Способ возведения трубопровода под насыпью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I. СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ТРУБОПРОВОДА ПОД НАСЫПЬЮ, включающий выполнение, жесткой трубы, раа- , меацение по бокам трубы перфорирован ньпс труб и нагнетание закрепляющего раствора, отличающийся -г&л, что, с целью экономии закрепляющего раствора, по внешней границе закрепляемой зоны создают не проницаемый для раствора экоан. 2. Способ по п. I о т л и ч а ю щ к и с я тем, что непроницаемый экран соэдают из полиэтиленовой.плен:ки по мере отсьшки грунта в насыпь. . -/- .. (Л 4ik CD

I (19) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я1 Е 02 33 29/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "- ..—:::::. /

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2609004/29-33 (22) 1 3.04.78 (46) -07.09,83. Бюл, Q 33 (72) А. Т. Ли и М. К. Шаграй

2. Сйособ по п. 1, о т л и ч а ю - шийся тем, что непроницаемый

: экран создают из полиэтиленовой плен:ки по мере отсыпки грунта в насыпь. (71) Среднеазиатское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыска.тельского и научно-исследовательского института Гидропроект",. им. С. Я. Жука (53) 643.002.2(088.8) (56) 1. Патент ГДР % 53637, кл. 84а, 31/10, 1965.

2. Зурабов Г. Г. и др. Гщ ротехнические тоннели ГЭС, М Стройиздат, 1962,:. с. 652 (прототип).

; (54)(57) 3.. СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ! ТРУБОПРОВОДА ПОД НАСЪ|ПЬЮ, включающий выполнение. Жесткой трубы, раз-, :: мещение по бокам трубы перфорирован: ных труб и нагнетание закрепляющего раствора, отличающийся тем, что, с целью экономии закрепляющего раствора, по внешней границе захрепляемой зоны создают не проницаемый для раствора экран.

Ставь C. Устюжанин

Редактор Т. Киселева Техрец Т.Маточка Корректор М, Демчнк

Заказ 6837/30 .Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москве, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1040

Изобретение относится к строительст-. ву насыпных сооружений, плотин, дамб

g т..д.

Известен способ возведения трубопровода под насыпью, включающий выполнение жесткой трубы, размещение вокруг трубы упругого материала и возведение насыпи (1) .

Однако в известном способе при осад- 10 ке материала насыпи упругий материал будет смешаться, образуя зону разрушенного грунта.

Известен способ возведения трубопровода под насыпью, включающий выполне- . f5 ние жесткой трубы, размещение по бокам трубы перфорированных труб и нагнетание эакрепляюцего раствора $2).

Однако осуществление известного способа требует значительного количест- 2ц ва закрепляющего раствора, так как при

его нагревании в насыпной грунт он рас« пространяется неравномерно, т. е. при получении эакрепляемой зоны гарантированных размеров фактически закрепляется гораздо больший объем грунта.

Бель изобретения — экономия закрепляющего раствора.

Иель,достигается за счет того, что согласно способу возникновения трубопро- 3р вода под насыпью включающему выпол049 2 кение жесткой трубы, размещение по бокам трубы перфорированных труб, на внецней границе закрепляемой зоны создают непроницаемый .для закрепляющего раствора экран, при этом экран создают из полиэтиленовой пленки по мере отсыпки грунта в насыпь.

На чертеже показана насыпь с трубопроводом, поперечное сечение, На чертеже изображена насыпь 1, жесткая труба 2 трубопровода перфорированные трубы 3, эакрепляемая эона 4 . и непроницаемый экРан 5 °Способ осуществляется следующим образом.

На поверхности скального основания возводят жесткую трубу 2 трубопровода, затем производят отсьппсу грунта в тело насыпи 1, укладывают перфорированные трубы 3, создают не-! проницаемый для закрепляющего раствора экран 5 по границам закрепляемой зоны 4 и производят нагнетание по трубам 3 закрепляющего раствора. Непрони-, цаемый экран может быть создан, например, иэ полиэтиленовой пленки по мере отсыпки грунта в насыпь.

Предлагаемый способ позволяет создать закрепляемую зону заданной формы и исключить перерасход закрепляющего материала.