Способ высадки головок различных деталей с контактным электронагревом заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. № 104018

Класс 491, 4

49i, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Гончаров, Б. И. Петров, В. В. Банал, А. П. Рогачевсний и П. Д. Лаврентьев.

СПОСОБ ВЫСАДКИ ГОЛОВОК РАЗЛИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ С КОНТАКТНЫМ

ЭЛЕКТРОНАГРЕВОМ ЗАГОТОВКИ

Заявлено 22 мая 1953 г. за № 29032/453036 в Министерство машиностроения СССР

Отличительной особенностью предлагаемого способа является проведение высадки в два приема в одном высадочном инструменте: предварительно производят медленную осадку при низких усилиях в период нагрева материала, а затем окончательную оыструю высадку под высоким давлением с выключенным нагревом.

Такое осуществление способа имеет целью получать высококачественные изделия (детали) из каропрочных сталей.

Для осуществления предлагаемого способа может быть применен автомат, в которои для предварит ельной медленной осадки при низком усилии силовой орган снабжен пневмогидравлической камерой с резиновой Дна<1>рагмо11, а для окончательной высадки с выкл1оченныи нагревом, под высокии давлением, силовой орган выполнен в виде пневмогидравлического мультипликатора.

На чертеже дана схема автомата для осуществления предлагаемого способа.

Нагрев заготовки происходит во время ее нахождения в штаипе (высадочном инструменте). Для этого один конец провода вторичной обмотки трансформатора (1) соединен с пуансонои (2), а второй — с матрицей (3).

Очередная заготовка пз загрузочного бункера (4) поступает на лоток (5), а затем толкателем (6) направляется в матрицу (3), что контролируется блокирующим устройством. Толкатель (6) приводится в движение кулачком (7) через сист ем у ры га гон.

Вслед за поступлением заготовки в мат1п1ц1 зо:Iот1гик (8) под де11ствнеи к 1лачка (9) направляет сжатый воздух из сети и 11оддна111рагисн11ую полость (10) пнегмогидравлпческой камеры, вследствие чего и;1сло, находящееся в ее полости (11), крез клапан (12) вытесняется резиновой диафрагмой (13) в цп:п1ндр (14).

Прп этом рабочий п,11нжер (15), воздействуя на траверсу (16), создаст необходимое контактное давление между штампом п заготовкой.

Одновременно кулачок (17) замыкает контакты (18), вследствие чего вк:почается нагревательное устройство п происходит IIpcp apIIre;II медл IIIIaII осадка заготовки прп нпзкои усилии.

Время и температура нагрева регулируются II автоматически выдерживаются электронныи pc;IG времени.

1Io окончании предварительной осадки электромагнит (19), вкл1очаемый вторым реле времени, воздепствует на золотник (20) и последний направляет сжатый воздух в цилиндр (21). Прп этом двуступенчатый поршень (22) (мультипликатор) создает в цилиндре (14) большое . давление, под действпеи которого осуществляется быстрая окончательная высадка детали. В уст1п1овленны11 момент кулачок (17) размыкает контакты (18) и нагревательное g стройство выключается.

X 104018

После окончания высадки кулачок (23) вкл|очает золотник (24), который направляет сжатый воздух в цилиндры (25) возврата траверсы (16), и пуансон отходит в крайнее левое положение; прп этом с помощью толкателя (26) выорасывастся из штампа готовая деталь (изделие).

Все кулачки насажсны па распредслптельнып вал (27), приводимый во вращение электродвигателем (28) через червячную передачу (29).

Масло поступает в полость (11) п1дропневматпческой камеры нз резервуара (30).

11редмст изобретения

1. Cltec00 высадки головок различных дсталеп е контактным электронйгревом заготовки, о тли чающий с я тем, что, с целью получения высококачественного изделия пз жаропрочных сталей, высадку производят в два приема в одном высадочном инструменте с медленной предварительной осадкой при низких усилиях в период нагрева материала и окончательной быстрой высадкой под высоким давлением с выключенным нагревом.

2. Автомат для осуществления способа по II. 1 с пр менением загрузочного бункера и контактного электронагрева и силового органа с высадочным инструментом, управляемых от кулачкового распределительного вала, о т л н ч а ю щ н и с я

reit, что силовой орган выполнен в виде пневмогидравлического мультипликатора для получения больших скоростей и усилий высадги п снабжен пневмогидравлической камерой с резиновой диафрагмой для сообщения рабочему плунжеру малой скорости и небольших усилий.