Устройство для возбуждения сейсмических колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ. СЕЙСМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ, содержащее платформу, на которой установлены . привод вращения и рабочий орган в виде кулачкового механизма, состоящего из цилиндрического маховика с выступом вдоль образующей, излучающую плиту и подпружиненную ударную штангу, размещенную с возможностью ориентирования в момент удара перпендикулярно излучающей плите, о тличающеес я тем, что, с целью повышения сейсмической эффективности путем создания воздействий различной направленности , оно снабжено дополнительными подпружиненными ударными штангами , размещенными симметрично по обе стороны цилиндрического маховика с возможностью поворота в плоскости его вращения и ориентирования в момент удара параллельно излучающей плите, при этом все подпружиненные ударные штанги снабжены -спусковыми устройствами , а платформа связана с излучаю щей плитой посредством упругих эле (Л ментов и роликов,уложенных в углубле с ниях платформы и излучающей плиты, с . возможностью ее перемещения. |С«1

COI03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСЯУБЛИК (19) (11) 3(51) 0 01 Ч 1 143

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ЯО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3442122/18-25 (?2) 25.05.82 (46) 07.09.83. Бюл. Р 33 (72) tO.A. Конинин и Ф.М. Суздальницкий (71) Сибирская геоФизическая экспедиция (53) 550.83(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 556395, кл, 0 01 v 1/147, 1975, 2. Авторское свидетельство СССР

М 744403; кл. 0 01 V 1/147, 1975 (прототип). (54 ) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ

СЕЙСМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ, содержащее платформу, на которой установлены привод вращения и рабочий орган в виде кулачкового механизма, состоящего из цилиндрического маховика с выступом вдоль образующей, излучающую плиту и подпружиненную ударную штангу, размещенную с возможностью.ориентирования в момент удара перпендикулярно излучающей плите, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения сейсмической эффективности путем.создания воздействий различной направленности, оно снабжено дополнительными подпружиненными ударными штангамн, размещенными симметрично по обе стороны цилиндрнческого маховика с воэможностью поворота в плоскости его ° вращения и ориентирования в момент удара параллельно-излучающей плите, при этом все подпружиненные ударные штанги снабжены спусковыми устройствами, а платформа связана с излучаю- (9 Ю щей плитой посредством упругих элементов и роликоЪ,уложЕнных в углубле- . ниях платфорьаю и излучающей плиты, с воэможностью ее перемещения.

1040443

Изобретение относится к импульсным невзрывным источникам сейсмических колебаний механического типа.

Известно устройство для возбуждения сейсмических волн, использующее энергию падающего груза, содержащее 5 лебедочный механизм подъема - сбрасывания с электромагнитными муфтами, соединенный с грузом тросом P) .

Недостатками такого устройства яв ляются громоздкость конструкций и 10 низкая производительность, Наиболее близким к предлагаемому является устройство дпя возбуждения сейсмических. колебаний, содержащее платформу, на которой установлен при- 15 вод вращения в рабочий орган в виде кулачкового механизма, оостоящего из цилиндрического маховика с выступом вдоль образующей, излучающую плиту . и подпружиненную ударную штангу, размещенную с воэможностью ориентирования в момент удара перпендикулярно излучающей плите (2, Известное устройство не позволяет создавать воздействие различной направленности и имеет недостаточную сейсмическую эффективность.

Цель изобретения — повышение сейсмической эффективности путем создания воздействий различной направлен30 ности, Поставленная цель достигается тем, что устройство для возбуждения сейсмических колебаний, содержащее платформу, на которой установлены привод вращения и рабочий 35 орган в виде кулачкового механизма, состоящего из цилиндрического махо-, вика с выступом вдоль образующей, излучающую плиту и подпружиненную ударную штангу, размещенную с воэмож- 4О ностью ориентирования в момент удара перпендикулярно излучающей плите, снабжено дополнительными подпружиненными ударными штангами, размещенными симметрично по обе стороны 45 цилиндрического маховика с возможностью поворота в плоскости его вращения и ориентирования. в момент удара параллельно излучающей плите,при этом все подпружиненные ударные штанги снабжены спусковыми устрой,ствами, а платформа связана с излуча, ющей плитой посредством упоугих

:элементов и .роликов, уложенных в углублениях платфорьы и излучающей плиты с возможностью ее перемеще- 55 ! ния.

На чертеже представлено устройство для возбуждения сейсмических колебаний, продольный разрез, ВНИИПИ Заказ 6924/50

Филиал ППП "Патент", r, Устройство содержит платформу 1, на которой установлены реверсивный привод 2 вращения и рабочий орган в ви иде кулачкового механизма, состояс щего из цилиндрического маховика 3 выступом 4 вдоль образующей,излучающую плиту 5 с зубьями б для сцепления с грунтом. Для фиксации в исходном положении платформы 1 относительно излучающей плиты 5 используются ролики 7, размещенные в углублениях платформы 1 и излучающей плиты 5, и упругие элементы 8. На излучающей плите

5 размещены подпружиненные ударные штанги 9, ориентированные в момент удара перпендикулярно излучающей плите 5, и дополнительные подпружиненные ударные штанги 10, ориентированные в момент удара параллельно излучающей плите 5, которые снабже ны спусковыми устройствами 11, выполненными, например, в виде электро магнитов. .Ударные штанги 9 и 10 раэмещейы симметрично по обе стОроны цилиндрического маховика Э.

Устройство в режиме источника горизонтально направленной силы рабо-. тает следующим образом.

Иаховик разгоняется до заданной скорости вращения реверсивным приводом 2. Спусковое устройство 11, срабатывая по сигналу, освобождает данную дополнительную ударную штангу 10, которая под действием пружины 12 поворачивается, ориентируясь в момент удара перпендикулярно выступу 4 маховика 3. При ударе кинетическая энергия вращающегося маховика через ударную шиангу 10, закрепленную на излучающей плите, передается в грунт, возбуждая в нем упругие колебания. При ударе маховика 3 по ударной. штанге 10 платформа 1 смешается в противоположную сторону, но под действием упругого элемента В возвращает платформу 1 в исходное положение.

При работе устройства в режиме источника вертикально направленной силы убираются ролики 7, а сигнал подается на спусковое устройство расфиксирующее вертикальную штангу, Предлагаемое"устройство дЛя возбуждения сейсмических колебаний позволяет .повысить эффективность сейсмических исследований, так как обеспечивает создание воздействий различной направленности.

Тираж 710 Подписное

Ужгород, ул. Проектная,4