Компостер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОМПОСТЕР, соцержащий J корпус с прорезью, матрицу, состоящую из {тбочей н направшпощей ппанок, рао ; положенных nQ Ъбе стороны прорези, } пуансоноаержатепь с пуансонами, возв- . ратную пружину, электромагнит, кинематически связанный с пуансоноцержатепем, и источник тока, отпича ющи и- ,с я тем, что, с цепью повышения пройзвойитепьности и удобства его эксппуатаюш , ввецены приемник отрезных талонов, источник света, фотоприемник, репеврв , мени, счетчик, нож и перемещаемый 1 столик, приемник отрезнык талонов уотановпенна л емешаемом стошке, оонемагически связанном с корпусом, источи ник света, соешшённый с источником тока , установлен в направляющей планке матрицы, против него в рабочей планке матрицы установлен фотсщриемник, соеп0 ненный с репе времени, установленным на корпусе и поцкгаоченным к источнику тока, выхоцные контакты реле времени включены в цепь питания электромагнита , соединенного.с счетчиком, поцвиишый элемент ножа на пуансоноцержателе, а его непоовнжный элемент установлен на рабочей планке матрицы. 0i/f.f

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОС И В Ю

РЕСПУБЛИК

3(59 5 07 В 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0WIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

« ."ъ 6, 1 а -с.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР . FlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И. ОТНРЫТИЙ

Ъ.(21) 342732S/18 24 (22) 14.04.82 (46) 07.09.83. Бюп. hh 33 (72) А. Г. Кузнецов (53) 681. 139.26 (088.8.) (56) J. Авторское свидетельство СССР

% 686046, кп. Q 07 В 9/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Ж 604016, кп. 607 В 9/00,,1976.; (прототип). (S4) (57) КОМПОСТЕР, срдержащий корпус с прорезью, матрицу, состоящую из рабочей и направляющей планок, рао положенных по обе стороны прорези, пуансонопержатепь с пуансонами,. возв .. ратную пружнну, электромагнит, кинематически связанный с пуансонодержатепем, иисточниктока, отпич аю щий,с я тем, что, с цепью повышения произ-.

„.SU„„1040499 А водитепьности и удобства его эксппуата» ции, введейы приемник отрезных талонов, источник света, фотоприемник, реле вре. мени, счетчик, нож-и перемещаемый . столик, приемник отрезных талонов установлен на перемещаемом столике, кинематически связанном с корпусом, источ ник света, соеаиненный с источником то-: ка, установлен в направляющей планке матрицы, против него в рабочей планке матрицы установлен фотоприемник, соепи ненный с репе времени, установленным на корпусе и подключенным к источни ку тока, выходные контакты реле времени включены B цепь питания эпеигромагнита, соединенного. с счетчиком, Я подвижный элемент ножа укреплен на пуансонопержатепе, а его неподвижный элемент установлен на рабочей планке матрицы.! 104Î409

Изобретение относится к промышпен=. ности, обспуживающей насепение, и может быть использовано при компостирова- нии авиационных пассажирских бипетов.

Известен компостер, содержащий омон 5 тированные s корпусе неподвижные и поцвижные пуансоны с упорами, матрицу с отверстиями цпя пуансонов, закрепленную на подвижной каретке с приводом, соединенным с клавишей, причеМ упоры l0 выпопнены в вице эпектромагнитов, установленных на .расстояиии от торцов пуансона, равном ходу каретки, а клавы ши электрически связаны через контакт ные группы электромагнитов с обмотка 15 ми эпектромагнитов и с привоцом карет-. ки (1 .

Недостатком этого устройства является низкая производитепьность, обуспов пенная необходимостью отрезания вру м» . 20 ную отрывных талонов к бипету.

Известен также компостер цля пасса, жирского транспорта, соцержащий корпус с прорезью, матрицу, состояшую из ра бочей и направляющей планок, разцепенных прорезью, пуансоноцержатець с

„пуансонами, возвратную пружину, электро магнит, кинематически связайный с пуансоноцержатепем, и источник тока (2)

Недостатком указанного устройства явпяется сравнитепьно низкая про изводительность, обусповпенная необхоцимостью ручной отрезки талонов к бип ту, и вкпючением приво да цпя компос тир ования.

Цель изобретения - повышение произ воцнтельности и удобства эксппуатации.

Поставленная цепь достигается тем, что в компостер, соцержащий корпус с

40 прорезью, матрицу, состояшую из рабочей и направляющей ппанок, распопоженных по обе стороны прорези, пуансоно держатепь с пуансонами, возвратную пружину, эпектромагнит, кинематически

45 связанный с пуансоноцержатепем, и Rc точник тока, введены приемник отрезных талонов, источник caera, фотоприемник, репе времени счетчик, нож и перемещаемый стопик, приемник отрезных тало--50 нов установден на .перемещаемом стош ке, кинематически связанном с корпусом, источник света, соецинениый с источником тока, установпен в направпяю. щей планке матрицы, против него в рабо- чей пцанке матрицы установпен фотоприем55 ник; соециненный с реле времени, установпенным на корпусе и подкпюченным к источнику тока, выхоцные контакты репе времени включены в цепь питания эпектромагнита, соединенного сб счетчи ком, подвижный элемент ножа укреппен на пуансоноцержателе, а его непоцвин ный элемент установпен на рабочей ппав ке матрицы.

На фиг. 1 изображен компостер, фронтапьный разрез, на-фиг. 2 - то же, виц сбоку; на фиг. 3» »эпектрическая схема компостера.. . Устройство содержит корпус 1 с прорезью 2, внутри которого нахоцится также разцеленная прорезью матрица 3, состоящая из цвух ппанок - ра» бочей 4 и направпяющей б. В центрапьной части матрицы 3 перпендикулярно ей установпен направляющий стержень 6, 1 являющийся якорем эпектромагнита 7, на который насажены ыззвратная пружй на 8, пуансоноцержатепь 9 с закреппен ными в нем пуансонами 10. На рабочей ппанке 4 матрицы 3 закреплен непоцвижный элемент 11 ножа 12, поцвиж ный эпемент 13 которого соединен с пуансоноцержателем 9. В матрице 3 уста новпен фотоцатчик 14, состоящий из источника света - лампочки 15 и фотоприемника - фоторезистора 16, соединен ного через репе 3,7 времени с обмоткой эпектромагнита 7 и вхоцом счетчика 18.

На корпусе 1 компостера установлен перемещаемый столик 19 с приемником 2О отрезных тапонов. Пуансоны 10 имеют на своих концах, обращенных к матрице, скосы цля лучшего пробивания тапонов.

Устройство работает слецующим об ,разом.

Перец работой устанавливают перемещаемый стопик 19 цпя точного поцвеце

;ния билета к прорези 2. При вставпенном. в прорезь 2 билете световой поток от лампочки 15 на фоторезистор 16, уменьшается, сопротивление фоторезисто ра 16 увеличивается. Увеличение сопро.тивления фотореэистора 16 вызывает срабатывание репе 17 времени с выцерж кой, необхоцимой цпя установки бипета в прорези 2. Вкпюченная в цепь репе 17 времени обмотка эпектромагнита 7 соэ- . цает магнитное гуопе, которое втягивает стержень - якорь 6 в обмотку. При этом перемещается пуанаоноцержатепь 9 с пуансонами 10, которые производят компостирование бипета. Связанный, с пуансоноцержатепем 9 поцвижный эпэ мент 13 ножа 12 обрезает отрывной талон от билета. Обрезанные талоны укладываются в приемник 20 отрезных талонов, 3 1040499 4

Напражение с обмотки электромагни. Благоцара ввецению в компостер фото ра 7 поступает на счетчик 18» который, - цатчика, реле времени и ножа обеспечв увеличивает свои показании на ецинищ . вается провецение автоматического ком ,при кажцом срабатывании компостера. постнрованиа и отрезки отрезного талона Пни вынутом билете обмотка электромаш g от билета при вставлении его в прорезь нита 7обесточнваетси,пружина8воэвращает компостера, что повышает произвоцителе нож 12 и пуансоны 10 в искоцное состо» йость работы прецлатаемого устройсъяние» ва.

f7

4Ьг 1

Составщъль Е. Новиков

Рецактор 10. Сереца Техрец:Я;Тепер: Корректор,"А Зимокосов

Заказ 6932/53 Тираж 573 Поцписноа

BHHHITH Госуцарстийнного комитета СССР по цепам изобретений к открытий

113035, Москва, 5, Раушская наб»» ц. 4/5

Филиал ППП Пафеитт, г. Ужгороц, ул. Проектная, 4