Шабер сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ШАБЕР СЕТОЧНОЙ ЧАСТИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ по авт. св. № 1002443, отличающийся тем, что, с целью повышения качества отливаемого полотна за счет изменения степени диспергирования массы по Ш1фине сетки, он имеет эластичные перегородки , установленные в камере шабера по направлению движения сетки и образующие изолированные отсеки, каждый из которых соединен с вакуумной линией.

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (6 1) 1002443 (21) 3393483/29-12 (22) 02.02. 82 (46) 07.09.83. Бюл. М. 33 (72) В.В. Копылов, A.Â. Александров, О.А. Терентьев и Г.A. Калита (71) Хабаровский политехнический институт (53) 676.2.052.65 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 1002443, кл.3 21 F/48, 1981. (54) (57) ШАБЕР СЕТОЧНОЙ ЧАСТИ

БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ по авт. св. Ж 1002443, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения качества отливаемого полотна за счет изменения степени диспергирования массы по ширине сетки, он имеет эластичные перегородки, установленные в камере шабера по направлению движения сетки и образуюшие изолированные отсеки, каждый из которых соединен с вакуумной линией.

4 1040

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины, а именно к се. точной части, и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

По основному авт. св. М 1002443 известен шабер сеточной части бумагоделателЬной машины, который содержит корпус с опорными поверхностями для сетки, отделенными один от другого по ходу дви- жения водоотводящнм каналом, и средст- 10

so дпя крепления корпуса на несущей на» правляющей. Шабер имеет эластичную пластину, установленную в верхней части водоотводяшега канала эаподпицо с опорными ловерхностями корпуса, а камера, 35 образованная стенками канала и эластичной пластиной, снабжена патрубком для соединения с вакуумной линией.

Равномерность распределения волокон достигается за счет отсоса воды через 20 сетку и движения ее по каналу, находящемуся между опорными поверхностями, лежащими в одной плоскости. Таким образом, генерируются микротурбулентные пульсации фипьтруемой воды, диспергирующие волок- . 25 на на сетке. Причем применение канала с изменяемыми.в процессе формирования pro гесметрическими параметрами позволяет активно управлять диспергацией волокон на сетке в зависимости от скорости движе-! 5й ния сетки, концентрации волокон, характе ра обезвоживания, места установки, а так же позволяет быстро переходить с выпуска одного вида продукции на другой (1)

Однако известное устройство не обеспе- чивает регулирования диспергирующего воздействия по ширине сетки, а также не устраняет явления "струйности" на сеточном столе, вызванного некачественной работой массонапускных систем.

Пель изобретения — повышение качества отливаемого полотна за счет изменения степени диспергирования массы по ширине сетки. 45

Поставленная цель достигается тем, что шабер имеет эластичные перегородки, установленные,в камере шабера по направлениюдвижения сетки и образующйе между собой изолированные отсеки, каждый нз которых соединен с вакуумной линией.

014 2

На фиг. 1 изображен предлагаемый шабер поперечный разрез, на фиг. 2 - поверкность канала под воздействием вакуума; на фиг. 3 - шабер, аксонометрия.

Шабер сето ной части бумагодепательной машины содержит корпус 1, который имеет канал 2 между опорными поверхкостями 3 и 4. Канал 2 покрыт эластичной мембраной 5, которая образует герметичную цопость 6, разделенную на отсе ки7 посредством эластичных перегородок 8, Отсек 7 посредством канала 9 и штуцера 10 соединен с линией ll для подачи агента давления. Полость 12 обраI аована мембраной 5 и сеткой 13., Ш абер бумагоделатеп ной маштоцы работает следующим образом.

- При поступлении бумажной массы на сетку бумагоделательной машины в отсеках 7, покрытых эластичной мемебра ной 5, например резиной, создается вакуум дпя придания мембране 5 вогнутой формы . Вода отсасывается через сетку и движется в полости 12, образованной вогнутой мембраной 5 и сеткой. Возникающие при этом завихрения генерируют микротурбулентные колебания, которые равномерно диспергируют волокна, находящиеся на сетке, чем достигается равномерное распределение массы 1 м, улучшение структуры бумажного полотна и его просвета. Изменение диспергирующего воздействия шабера по ширине сетки осуществляется изменением геометрических параметров полости 12; т.е. вогнутости. Чем более вогнута мембрана 5, тем сильнее за вихрения, больше их масштаб и больше диспергирующее воздействие завихрений на бумажное полотно. Таким образом, изменяя вогнутость мембраны 5, получа;ют воэможность изменения диспергируюшего воздействия шабера на полотно бумаги, .а изменяя вогнутость мембраны 5 по длине ракли с помощью отдельных отсеков 7, достигают различную степень диспергации бумажной массы на сетке по ее ширине.

Использование предлагаемого изобретения вместо механизмов тряски значительно повышает качество продукции за счет равномерности распределения массы 1 м полотна бумаги.

14Î40014

СОставитель Ю. Кляпин

Техред;М; Костик, Редактор О.. Бугир .

Корректор А, Тяско.

Подписное

Филиал ППП «Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6831/29 Тираж- 58 9

ВНИИПИ Государственного" комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-345 - Раушская наб ., д. 4/5