Подметально-уборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П-ОДМЕТАЛЬНО-УВОРОЧНА Я МАШИНА, содержащая базовое шасси,, на котором закреплены цилиндрическая щетка, бункер для смета и коническая щетка, смонтированная посредством полой тяги, и силовой цилиндр изменения положения конической щетки, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повыщения эффективности путем уменьщения износа ворса конической щетки при изменении ее вылета, она снабжена ползуном , смонтированным свободно в тяге, щетка закреплена на конце ползуна, причем тяга и ползун вьтолнены дугообразными с выпусклостями, направленными к дорожному покрытию, а силовой цилиндр закреплен между тягой и ползуном.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3303903/29-11 (22) 10.06.81 (46) 07.09,83, Бюл., Ие 3<

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) А. В. Болотный, А, В. Даньшин, Н. М. Лйэо, А. Г. Михайлова и.B. A. Снитко (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт и Всесоюзный научноисследовательский, эксПериментальноконструкторский институт коммунального машиностроения (53) 625.768,7 (088.8) (56) 1. Заявка Франции М 2297286, кл. Е 01 Н 1 05, 07.01.75.

Г--=

3(я) E 01 Н 1/05 :" у :"."» (54) (57) ПОДМЕТАЛЬНО-УБОРОЧНА Я

МАШИНА, содержащая базовое шасси„ на котором закреплены цилиндрическая щетка, бункер для смета и коническая щетка, смонтированная посредством полой тяги, и силовой цилиндр изменения положения конической щетки, о т л ичаюшая си тем, что, сцельюповышения эффективности путем уменьше» ния износа ворса конической щетки при изменении ее вылета, она снабжена ползуном, смонтированным свободно в тяге, щетка закреплена на конце ползуна, причем тяга и полэун выполнены дугообразными с выпусклостями, направленными к дорожному покрытию, а силовой цилиндр закреплен между тягой и ползуном.

При поступлении рабочего тела (жид, кости, воздуха) s верхнюю полость силового цилиндра 6 шток 5 выцвигается и перемешает в тяге 4 ползун 3 с закрепленной на нем конической щеткой 2 в сторону от центральной оси машины, .при, этом увеличивается ширина подметания за счет увеличения площади трущейся поверхности щетки. При поступлении рабочего тена (жицкости, воздуха) в нижнюю полость силового цилинцра 6, ползун 3 перемещает щетку 2 к центру машины и увеличивает угол ее наклона к цорожной поверхности, при этом ширина подметания машины уменьшается за счет уменьшения трущейся поверхности щетки. Мусор, смвтаемый коническими щетками 2, эабрасывается в бункер 7 цилинцрической щеткой 8.

Повышение срока службы конических щеток происходит за счет сокращения времени контакта ворса щеток с дорожной поверхностью при уменьшении ширины подметания. Рабочая поверхность ворса конических щеток имеет форму кольца.

При перемещении конической лотковой щетки с ползуном в тяге к центральной оси машины изменяется угол наклона ее к дорожной поверхности и, слецовательно, уменьшается плошадь трущейся. поверхности щетки и время контакта кажцой ворсины с дорожным покрытием, что повышает срок службы конических щеток и понижает расход энергии на привоц шетоке

1. 10400

Изобретение относится к коммунально- му машиностроению, в частности, к машинам цля очистки дорог.

Известна подметально-уборочная машина, соцержашая базовое шасси, на котором g закреплены цилинцрическая щетка, бункер цля смета и коническая щетка, смонтированная посредством полой тяги, и силовой цилинцр изменения положения конической щетки (1)

Нецостатком машины является то, что при уменьшении ширины полосы ее подметания, ширина полосы поцметания конических щеток не изменяется, что ве цет к повышенному износу ворса. 15

Цель изобретения - повышение эффективности машины путем уменьшения износа ворса конической щетки при изме:нении ее вылета.

Для достижения цели подметально»- 20 уборочная машина, содержащая базовое шасси, на котором закреплены цилиндрическая щетка,. бункер цля смета и кони- ческая щетка, смонтированная посредством полой тяги, и силовой цилинцр изме- 25 пения положения конической щетки, снабжена ползуном, смонтированным свободно в тяге, коническая щетка закреплена .на конце полэуна, причем тяга и полэун выполнены дугообразными с выпуклости- 3Q ми, направленными к дорожному покры тию, а силовой цилинцр закреплен между тягой и полэуном.

На фиг. 1 изображена поцметальноуборочная машина, виц сбоку; на фиг, 2 - 35 виц А на фиг. 1;,на фиг. 3 - то же, при конечном положении ползуна., Поцметально-уборочная машина соцер» жит базовое шасси 1, одну или цве конические щетки 2. Коническая щетка 2 40 закреплена на конце полэуна 3, перемещаемом в дугообразных тягах 4 и шарнирно смдйненном со штоком 5 силового цилиндра 6. Ползун и тяга выполнены

30. 2 дугообразными с выпуклостями, направленными к цорожному покрытию, а силовой цилиндр 6 закреплен межцу тягой 4 и полэуном 3. Поц бункером 7 цля смета размещена цилиндрическая щетка 8. . При работе машины регулировка ширины подметания осуществляется слецую шим образом.) Составитель A. Кузнецов

Редактор О. Юрковецкая Техред M, Костик Корректор А. Повх

Заказ 6832/29 . Тйраж 540. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., n. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,