой и имеющий по краям зубцы с шагом, равным шагу перфорации пленки, кожух 12, в ступице которого вращается ось 1З с закрепленной на ней звездочкой и кронштейн 14, к которому тремя винтами прикреплен кожух и который, в свою очередь, прикреплен винтами к столику, и зубчатый направляющий барабан 15, свободно вращающийся на оси 16. Кожух имеет два продольных выреза по ширине кинопленки 17 для входа на ведущий барабан и выхода с барабана.

В фотоувеличитель 18 вставлена рамка, направляющая и слегка зажимающая пленку в процессе работы. Рамка имеет две основные части: основание 19 и латунную крышку 20, шарнирно соединенные между собой. Под объективом увеличителя, в центре, основание и крышка имеют прямоугольные сквозные отверстия размером

24Х 36 мм для прохода света. Для направления пленки в основании

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 29/Х-1956 г. Объем О, 25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности, Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Зак. 543.