Устройство для охлаждения пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПАРА между соединенными трубопроводе цилиндрами среднего и низкого давления турбины, содержащее пароохладитель и магистраль подвода охлажТ Дсиощей среды, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности и Нощежноти, оно снабжено установленным эксцентрично оси трубопровода барабаном с прив($дом, вал-которого выполнен полым подвода охлаждающей среды к пароохладителям , по крайней мере еще одним дополнительным пароохладителем и трубой того же диаметра, что и трубопровод , при этом все пароохладители и труба установлены между торцовыми стенками бараб ана для введения необходимого количества пароохладителей или трубы при повороте барабана в поток пара, проходящий через трубопровод.g ю со (ptfi.f 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЩ4АЛИСТИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИН

3(Я) F 22 0 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 34.28744/24-06 (22) 22.04.82 (46) 07.09.83. Бюл. Р 33 (72) В. A. Хаимов, П. В. Храбров,.

Г. С. Шварцман, В. И. Водичев и К. Я. Марков (53) 621.165-533.65(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 51743, кл. F 22 G 5/12, 1937.

2. Авторское свидетельство СССР

9.523244, кл. F 22 G 5/12, 1976. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ПАРА между соединенными трубопроводом цилиндрами среднего и низкого давления турбины:, содержащее пароохладитель и магистраль подвода охлаж„„SU„„1040273 A дающей среды,. о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения экономичности и надежноти, оно снабжено установленным эксцентрично оси трубопровода барабаном с привддом, вал которого выполнен полым для подвода охлаждающей среды к.пароохладителям, по крайней мере еще одним дополнительным пароохладителем и трубой того же диаметра, что и трубопровод, при этом все пароохладители и труба установлены между торцо» ными стенками барабана для введения необходимого количества пароохладителей или трубы при повороте барабана в поток пара, проходящий через

Ф трубопровод. Ф

1040273

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для охлаждения пара в теплофикационных турбинах.

Известно -устройство для.охлаждения пара, содержащее суживающийся участок в трубопроводе с подводом охлаждающей среды в узком сечении(1)

Недостатком данного устройства является высокое сопротивление основному lIoToKó пара.

Известно также устройство для охлаждения цара в трубопроводе, содержащее пароохладитель и магистраль подвода охлаждающей среды (2 ).

Недостатками данного устройства являютса высокое сопротивление основному потоку и невозможность менять проходное сечение пароохладителя.

Цель изобретения - повыаение экономичности н надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для охлаждения пара между соединенными трубопроводом цилиндрами среднего и низкого давления турбины, содержащее пароохладитель и магистраль подвода охлаждающей среды, снабжено установленньве эксцентрично оси трубопровода барабаном с приводом, вал которого выполнен полым для подвода охлаждающей среды к пароохладителям, по крайней мере еще одним дополнительным пароохладителем и трубой того же диаметра, что и трубопровод, при этом все.пароохладители и труба установлены между торцовыми стенками барабана для введения необходимого количества пароохладителей или трубы при повороте барабана в поток пара, проходящий через трубопровод.

На фиг. 1 изображено устройство для охлаждения пара, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1, в положении, когда в трубопровод введена труба; на фиг. 3 то же, в положении, когда в трубопровод введен один пароохладитель; на фиг. 4 - то же, в положении, когда в трубопровод введено два пароохладителя.

Устройство для охлаждения пара ,между соединенными трубопроводом 1 цилиндрами 2 и- 3 среднего и,низкого .давления содержит пароохладйтель 4 и магистраль 5 подвода охлаждающей среды. Устройство снабжено установленным эксцентрично оси б трубопро5 вода 1 барабаном 7 с приводом 8, вал 9 которого выполнен полым для подвода охлаждающей среды к пароохладителям 4. Кроме того, устройство снабжено по крайней мере еще

10 одним дополнительным пароохладителем 4 и трубой 10 того же диаметра, что и трубопровод 1, при Этом .пароохладители 4 и труба 10 установ .! лены между торцовыми стенками 11

15 барабана 7 для введения необходимого количества пароохладителей 4 или трубы 10 при повороте барабана 7 в поток пара, проходящий через трубопровод 1.

Устройство работает следующим образом.

При конденсационных и теплофикационных режимах работЫ турбины, когда расход пара в цилиндр 3 низкого давления велик н иет необходимости охлаждать .его, привод 8, вращая вал 9, совмещает трубу 10 с проходньм сечением трубопровода .1, как показано на фиг. 2.

При этом сопротивление потоку

З0 пара минимальное. На режимах с малым расходом пара в цилиндр 3 низкого давления привод 8, вращая вал 9, совмещает один пароохладитель илн болыае (в зависимости от режима ра35 боты турбины) с проходным сечением трубопровода 1, отсекая тем саум основной поток пара в цилиндр низкого давления, соединяя его только через пароохладитель 4 с цилиндром 2

40 среднего давления. Подвод охлаждающей среды осуществляется через полый вал 9 привода 8 барабана 7.

Наличие нескольких пароохладнтелей 4 одного проходного сечения и трубы 10 в барабане 7 позволяет выполнить дискретное регулирование охлаждения цилиндра 3 низкого давлЕния. Применяя пароохладитель 4 разного проходного сечения можно реализовать плавное регулирование охлаж50 дения цилиндра 3 низкого давления при изМеиении режима работы турбины.

1040273

Составитель И. Тюфяков

Редактор С. Пекарь Техред В.далекорей . КОРРектоР Г Огар

Заказ 6902/41 . Тираж 424 . Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, разыская наб., д. 4/5, М» »

Филиал ППП "Патент"„ г. Ужгород, ул..Проектная, 4.