Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВАЛИЧНЫЙ ДЖИН, содержаший рабочие валики с прижимными ножами, вертикально расположенные вокруг отбойного органа в виде изогнутой по пространственной спирали ленты, и питатель с направляющим конусом, соосно установленным внутри отбойного органа, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества отделяемого волокна за счет более активного разделения хлопка-сырца на летучки, питатель содержит соосно смонтированный с возможностью вращения между отбойным саганом и направляющим конусом полый -цилиндр с волнистой боковой поверхностью, на выступах которой выполнены окна, расположенные с шагом по высоте цилиндра, а отбойный орган снабжен колками, горизонтально закрепленными на ленте с возможностью прохода в окна цилиндра, 2.Валичный джин по п. 1, о т л и ч ающийся тем, что цилиндр имеет горизонтальные пластины, закрепленные между выступами на его наружной поверхности с шагом, соответствующим шагу С S расположения окон. 3.Валичный джин по п. 1, о т л и (Л чающийся тем, что цилиндр снабжен средством для его вращения с переменной частотой в направлении вращения отбойного органа. э (О. CD СО

. (19) (Il) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. -3(Ю 2 01. В 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ:У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 332725 1/28-12 (22) 03.08. 81 (46) 07.09.83. Бюл. М 33 (72) Х;Х, Усманходжаев, Х.К. Давыдбаев, Ш.У. Рахматкариев, И.К. Хафизов, Т.К Насруллаев и P,Н. Ирматов (71) Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М.T. Уразбаева

АН Узбекской CCP (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 737510, кл. Q 01 В 1/OF>, 1976. (54)(57) 1. ВАЛИЧНЫ Й ДЖИН, содержащий рабочие валики с прижимными ножами, . вертикально расположенные вокруг отбойного органа в виде изогнутой по пространственной спирали ленты, и питатель с направляющим конусом, соосно установленным внутри отбойного органа, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и качества отделяемого волокна за счет более активного разделения хлопка-сырца на летучки, питатель содержит соосно смонтированный, с возможностью вращения между отбойным органом и направляющим конусом попый

:цилиндр с волнистой боковой поверхностью, на выступах которой выполнены окна, расположенные с шагом по высоте цилиндра, . а отбойный орган снабжен колками, гори-зонтально закрепленными на ленте с воэможностью прохода в окна цилиндра, 2. Валичный джин по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что цилиндр имеет горизонтальные пластины, закрепленные между выступами на его наружной поверх -, ности с шагом, соответствующим шагу расположения окон. C

Ю

3. Валичный джин по и. 1, о т л и—

"ч а ю ш и и с я тем, что цилиндр снаб,жен средством для его вращения с переменной частотой в направлении вращения C отбойного орган а.

1 1039

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к машинам по первичной обработке хлопка-сырца.

Известен валичный джин, содержащий установленные на раме рабочие валики с прижимными ножами, расположенные вокруг вертикально установленного питающеотбойного органа, выполненного в виде многоэаходной спирали, систему отвода семян и волокна и средство для подачи !О отдельных предварительно разделенных летучек хлопка-сырца в рабочую зону, распопоженное внутри отбойного органа по его оси и выполненное в виде ленты с уменьшающейся по ходу материала шири- 15 ной, изогнутой по пространственной спирали с образованием конического внутреннего отверстия P)

К недостаткам известного валичного джина относятся образование забоев на 20 направителе летучек, вследствие малой скорости их движения во внутреннем кони— ческом отверстии вблизи от центра, и свяса-, ние сцепленных между собой летучек между ярусами, что приводит к скоплению ле- 25 тучек и забою джина.

Целью изобретения является повышение производительности валичного джина и качества отделяемого волокна эа счет более активного разделения хлопка-сырца на ле- 30 тучки.

Указанная цель достигается тем, что в валичном джине, содержащем рабочие валики с прижимными ножами, вертикально расположенные вокруг отбойного органа в виде изогнутой по пространственной спирали ленты, и питателв с направляющим конусом, соосно установленным внутри отбойного органа, питатель содержит соосно смонтированный с возможностью вращения 40 между отбойным органом и направляющим конусом полый цилиндр с волнистой боковой поверхностью, на выступах которой выполнены окна, расположенные с шагом по высоте цилиндра, а отбойный орган 45 снабжен колками, горизонтально эакрепленипми на ленте с возможностью прохода в окна цилиндра

При этом цилиндр имеет гориэонтальtwe ппастины, закрепленные между выступами на его наружной поверхности с шагом, соответствующим шагу Расположения окон.

Кроме того, цилиндр снабжен средством дпя его вращения с переменной частотой . 55 в направлении вращения отбойного органа, f

990 2

На фиг. 1 изображен валичный джин, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид свер1 ху, Валичный джин содержит рабочие валики 1 с прижимными ножами, пи аюше-от- бойный орган в виде спиральной ленты 2, на внутренней поверхности которой рас ложены горизонтальные колки 3, полый цилиндр 4 с волнистой боковой поверх-с, ностью и центральный направляющий ко.. нус 5. На выступах 6 цилиндра 4 имеются окна 7, расположенные по высоте с шагом, соответствующим расположению колков отбойного органа, и горизонтальные пластины 8, закрепленные между выступами на наружной поверхности цилиндра с шагом, соответствующим расположению колков отбойного органа, Валичный джин работает следующим образом.

Хлопок-сырец посредством пневмо транспортера поступает в полый цилиндр 4, который вращается в направлении вращения отбойного органа с переменной частотой.

Под действием центробежной силы и силы инерции хлопок-сырец распределяется по вслнистой боковой внутренней повеохности цатнндра, откуда через окна 7 на выступах 6, по действием ударов ксщков 3 питающе-отбойного органа, вращающегося с постоянной частотой, хлопок-сырец разделяется на летучки и извлекается из полого цилиндра 4. Направляющий конус 5 служит для ликвидации нерабочих, т.е.

"мертвых" зон внутри полого цилиндра, а такие для выравнивания давления хлопкасырца на его боковую поверхность. Далее летучка, выбитая колком из окна полого щятнндра, под действием силы веса попадает на горизонтальную пластину 8, с которой под действием центробежной силы попадает на лопасть питающе-отбойного органа, по которой она транспортируется в зону джинирования. Переменность частоты вращения полого ци.биндра необходима для осуществления постоянных проходов колков в окна цилиндра, а также для создания инерционных сил, воздействующих на хлопок-сырец с целью ликвидации забоев внутри цилиндра.

Таким образом, хлопок-сырец после однократного механического воздействия раздрляется на летучки и сразу же поступает в зону джинирования, чем достигается высокая сохранность свойств тонков ол окнистых сортов хлопка-сырца.

1039990

Составитель М. Воронина

Редактор А. Шишкина Техред И,Гайду Корректор А. Повх

Заказ 6825/27 Тираж 481 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4