Сопло пневматического транспорта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 104018

Класс 59а, 1Î

81е, 62

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Железняк и Ф. А. Железняк

CGlljt0 ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА

Заявлено 8 июля 1955 г, за М 2373/453037 в Мин|(ет(>сТоо строительного и дорожного 1яашино(ро нвн СССР

11 р с д . (е 1 H 3 О 0 p o х с H и I нзвестны сопла установок пневматического транспорта строительных растворов, снаоженные дополнительным отводны11 патруоком.

Отличием Описываемого сопла является то, что дополнительный патрубок направлен в сторону, противоположную движению строительного раствора, 11 снаожен в месте примыкания его .к трубопроводу регулирующиз(воздук клапаном. Такое устройство имеет целы(. устранить реакI!Hlo сопла (реактивнгяе рывки конца шланга).

HR чертеж(показан llpogoльный разрез сопла по изобретению.

CoH;ro (1) снабжено патрубком (2), закрываемым подпружиненным клапаном (3) с регулирующим oo;no!I (4), устанавливаемым на давление, прп котором толчков в сопле или совсем не наблгодается или они очень невелики.

Работа сопла заключается в следующеМ. югда пропслодп ." ЗакуцОр1са сопла, сжыTHIll возд(. дыв(гг и(1 нредк . )1анитсльыый клапан и выбрас)>1ваетс11 в cTopoHI, oop(lTпуго движен;по раствора.

ВО избежани.: попадания ь патрубск раствора, сопле следует держать всегда патрубком вверк. При работа.;, не -требующим большой скорости вылета раствора нз сопла (11ри кладочнык работал, при подаче расгв,нп(в ящлки и т. и.), пружина освоб01кдаетсЯ н патрубок Оставляется

ОтКРЫтЫМ. В ЗтОМ СЛУЧЗЕ РаСтВОР ПОСТУпает из сопля без напоры.

СОПЛЯ !!HO!;1!OTH×OOÊOÃО тваНСПОРта СтРОптсльныл растворов, с применением дополнптслы(ого отвод1иго патрубка, о т л и ч аIo IH; е е с я тем, что дополнительный патруоок направлс! H OTОропу, противоположну1о движен(10 материала в сопле и снабжен в месте примыкания его к труоопроводу регулирующим воздук клапаном.

_#_ 104019 — ) Ст. редактор A. А. Сержпипская

Стаидартгиз. Поди. к меч. 15/ХП 1956 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 5739