Устройство для корректирования фазы колебаний контактного камертонного генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 104038

Класс 21а, 13

21а, 35

СССР

Ь

О ll и с А H u E и 3 О Б р. е T ейия- вЂ”К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Котов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКТИРОВАНИЯ ФАЗЫ КОЛЕБАНИЙ КОНТАКТНОГО

КАМЕРТОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Эаявлено 29 сентября 1954 r, за М 13328 3659/453054

Предмет изобретения

1. Устройство для корректирования фазы контактного камертонного генератора с использованнем реле, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности и обеспечения плавного и устойчивого корректирования, в нем в качестве регулирующего органа применен поляризованный дифференциальный электромагнит, обмотки которого включены в 1-й и

2-й контакты вибратора.

Предметом изобретения является устройство для корректирования фазы колебаний контактного камертонного генератора.

По сравнению с известными релейными схемами ступенчатого корректирования, предлагаемое устройство обеспечивает плавное регулирование частоты и повышает точность корректирования.

На фиг. 1 приведена схема устройства; на фиг. 2 — графики замыкания якоря преобразующего реле и контактов вибратора (камертона) при колебаниях последнего в фазе с принимаемыми импульсами.

Схема устройства состоит из приемного реле ПРР, преобразующего неполяризованного реле РП и управляющего частотой колебаний вибратора поляризованного дифференциального электромагнита, обмотки которого подключены к двум (1 и 2) контактам вибратора и шунтированы контуром из сопротивления Я и емкости С2.

Элементы RI, R и С временного контура подобраны такими, чтобы при ràæдом замыкании якоря приемного реле ПРР с правым или левым контактом, якорь преобразующего реле РП замыкался с контактом li на время, равное половине продолжительности принимаемого телеграфного импульса.

При каждой смене полярности входящих телеграфных импульсов срабатывает преобразующее реле Pll и своей контактной группой замыкает цепь коррекционнаго поляризованного электромагнита на время, равное половине продолжительности элементарного телеграфного импульса.

Если фаза колебаний камертона соответствует фазе принимаемых импульсов, то периоды замыкания якоря преобразующего реле будут совпадать с временем замыкания двух (1 и 2) контактов впбратора, к которым подключены дифференциальные обмотки поляризованного коррекционного электромагнита. В этом случае суммарное воздействие магнитных потоков, создаваемых в электромагните, будет равно нул1о и частота внбратора останется неизменной.

При изменении частоты корректируемого вибратора возникает фазовое рассогласование и периоды замыканий оо моток коррекционного электромагнита не будут равны. В этом случае произойдет изменение результирующего магнитного потока в электромагните, влияющее на частоту собственных колеоаний впбратора.

Включение дифференциальных оомоток поляризованного электромагнита в контакты впбратора автоматически обеспечивает такое приращение магнитного потока, влияние которого равно по величине, но противоположно по знаку ошибке фазового согласования.

X 104038

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а 1о- ректирования, обмотки поляризованного щ е е с я тем, что, с целью устранения электромагнита п1унтированы последовавлияния случаиных искажений входяших тельным контуром из сопротивления и телеграфных импульсов на точность кор- емкости.

Фиг. 1

8blxod

Корргкааоннои1 злеюлрамагнил

Фиг. 2

Замыкание якоря приемного реле

ПРР

Замыкание якоря

РП

За мыка ние конп ак поб камертона

Ст. редактор А. А. Сержпннская

Ст андартгиз, Подп в печ. 19/XII 1956 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп. типографии изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 5693.