Очиститель волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОи ГО МАТЕРИАЛА, преимущественно хлопка-сырца, содержащий расположенные в камере с входным и выходным пат рубками пильчатый барабан с колосниковой решеткой, съемный барабан и средстве изменения кратности очистки, вклю/ 2 6 чающее направляющий барабан с привбдом для его реверсивного вращения и обводной канал, образованный поверяв ностями направляющего и съемного барабанов и расположенной над ними стенкой , состо$1щей из двух огибающих барабаны изогнутых участков, о т л и чающийся тем, что, с целью повышения надежности его в работе путем исключения забоев барабанов, Hanpaj ляющий барабан выполнен зубчатым с профилем зуба в виде равностороннего треугольника и установлен относительно пильчатого барабана с зазором, преи. вышающим размер летучки хлопка-сырС ца, при этом направляющий и съемный S барабаны установлены с возможностью (О их контакта, а стенка обводного канала расположена таким образом, что линия пересечения ее изогнутых участков смещена относительно линии контакта барабанов в сторону входного Патрубка. 00 со со 00 со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГВБЛИН .3(51> Р 01 В 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3395351/28-12 (22) 01. 02.82 (46) 07.09.83. Бюл. ¹ 33 (72) Р, Ф. Бялялов, Е. Ф. Будни и П, Н. Бородин (7 1). Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистительному оборудованию и Iles ральный научно-исследовательский инсти-. тут хлопкоочистительной промышленности (53) 677.051,2 (088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3299246/12,, кл. 13 01 В 1/02 1981, (54) (57) ОЧИСТЙТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, преимущественно хлопка-сырца, содержащий расположенные в камере с входным и выходным патрубками пильчатый барабан с колосниковой решеткой, съемный барабан и средств изменения кратности очистки, вклю„,Я0„„1039989 А чающее направляющий барабан с привб:. -.дом для его реверсивного вращения и обводной канал, образованный поверхностями направляющего и съемного барабанов и расположенной над ними стенкой, состоящей из двух огибающих барабаны изогнутых участков, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности его в работе путем исключения забоев барабанов, направ .... ляющий барабан выполнен зубчатым с профилем зуба в виде равностороннего треугольника и установлен относительно пильчатого барабана с зазором, превышающим размер летучки хлопка-сыр. ца, при этом направляющий и съемный, барабаны установлены с возможностью их контакта, а стенка обводного канала

:: расположена таким образом, что линия пересечения ее изогнутых участков смещена относительно линии контакта барабанов в сторону входного патрубка.

1039

Изобретение относигся к текстильной промышленности и может быть использовано для очистки хлопка-сырца в процессе его первичной обработки на хлоп коочистительных заводах. 5

Известен хлопкоочистительный агрегат,. включающий последовательне уста новленные очистители хлопка-сырца от мелкого сора с колковыми барабанами и очистители от крупного сора, каждый !О из которых имеет расположенные в камере с входным и выходным патрубками пильчатый барабан с колосниковой ре1шеткой, съемный барабан и средство изменейия кратности очистки, включаю 15 щее направляющий щеточный барабан с приводом для его реверсивного вращени и обводной канал, образованный поверхностями направляющего и съемного барабанов и расположенной над ними стенкой, состоящей из двух огибающих барабаны изогнутых участков. Между направляющими и съемным барабанами, оси которых расположены в одной roриэОнгальнОЙ плоскОсги с Осями кОлко- . 5 вых барабанов, установлен направляющий козырек, обращенный вогнутой цилиндрической поверхноствю в сторону съемного барабана и имеющий ограничительную пластину, наклонно закрепленную на его верхнем конце и обращенную в сторону направляющего барабана $1)

Надежность работы известного очистителя, которая зависит от правильности формы направляющего козырька и точнооти его установки относительно пильчатого и направляющего барабанов, является недостаточной для нормальной эксплуа- тации, так как соблюдение оптимальных 40 технологических зазоров между направ- ляющим козырьком и барабанами по всей их длине затруднено, а их нарушения в конечном итоге приводят к Образованию забоев очистителя.

Исключение направляющего козырька из конструкции очистителя делает его неработоспособным.

Целью изобретения является повышение надежности в работе очистителя путем исключения забоев барабанов.

Указанная цель достигается, тем, что в очистителе волокнистого материала, содержащем расположенные в камере с входным и выходными патрубками нильчатый барабан с колосниковой решеткой, съемный барабан и средство изменния кратности очистки, включающее направляющий барабан с приводом для

989 2 его реверсивнрго вращения и обводной канал, образованный поверхностями направляющего и съемного барабанов и расположенной над ними стенкой, состоящей иэ двух огибающих барабаны saor» нутых участков, направляющий барабан выполнен зубчатым с профилем зуба в виде равностороннего треугольника и установлен относительно пильчатого барабана с зазором, превышающим раз мер летучки хлопка-сырца, при этом направляющий и съемный барабаны установлены с возможностью их контакта, а стенка обводного канала расположена таким образом, что линия пересечения ее изогнутых участков смещена относи тельно линии контакта барабанов в сто рону входного патрубка.

На чертеже показана схема очистителя волокнистого материала, Очиститель содержит колковый барабан 1, направляющий зубчатый барабан 2 с профилем зубьев виде равностороннего треугольника, пильчагый барабан 3, съемный щеточный барабан 4, колковый барабан 5, криволинейную стенку, соотояшую из двух изогнутых IIO дуге окруж ности у |астков 6 и 7, огибающих соответственно барабаны 2 и 4, криволинейные просеивающие сетки 8 и 9, плоский участок. 10 просеивающей сетки, протирсчную щетку 11 и колосниковую решетку 12.

Очиститель работает следующим образом.

Хлопок-сырец подается в очиститель из предыдущего очистителя колковым барабаном 1 и, двигаясь по направлениюсетки 8, попадает под воздействие направлаощего зубчатого барабана 2, который установлен с возможностью реверсивного вращения.

При работе очистителя в режиме обвода направляющий барабан 2 вращается по часовой стрелке и направляет хлопок-сырец к участку 6 криволинейной стенки. Хлопок-сырец движется по направлению этого участка и попадает под воздействие съемного барабана 4, отбрасывается им к участку 7 и вдоль него направляется к колковому барабану 5, который подает хлопок-сырец в следующий,очиститель.

При работе очистителя в рабочем режиме направляющий барабан 2 вращается против часовой стрелки и подает хлопок-сырец вдоль плоского участка 10 просеивающей сетки на пильчатый барабан 3. Хлопок»сырец закрепляется на

1039

Составитель М. Воронина

Редактор А. Шишкина Техред:М.ТеперКорректор М. Демчик

Заказ 6825/27 Тираж. 461

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Э пильчатой гарнитуре протирочной щеткой 11 и очищается от сорных примесей при соударениях с колосниками 12. За-тем хлопоксырец шеточным барабаном 4 .. снимается с пильчатого барабана 3 и 5 попадает на зубья направляющего бара бана 2, который траспортирует его в зону контакта со съемным барабаном 4, где происходит сброс хлопка-сырца с зубьев направляющего барабана 2, Далее хлопок-сырец, двигаясь по касательной к направляющему и съемному барабанам, проведенной иэ точки их контакта, попадает на участок 7 кривсьлинейной стенки и,. перемещаясь вдоль него, как и при работе в режиме обвода; попадает под воздействие колкового барабана 5 и затем выводится из очис-. тителя.

Зубчатый барабан, в отличие от ще- .;20 точного, не создает сильных воздушных, потоков, которые бы препятствовали беззабойному движению хлопка-сырца в в очистителе, а за счет наличия зубьев, в виде равностороннего треугольника . 25 обеспечивает одинаковую надежность как при работе в рабочем режиме, так и в режиме обвода.

При работе в режиме обвода зубчатый 30 барабан обеспечивает подачу потока поступающего хлопка-сырца i обводной канал и его движение к съемному бара-: бану. При работе s рабочем режиме зубчатый барабан направляет хлопок-сырец на пильчатый барабан, а затем транспор тирует снимаемый с пильчатого барабана

989 . 4 очищенный хлопок-сырец к зоне контакта его со съемным барабаном.

Направляаощий зубчатый барабан установлен относительно пильчатого с зазором, превышающим размер летучки хлопка-сырца, за счет чего при непредвиденном останове пильчатого барабана хлопок-сырец перекрывает участок пильчатой гарнитуры барабана от протирочной щетки до съемного барабана, и постунаюший хлопок-сырец под воздействием зубчатого -барабана перемещается по закрепленному на пильчатом барабане слою хлопка-сырца к съемному барабвну, т.е. очиститель не забивается.

Направляющий и съемный барабаны установлены с возможностью их контакта, чем достигается надежный съем . с зубчатого барабана хлопка-сырца, очищенного на пильчатом барабане. Стенка обводного канала расположена таким образом, что линия пересечения ее изот нутых участков смещена относительно линии контакта .зубчатого и съемного барабанов s сторону входного патрубка.

Это обеспечивает направление потока снятого с зубчатого барабана хлопкасырца на участок стенки, огибающий съемный барабан, и беззабойное движение потока вдоль стенки в направлении вращения съемного барабана к колковому барабану следующего очистителя.

Таким образом в очистителе достига ется беззабойное движение хлопка-сырца на всех участках, что повышает надежность его в работе.