Оптическое устройство для определения величины амплитуды колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 103998

Класс 42<), 2io

СССР

ГС; СО:»

И .;„ f/ дед

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Il. А. Шории и А. М. Зильберман

ОПТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ

АМПЛИТУДЫ КОЛЕБАНИЙ

Заявлено 7 февраля 1952 г. за М Об838, 453018

Предметом изобретения является оптическое устройство для регистрации и определения величины амплитуды колебаний сложно колеблющихся тел.

Оптические устройства для исследования и записи колебаний известны, но их принципиальной особенностью является регистрация законов изменения каждой координаты исследуемой точки (Х, У, Z) в отдельности, что приводит к сложности и громоздкости применяемой аппаратуры, трудоемкости эксперимента и затруднениям при обработке его данных, так как это требует специальной синхронизации записи.

Предлагаемое оптическое устройство лишено указанных недостатков, так как ооеспечивает запись на одной ленте амплитуд по трем направлениям (Х, У, Z) . Это позволяет значительно упростить аппаратуру, облегчает работу, сокращает ее цикл и тем самым расширяет область применения оптического метода для исследования сложных пространственных колебаний.

Отличительная особенность оптического устройства, согласно изобретению, заключается в применении установленных до и после объектива призм, разделяющих пучок света от объектива и обеспечивающих поворот изображения источника света.

Принципиальные схемы предлагаемого оптического устройства представлены на фиг. 1 и 2.

Схема по фиг. 1 может быть использована для регистрации координат Х и У при плоском колебательном движении (при Z=O). В этом случае на колеблющемся теле 1 жестко закрепляется объектив — линза

2, через которую пучок света от источника 8 проектируется на подвижную фотобумагу или фотопленку 4.

Если тело 1 перемещается в направлении х, на движущейся с постоянной скоростью фотобумаге 4 будет регистрироваться кривая х = f (t).

Если же тело 1 совершает движение в плоскости, характеризуемое изменением координат Х и У, на той же бумаге (пленке) будет регистрироваться кривая х = f(L, + у) (при масштабе записи, равном единице), где при скорости v перемещения бумаги № 103998

Фиг. 1 емого оптического устройства для регистрации всех трех координат Х, У, Z. Регистрация координат Х и У в этом случае производится аналог ично описанному выше способу, применительно к движению в плоскости. Для регистрации координаты Z дополнительно к линзе 2а встраи. ваются линза 2б в плоскоости XOZ (схема А) или в плоскости УОЛ (схема Б), прямоугольная призма б и полупрозрачное зеркало 7, позволяющее использовать источник 8 света для регистрации всех трех координат. В схеме А для получения координаты Z непосредственно на движущейся фотобумаге 4 следует установить дополнительную призму 8. В конкретной конструкции прибора по схеме Л вместо двух призм 5 и 8 можно установить одну призму соответствующих размеров. Призма 8 в схеме Л будет лишней, если направление движения фотобумаги ориентировать параллельно ссп х

В зависимости от характера исследования сложных колебаний применяют ту или другую схему.

Предмет изобретения

Оптическое устройство для определения величины амплитуды колебаний сложно колеблющихся тел, применяющее фотозапись изображений неподвижного источника света на движущуюся ленту посредством одного или двух расположенных на колеблющемся теле объективов, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения одновременной записи на одной и той же ленте амплитуд колебаний по трем взаимно перпендикулярным направлениям, пучок света от объектива разделяется установленными до или после объектива призмами, обеспечивающими раздельное направление света и поворот изображения источника света.

Ко 103998

Фиг. 4

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. к печ. 12/XI-56 r. Объем 0,375 и. л, Тираж 400. Цена 75 коп.

Л1инистерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкогабинат. Ярославль, ул. Свободы, 97, Зак. 802.