Мембранное предохранительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕМБРАННОЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ-. . НОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус иразрушаемую мембраиу, нажоторой укреплена токопроводяцая дорожка, электрически соединенная с батаре- i ей накопительмых конденсаторов, о т , . . ; л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения скорости срабатывания и нёщежности работь устройства , мембрана выполнена в виде цилиндра и снабжена дополнительной токопроводяцей дорожкой, расположенной параллельно первой, вплотную к ней, при этом дорожки изготовлены из материала с матал коэффициентом сопротивления, снабжены изоляционным покрытием и проложены зигзагообразно по боковой поверхности цилиндра под острым углом к его. образукйцей, а их одноименные концы соединены с разноименными пластинами батареи. ю ел со

g(5g F 16 К 17 40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 виков .

1 льство СССС, О, 1 969. ство СССР -.:;

О, 1978.

ХРАНИТЕЛЬ-, -= е корпус и .-.-которой дорожка, с батаре- . -. ; . торов, о т-,;;:,(21) 3471051/25-08 (22) 16.07.82 (46) 07.09.83, Бюл. В 3 (72) Г.Н. Сунцов, Л.В. Во и Л.Е,. Белоголов (53) 621.646(088 .8) (56) 1. Авторское свидете

Р 305304, кл. F 16 К 17/4

2. Авторское свидетель

В 796596, кл. F 16 K 17/4 (54)(57) МЕМБРАННОЕ ПРЕДО

НОЕ УСТРОЙСТВО, содержаще разрушаемую мембрану, на укреплена токопроводящая электрически соединенная ей накопительных конденса л и ч а ю щ е е с я тем, что,. с целью повышения скорости срабатывания и надежности работы устройства, мембрана выполнена в виде цилиндра и снабжена дополнительной токопроводящей дорожкой, расположенной параллельно первой, вплотную к ней, при этом дорожки изготовлены:из материала с малым коэффициентом сопротивления, снабжены изоляционным покрытием и проложены зигзагообразно по боковой поверхности цилиндра под острым углом к его,образующей, а их одноименные концы соединены с разноименными пластинами батареи.

1040259

Изобретение относится к предохранительным устройствам, используемым для защиты аппаратов от опасных перегрузок давлением, особенно содержащих искро- и взрывоопасные среды, и предназначено, в частности, для работы в ударных газодинамических трубах для тарировки датчиков давления, ускорения и т.п.

Известны мембранные предохранительные устройства с разрушаемой мембраной из полимерной пленки и бумаги и нагревательным элементом, выполненным в виде проволочного кольца, удерживаемого равномерно расположенными крепежными проволочными петлями 11.

Недостатки таких устройств заключаются в том, что они не обес.печивают стабильности срабатывания при различных давлениях, а также необходимую быстроту вскрытия.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является .мембранное предохранительное устройство, содержащее корпус и разрушающую мембрану, на которой закреплена токопроводящая дорожка, сое. диненная с батареей накопительных конденсаторов (2 1.

Указанное устройстфо позволяет увеличить быстродействие, но не . может быть использовано при работе с искро- и взрывоопасными средами.;

Цель изобретения - обеспечение повышения скорости и надежности работы. °

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус и разрушаемую мембрану, на которой укреплена токопроводящая дорожка, электрически соединенная с батареей накопительных конденсаторов, мембрана выполнена в виде цилиндра и снабжена второй токопроводящей дорожкой, расположенной параллельно первой, вплотную к ней, при этом дорожки выполнены иэ материала с малым коэффициентом сопротивления, снабжены изоляционным покрытием и проложены зигзагообразно по боковой поверхйости цилиндра под острым углом к его образующей, а их одноименные концы соединены с разноименными пластинами бата реи.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит разрушаемую цилиндрическую мембрану 1, выполненную из одного или нескольких слоев тонйой пластиковой пленки или бумаги.

На внешней поверхности цилиндра или между слоями пленки помещена токопроводящая дорожка 2, покрытая изоляцией. Дорожка выполнена иэ материала с малым коэффициентом соп; ротивления, .например меди, и уложена в виде зигзага. Дорожка электрически связана с батареей накопительных конденсаторов 3, причем начало дорожки Н присоединено к положительному полюсу батареи, а конец дорожки К - к отрицательному.

Дорожка уложена зигзагообразно под острым углом к образующей цилиндра. Образующая цилиндра пример»

10 но в 1,5 раза больше диаметра отсека ударной трубы.

Дополнительная токопроводящая дорожка 4 расположена параллельно первой, вплотную.к ней, также

15 электрическИ связана с батареей накопительных конденсаторов 3, причем начало дорожки H присоединено к отрицательному полюсу батареи, а ко. нец дорожки К вЂ” к положительному.

Устройство работает следующим образом.

Цилиндрическая мембрана 1,представляет собой один из отсеков, ударной трубы и часть тороидального клапана ударной трубы или

25 отсек пневмотрассй с предохранительньви устройством сброса, а также мембрану ударной. труби для поЛУчения волн разрежения.

При калибровке и испытания».

30 преобразователей давления и акселе- рометров в ударных трубах обычно вторые и третьи мембраны разрушаются распространяющейся ударной волной. Как показывают эксперимен-, 35 ты, разрушение мембраны ударными волнами может существенно повлиять на работоспособность установки, испытуемых датчиков, а также и на качество потока исследуемого газа.

4П Предлагаемая конструкция позволяет открыть вторую или третью мембраны непосредственно перед, приходом ударной волны. Это осуществляется путем пропускания тока по то, коподводящим дорожкам 2 и 4. При этом разрушается цилиндрическая мембрана 1 и в кратчайшее время (перед приходом ударной волны )открывается канал ударной трубы на всю площадь поперечного сечения или . о вскрывается боковая поверхность отсека трубопровода для сброса газа °

При прохождении тока по близхо расположенным параллельным дорожкам 2 и 4 на них действует сила

Лоренца. При встречном протекании токов в параллельных проводниках эта сила разъединяет их. При этом разрушаемая мембрана 1 разрыва60 ется и.раскрывается по рисунку .укладки проводников (в данном случае разрыв происходит сразу вдоль всего зигзага ). Наиболее целесообразна укладка зигзага с углом 2065 30 к образующей цилиндра, при этом

-. 1040259

3 получается оптимальный эффект. При более плотной укладке (угол меньше 20o ) разрушаемая мембрана становится излишне жесткой на раскрытие. При более разреженной-укладке . (угол больше 30 ) образуется не- ;- 5 достаточное число разрывов.

Для обеспечения. эффективности "; разрыва токопроводящие дорожки .2 и .

4 прикрепляются к материалу разрушаемой мембраны 1 клеем с нагревом,- 10

Пля.диаметра мембраны 5-10 см ба- .: тарея конденсаторов при напряжении.

:5 кВ имеет энергию 1-5 кДж. Пос-, тоянная времени разрядки составля- - ет 0,1-0,3 мкс. B разрядном устрой-. стве предусмотрен импульсный запуск, так что вскрытие разрушаемой мембраны можно синхронизировать с по.током в ударной трубе нли с сигна лом на выброс в случае использова1 ния устройства как,предохранительного клапана.

Использование предлагаемого устройства позволяет устранить отраженную ударную волну, наблюдаемую при,открытии мембраны подающей ударной волной, в том случае, когда используется вторая мембрана, повысить надежность срабатывания и скорость вскрытия разрушаемой ци линдрической мембраны ударной трубы и предохранительного устройст,ва сбрасывания давления, сократить число испытаний и ускорить выдачу рекомендаций.

Составйтель Ф. Емельянов

Редактор A. Мотыль Техред .Т-. фанта. Корректор Г. Огар

ЮФ 0

Заказ 6900/41 Тираж 925: Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35,. Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г;:-.Ужгород, ул. Проектная, 4