Способ обработки мелкозернистых черно-белых галогенидосеребряных рентгеновских фотоматериалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СПОСОБ ОБРАБОТКИ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ ЧЕРНО-БЕЛЫХ ГАЛОГЕНИДОСЕРВБ-i. РЯНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ ФОТОМАТЕРИАЛОВ, ;включающий проявление в растворе, ;Содержавдем метол, гидрохинон, суль-фит . натрия карбонат натрия, броiМИД .калия и воду, промывку в проточной воде, обработку в останавливающем растворе, содержащем уксусную кислоту и ацетат натрия, фиксирование в растворе .тиосульфата натрия и вирирование в синий цвет в растворе, - одержащем винную кислоту, двойной цитрат :железа и аммония, феррицианид калия и воду, о т л и ч а ющ и й|С я тем, что, с целью получения бессеребряного изображения, вирирование производят между обработкой i в останавливающем растворе и фиксированием . (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
PECllYEiflHH
Э(59 0 03 С 5 46
ОПИСАНИЕ. ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЬП ИЙ (21 ) 3256356/18-10
:(22) 27.02.81 (46) 07.09.83. Бюл. Р 33 (72) О.В. Михайлов и Ю.Д. Сидоров (71) Казанский научно-исследовательский технологический и проектный институт химико-фотографической про мышленности (53) 772.1 ° 15(088 ° 8) (56) 1. Румянцев С.В. Радиационная дефектоскопия. M., 1974, с. 255.
2. Катушек Я.М., Щеберстов В.И.
Основы фотографических процессов.
"Искусство", 1954, с. 204-207 (прототип). (54)(57.) СПОСОБ ОБРАБОТКИ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ ЧЕРНО-БЕЛЫХ ГАЛОГЕНИДОСЕРЕБ«", РЯНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ ФОТОМАТЕРИАЛОВ, «»SU<,» А включающий проявление в растворе, содержащем метол, гидрохинон, сульфит. натрия, карбонат натрия, бромид.калия и воду, промывку в проточной воде, обработку в останавливающем растворе, содержащем уксусную кислоту и ацетат натрия, фикси рование в растворе тиосульфата натрия и вирирование в синий цвет в растворе, -,содержащем винную кислоту, двойной цитрат железа и аммония, феррицианид калия и воду, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью получения. бессеребряного изображения, вирирование производят между обработкой в останавливающем растворе и фикси- g рованием.
1040459
Изобретение относится к обработке галогенидосеребряных кинофотоматериалов и может быть использова-, но в химико"фотографической промышленности, а именно в рентгенографии.
Известен способ обработки рентгеновских пленок для медицинской и промышленной радиографии, включающий в себя проявление, промывку, обработку в останавливающей ванне и,фиксирование (1) .
Однако .данйый! способ не обеспечивает достаточно высоких значений чувствительности фотоматериалов, кроме того, после завершения обработки в готовом снимке остается сравнительно большое количество серебра.
Наиболее .близким к предлагаемому является способ обработки мелкозернистых черно-белых галогенидосеребряных рентгеновских фотоматериалов, включающий проявление в растворе, содержащем метол, гидрохинон, сульфит натрия, карбонат натрия, бромид калия и воду, промывку в проточной воде, обработку в останавливающем растворе, содержащем уксусную кислоту и ацетат натрия, фиксирование в растворе тиосульфата натрия, . и вирирование в синий цвет в растворе, содержащем винную кислоту,.двойной цитрат железа и аммония, феррицианид калия и воду (2) .
Однако получаемое известным способом иэображение содержит частицы серебра, что в целом приводит к большим потерям серебра.
Цель изобретения — получение бессеребряного изображения без ухудшения фотографических показателей.
Указанная цель достигается тем, что согласно способу обработки мелкозернистых черно-белых галогенидосеребряных рентгеновских фотоматериалов, включающему проявление в растворе, содержащем метол, гидрохинон, сульфит натрия, карбонат натрия, бромид калия и воду, промывку в проточной воде, обработку в останавливающем растворе, содержащем уксусную:кислоту и ацетат натрия, фиксирование в растворе тиосульфата натрия и вирирование в синий цвет в растворе., содержащем винную кислоту, двойной цитрат железа и аммония, феррицианид калия и воду, вирирование производят между обработкой в останавливающем растворе и фиксированием.
Пример 1. Образец мелкозернистой рентгеновской пленки РТ-5 экспонируется по сенсиметрическому клину рентгенсенситометра в течение
90 с при напряжении на рентгеновской трубке 80 кВ. Обработку экспо, нированного образца проиэводят в следующем режиме: проявление в течение б мин в стандартном проявителе
"Рентген-2", промывка водой в течение 30 .с, выдерживание в течение
2 мин в останавливающем растворе, выдерживание в течение 2 мин в растворе состава: винная кислота 1,52,0 г; калий железосинеродистый
4,0-4,5 г; аммонийжелеэо лимоннокис10 лое 4,0-5,0 г; вода до 1000 мл, промывка в течение 60 с и фиксирование в 25%-ном растворе тиосульфата натрия в течение 10 мин. Температура обрабатывающих растворов составляет
15 20 С. Процесс проявления и последующей промывки проводят в полной темноте или при темно-красном свете, после 1,5 мин обработки в останавливающем растворе включают белый
20 Свет.
Определение серебра в образце проводят цианометрическим способом посредством обработки образца снимка в 0,1 н. растворе цианистого калия и последующей оттитровке избытка цианида 0,1 н. раствором азотнокислого серебра до появления лег-. кой мути или осадка.
Результаты определения серебра сведены в табл. 1 (Ядв р — чувстви-, тельность фотоматериала, g - коэффициент контраста, D („ — минимальная плотность почернейия.
Пример 2. Осуществляют по
35 схеме примера 1, но время выдержки в останавливающем растворе составляет 5 мин.
Пример 3. Осуществляют аналогично примеру 1, но время выдержки в тонирующем растворе (винная
40 кислота, желеэосинеродистый калий, лимоннокислое аммонийжелеэо) составляет 4 мин.
Пример 4. Осуществляют ана:логично примеру 2, но время выдерж45 ки в тонирующем РаствоРе составляет
4 мин.
Пример. 5. Осуществляют аналоги но примеру 1, но с выдерж- е кой фотоматериала в тонирующем раст воре в течение 6 мин.
Пример б. Осуществляют по схеме примера 2, но с выдержкой. в тонирующем растворе б мин.
Пример 7 (контрольный) .
Осуществляют по схеме примера 2, но обработка в тонирующем растворе исключается.
Пример 8 (по известному способу). Образец, полученный по схеме примера 7, промывают в тече- . ние 8 мин, после чего обрабатывают в тонирующем растворе того же состава, что и в примерах 1-6, в течение б мин.
1040459
Таблица 1
Содерж!ание серебра, г/м
Пример
Не обнаружено
0,06
3,6
3,8
0,04
3,8
3,9
0,07
3,7
4,2
0,05
4, 1
3,9
0;08
3,6
4,5
0,06 3,8
4,5
3,7
5 3
0 05
2,5
5,4
0,12
4,2
5,2
Таблица 2
Пример
Содержание серебра, г/м
3,6
0,15
Не обнаружено
0,13
3,5
3,4
0,16
0,15
21
3,4
3,5
0,17
22
3,5
0,17
13
3,6
0,13
7,2
3,9
0 22
7,2
Пример 9. Образец мелкозернистой рентгеновской пленки РНТМ-1 Я5 экспонируется по сенсиметрическому клину рентгенсенситометра в течение
50 с при напряжении на рентгеновской: трубке 80 кВ. Обработку проводят в том же режиме, что и в примере 1. gg
Пример 10. Образец РНТИ-1 . экспонируется так же, как и в примере 9, обработку проводят по схеме примера 2.
П р и M e p,11. Образец РНТМ-1 экспонируется так .же, как и в при--мере 9, обработку выполняют в режиме примера 3.
Пример 12. Образец РНТМ-1 экспонируется так же, как и в приме- ре 9, обработку выполняют в усло- . 0 виях примера 4.
Пример 13. Образец РНТМ-1 экспонируют так же, как и в примере 9, обработку .ведут по образу примера 5.
Пример 14. Образец РНТИ-1 экспонируется по схеме примера 9,. обработку проводят в режиме прййера 6.
Пример 15 (контрольный).
Выполняют.по схеме примера 10, но с исключением обработки в тонируюцем растворе.
Пример 16.(по известному способу). Образец РНТМ-1, полученный . после обработки по схеме примера
15, промывают в течение 5 мин и далее выдерживают в течение 6 мии в тонирующем растворе того же состава, что и в примерах 1-6 и 9-14. . Результаты фотоиспытаний и определения содержания серебра примеров
9-16 сведены в табл. 2.
1040459
Составитель И.Осташенко
Техред М. Костик: Корректор В. Ильин
Редактор Л.Филь
Тираж 473 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий
113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 6927/51
Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4
Использование предлагаемого способа обработки мелкозернистых чернобелых галогенидосеребряных рентгеновских Фотоматериалов позволяет полностью удалить серебро иэ фотоматериала без существенного прироста вуали и снижения светочувствитель ности.