Глушитель шума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА по авт. св. №761726, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его габаритов, поперечные перегородки расположены на противоположных сторонах канала и смещены по его длине с чередованием последовательногб уменьшения резонаторных камер по сторонам канала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

° СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) Е 01 М 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 761726 (21) 2634759/25-06 (46) 07,09.83. Бюл. 9 33 (72) И.П.Симонов (71) Куйбышевский политехнический институт им. В.В,Куйбышева (53) 534.83(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 761726, кл, Р,01 N 1/02, 1974.

„„SU„„ 1040195 А (54) (57) ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА по авт, св.

9 761726, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его габаритов, поперечные перегородки расположены на противоположных сторонах канала и смещены по его длине с чередованием последовательного уменьшения реэонаторных камер по сторонам канала.

1040195

Изобретение относится к глушению аэродинамических шумов, возникающих преимущественно в системах выхлопа двигателей внутреннего сгорания.

По основному авт.св. Р 761726 известен глушитель шума, сс5 ержащий 5 канал и сообщенные с ним резонатор. ные камеры, причем канал выполнен с увеличением проходных сечения от источника шума при равномерном уменьшении высоты и увеличении ширины и 10 снабжен продольными перегородками, разделяющими канал и образующими с поперечными перегородками реэонаторные камеры, а поперечное сечение и длина каждой последующей от источника шума камеры меньше поперечного сечения и длины предыдущей камеры(1).

В известном глушителе для расширения диапазона глушения шума необходимо увеличить количество реэонаторных камер. Однако при этом увеличивается длина глушителя.

Цель изобретения — уменьшение габаритов глушителя.

Для достижения поставленной цели в глушителе .поперечные перегородки расположены на противоположных сторонах канала и смещены по его длине с чередованием последовательного уменьшения резонаторных камвр по сторонам канала. 30

На фиг. 1 изображен глушитель шума, продольный разрез; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 5 — ce- 35 чение Б-Б на фиг. 1; на фиг. б сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 7 разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 8— разрез Д-Д на фиг. 1; на фиг. 9— разрез Е-Е на фиг. 1, Устройство содержит входной патрубок 1, соединенный со сквозным каналом 2 глушителя, который имеет:; увеличивающуюся от источника шума ширину и уменьшающуюся высоту при увеличении проходного сечения канала, сквозной канал.2 ограничен кромками поперечных перегородок 3 и боковыми стенками 4.

Поперечные 3 и продольные 5 перегородки образуют вместе с боковыми стенками 4 резонаторные камеры 6,7, 8, закрытые концы которых образованы крышкой 9. Поперечные перегородки 3 установлены параллельно друг другу. Свободные кромки поперечных 55 перегородок 3 образуют форму сквозного канала 2 nq высоте. Продольные перегородки 5, идущие от крышек 9 через сквозной канал 2, размещены по схеме, изображенной на фиг. 4-8.

Форма поперечных сечений реэонаторных камер показана на фиг. 4. К выходному для газа отверстию сквозного канала 2 присоединен выходной патрубок 10. Последовательно, от источника шума, уменьшающиеся по поперечному сечению и длине камеры, чередуясь, расположены в противолежащих сторонах сквозного канала 2, т.е. камера 7 меньше по длине и но перечному сечению, чем камера б, следующая камера расположена рядом с камерой б и т д

Газ поступает во входной патрубок

1, затем — в сквозной канал 2, где продольными перегородками 5 разделяется на канал меньшей ширины, в сумме не уменьшающих площадь проходного канала. Затем газ выходит через патрубок 10 в атмосферу. При прохож дении газом сквозного канала 2 происходит взаимодействие звуковых волн с набором реэонаторных камер, каждая из которых является четвертьволновым отростком для узкого спектра шума с перекрытием по заглушаемому спектру соседними (по направлению движения газа) камерами.

Резонаторная камера б наибольшей длины (объема) заглушает узкий спектр самого низкочастотного звука иэ заглушаемого шума. Для соседнего, более высокочастотного, узкого спектра шума четвертьволновым отростком будет камера 7 меньшей длины (объема) и т.д.

Резонаторные камеры, заглушающие звуки определенного спектра частот, для более высоких частот могут оказаться полуволновыми отростками и будут производить усиление этих вы -. соких частот.

Но эти усиленные составляющие звука при дальнейшем движении к уменьшающимся по длине (объему) резонаторным камерам в сквозном канале глушителя найдут свои четвертьволновые отростки из набора более коротких резонаторных камер и там произойдет их глушение.

Выполнение глушителя с чередованием непрерывно уменьшающихся резонаторных камер в противоположнык сторонах сквозного канала позволяет при сохранении эффективности шумоглушения уменьшить длину и гидравлическое сопротивление глушителя, тем самым уменьшить затраты полезной мощности для целей шумоглушения.

1040195

/ - Г

Щиа 7

f-f

4Рик У

Составитель С. Амандыков

Редактор В.Лазаренко ТехредИ.Метелева

Корректор И.Ватрушкнна

Заказ, 6893/38 Тираж 535

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и Открцтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ю 4Ю

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подписное