Управляемый тормоз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М. 104021

Класс 35с, Зо4

47d, 17оз

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Снесарев

УПРАВЛЯЕМЫЙ ТОРМОЗ

Заявлено 1 сентября 1955 г. за № 1880/453039 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Изобретение касается управляемого тормоза с электрогидравлическим толкателем, шток которого воздействует на рычаги замыкания тормоза.

В описываемом изобретении, с целью регулирования тормозного момента, питание электродвигателя толкателя осуществляется управляемым генератором частоты.

На чертеже показана схема управляемого тормоза.

Обычный тормоз (1) снабжен электрогидравлическим толкателем, двигатель которого питается от специального генератора (2) независимо от двигателя того механизма, на котором установлен тормоз.

Таким образом, двигатель толкателя все время работает и тормоз остается разомкнутым. Для притормаживания, например, крана нужно снизить частоту генератора.

При этом число оборотов двигателя толкателя уменьшается, давление масла падает, усилие пружины уравновешивается не полностью и тормоз начинает тормозить. Чем ниже частота генератора, тем больше тормозной момент, Таким образом, регулируя частоту генератора, управляют тормозом.

Управляемый генератор (2) частоты может быть устроен различным образом.

Одно из возможных решений заключается в соединении генератора с двигателем (3), число оооротов которого регулируется при помощи контроллера или реостата (4), соединенного с педалью (5) (или рукояткой). наиболее просто задача решается, если в качестве двигателя применить машину постоянного тока, которую можно регулировать простым реостатом. Современные технологические краны имеют, как правило, цепи управления на постоянном токе.

Падение э. д. с. генератора прп уменьшении его частоты не является опасным, так как момент, потребляемый насосом толкателя, уменьшается быстрее, чем число его оборотов.

В цепь двигателя генератора частоты включается конечный выключатель (б) механизма передвижения, автоматически останавлива|ощий машину в опасных положениях.

Предмет изооретения

Управляемый тормоз с применением электрогидравлического толкателя, шток которого воздействует на рычаги замыкания тормоза, от лича, ю щийс я тем, что, в целях регулирования тормозного момента, питание электродвигателя толкателя осуществляется управляемым генератором частоты.

М 104021 о

Ст, редактор А. А. Сержпынская

Стандартгиз. Поди в печ. 19/XII 1956 г. Объем 0,125 п л. Тираж 400. Цена 25 кол.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3 Зак, 5692.