Оптический теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-ОПТИЧЕСКИЙ ТЕОДОЛИТ, содержаи1ий горизонтальный лимб и зритепьную трубу, консольно закрепленную на полой колонке, внутри которой размещены .вертикальный Круг и оптические системы для отсчитывания по горизонтальному лимбу и вертикальному кругу, отли чайщийся тем, что,с целью производства измерений в максимально широком диапазоне углов визирования, колонка со зрительной трубой установлена с возможностью фиксированного поворота на 180 вокруг вертикальной оси,совпадающей с оптической осью системы отсчитывания по горизонтальному :ЛИМбу. О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

МЮ Ч

РЕСПУБЛИК

SU„„1040330

Зааа 1 102

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

OllNGAHHE ИЗОБРЕТЕНИ ",:--. :,:,,,;, -" д/

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1®Жал. (21 ) 3424907/18-10 (22 ) 20,04.82 (46) 07.09.83. Бюл. 1г" 33 (72 ) Э. Г. Рейшер, Г. К. бесчасный, M. В. Раик и В. И. Соловьев (71 )Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела. (53) 528.52I. (088.8) (56) I Казаковский Д., А. и др. Иаркшейдерское дело, M., 1959, с.43.

2. Авторское свидетельство СССР

I1 49279, кл, С 01 С 1/02, 1963.

3. Деймлих ф. Геодезическое инструментоведение. И., "Недра", 1979,: с. 208-211, рис. 239. (54)(57) ОПТИЧЕСКИЙ ТЕОДОЛИТ, содержащий горизонтальный лимб и зритепьную трубу, консольно закрепленную на полой колонке, внутри которой размещены,вертикальный Круг и оптические системы для отсчитывания по горизонтальному лимбу и вертикальному. кругу, о т л и ч à io шийся тем, что,с целью производства измерений в максимально широком диапазоне углов визирования, колонка со зрительной трубой установлена с возможностью фиксированного поворота на

180о вокруг вертикальной оси, совпадающей с оптической осью системы отсчитывания ho горизонтальному лимбу.

1040330

1 Изобретение относится к приборостроению, а именно к угломерным приборам-теодолитам, которые могут быть использованы при съемке в подземных горных выработках, в том числе крутопадающих.

Известны горные теодолиты, в, которых для визирования вниз под углами, близкими к 90О, в крутопадающих выработках применяется дополнительная 10 внецентренная зрительная труба. Чаще всего в таких приборах устанавливают и жестко скрепляют между собой две трубы - центральную и внецентренную(13.:

Применение дополнительной внецент- 1g ренной зрительной трубы усложняет и удорожает данные теодолиты, делает их громоздкими и неудобными в транспортировке. Кроме того, такие теодолиты на имеют оптических отсчетных 20 систем, т.е. не обеспечивают необходимой точности и удобства отсчитывания.

Известен теодолит, в котором труба установлена с возможностью переноса 25 ее иэ центрального положения в положение вне центра на той же оси f 2).

Укаэанный теодолит громоздок, так как горизонтальная ось его выполнена цельной с двумя посадочными 30 местами для трубы в центре и вне центра и специальными устройствами для соответствующего закрепления,а при установке зрительной трубы во внецентренное положение с противоположного конца горизонтальной оси дополнительно закрепляется противовес. Перестановка зрительной трубы трудоемка, требует проведения специальных операций по ее разборке, сбор- 40 ке и закреплению и обязательных определения и устранения коллимационной погрешности и места нуля вертикального круга, а потому не может быть выполнена в шахте непосредст- 4> венно в процессе съемок.

Наиболее близким к предлагаемому является оптический теодолит с горизонтальным лимбом и консольно закрепленной на одной колонке центральной зрительной трубой и отсчетными системами для измерения углов, располож ными а колонке и корпусе прибора(3 .

Такой теодолит. не приспособлен для съемок в .крутопадающих выработках, поскольку труба в нем постоянно сохраняет центральное положение относительно лимба.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей теодолита, а именно производство измерений в максимально широком диапазоне углов визирования.

Поставленная цель достигается тем, что в оптическом теодолите, содержащем горизонтальный лимб и зрительную трубу, консольно закрепленную на полой колонке, внутри которой размещены вертикальный круг и оптические системы отсчитывания по горизонтальному лимбу и вертикальному кругу, колонка со зрительной трубой установлена с возможностью фиксированного поворота на 180 вок о руг вертикальной оси, совпадающей с оптической осью системы отсчитывания по горизонталысому лимбу, На чертеже приведена схема предлагаемого оптического теодолита.

Теодолит содержит корпус 1 и отделяемую колонку 2, на которой закреплены ломаная зрительная труба 3 и поворотный окуляр 4, В корпусе 1 находятся стеклянный горизонтальный лимб 5 и устройство 6 для под светки. На корпусе 1 над делительНоН окружностью горизонтального -лим- ° ба 5 закреплена полая ось 7, внутри которой расположен первйй компонент

8 отсчетной системы. На корпусе 1 для точной и надежной установки колон. ки 2 на посадочное место размещены два штифта 9,а для крепления колонки к корпусу - закрепительное устройст,во, например.кулачковый зажим (не показан).. Основание колонки 2 имеет отверстия под штифты, и в нем установлена втулка 10, в которую входит ось 7. В колонке 2 размещены стеклянный вертикальный лимб 11, сетка 12 нитей визуальной системы,плоскопараллельная пластинка 13 со шкалой или индексом для снятия угловых отсчетов, линзы 14 и 15 и призмы 16 и

17 отсчетной системы, а также призма

18 для переключения отсчетной и визуальной систем. В поворотном окуляре 4 находятся линзы 19 окуляра,обо" рачивающие системы 20 и,,21 ы отклоняющая призма 22, При визировании на цель призма 18 выводится из поля зрения окуляра.

Изображение цели рассматривается на сетке 12 при помощи поворотного окуляра 4. При снятии угломерных отсче" тов изображения соответствующих уча3 10403 стков горизонтального и вертикального лимбов проектируются при помощи линз 8,14,15 и призм 16,17 отсчетной системы на плоскопараллельную пластинку 13 со шкалой или индексом, где и рассматриваются при помо" щи призмы 18. и поворотного окуляра 4.

При необходимости производить съемку в крутопадающих выработках, 10 не снимая прибора.с консоли или штатива, освобождают закрепительное устройство колонки, колонку 2 слегка приподнимают (снимают со штифтов 9 ), разворачивают вокруг оси 7 1 на 180 так, чтобы зрительная труба

3 заняла внецентренное положение (поменялась местами с поворотным окуляром 4 ), и, установив колонку яа штифты 9, снова закрепляют ее. i ðð

Благодаря развороту колонки вок,руp оси, проходящей через оптическую ось линзы 8 отсчетной системы и делительную окружность горизонтально- д

ro лимба 5 сохраняется работоспособность отсчетной системы. Необходимая точность установки колонки в обоих рабочих положениях и работы . веего теодолита обеспечивается при заводском изготовлении.Для контроля наклона горизонтальной оси при

30 4 съемках в крутопадающих выработках и внесения соответствующих поправок предусмотрено место для установки накладного уровня (не показан). Таким образом, теодолит беэ каких-либо дополнительных регулировок или поверок готов к съемкам в крутопадающих выработках.

Предлагаемое устройство является универсальным маркшейдерским теодолитом, пригодным и удобным для съемок в различных условиях горных работ. Такой теодолит найдет примене. ние не только на шахтах с крутопадающими пластами, а при съемке .в стволах, восстающих и других вертикальных участках горных выработок угольных шахт и при подземной разработке руд ных месторождений.

Быстрое и надежное переоборудование прибора непосредственно на консоли или штативе позволит оперативно переходить от съемки на горизон- тальных участках к съемке в крутопадающих выработках, что способствует повышению производительности труда маркшейдеров.

Предлагаемый теодолит значительно проще, компактнее и удобнее в" работе, чем теодолит с двумя зрительными трубами (центральной и внецент ренной ).

1040330

Составитель Ю. Ферштман

Техред И.Надь Корректор А.Повх

Редактор А. Лежнина

Заказ 6913/44 Тираж 602 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

П о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. /5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, я 4