Фрикционный самонаклад

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М. 104053

Класс 15е, 5о1

11с, 3

СССР

1 ! !

Ф!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. П. Гастев и С. М. Павлов

ФРИНЦИОННЫЙ САМОНАКЛАД

Заявлено 15 декабря 1955 r. за M 228/453069 в Главполиграфпром

Министерств а культуры СССР

Предметом изобретения является фрикционный самонаклад, например к клеемазальной машине, для подачи обложек к крышкам книжных переплетов.

Фрикционные самонаклады, снабженные неуравновешенными полками для

cT0IIbI подаваемых листов, ограничиваемыми пер еднимп упорами и взаимодействующими с передней кромкой верхнего листа приводными фрикционными колесами с частью обода, покрытого эластичной резиной, 1 же известны.

Описываемый самонаклад имеет т отличие, что, с цельго ооеспечения более равномерного усилия прижатия верхнего листа к фрикционноиу колесу как при полной, так и прп оканчивающейся стопе, в самонакладе применено комбинированное частичное уравновешпванпе полки со стопой посредством противовесов и пружин.

На чертеже изображеп описываемый самонаклад.

Самонаклад состоит из двух полок для стоп, двух фрикционных колес и привода.

Полки (1) для стоп (2) подаваемыхобложек частично уравновешены противовесами (3), соединснньп|п тросами (4), направляемыми блоками (5). Для направления полок к ним прикреплены штоки (6), снабженные в нижней части пружинами (7), обеспечивающими одинаковое усилие прпжатия верхнего лпста стопы к фрпкцпонному колесу (8). 9то достигается тем, что но мере сраоатывания стопы и уменьшения ее веса происходит сжатие с соответствугощим усилием пружины (7), чем компенсируется потеря в весе стопы.

Часть обода фрпкцпонных колес покрыта эластичной резиной (9), взаимодействующей с передней кромкой верхнего листа, вследствие чего происходит clо подача н направлении стрелки к роликам клеемазалышй машины (на схеме не пзооражены).

Для обеспечения подачи ф1п1кцпонньгмп коt(cè÷è лишь BcpxII(,rо листа впереди стоны установлен упор (10), отстоящий от поверхности фрикцпонного колеса на величину для свободного прохода одного листа. С этой же целью сзади стоIlbI установлен подпружиненный упор (11), удержнвающин от сдвига нижележащий лист нрн подаче верхнего.

Фрикционные колеса снабжены оощпм приводом, состоящим из электродвигателя (12), соединенного ременной передачей (13) со шкивом (14) вала (15). Вал (15) снабжен шкивами (16), соединенными ременной передачей (1 () со шкивами (18), свободно посаженными на осп (19), сцсплясмой с этими шкивами посредством торцевых муфт сцепления (20).

Йа оси (19) закреплена шестерня (21), сцепленная с приводной шестерней (22) фрнкцпонного колеса.

Вал (15) снабжен шкивом (23) для передачи лвнження валикам клеемазальной маншны (на cxf ме не изображена).

М 104053

Предмет изобретения

1. Фри кционный са мона клад, например к клесмазальной машине, выполненный в виде двух подпружиненных полок для стоп обложек, огранпчпваемых Ilcредним и подпружиненным верхним упорами приводных фрикционных колес, покрытых эластичной резиной, и взаимодействующих с передними кромками верхних листов, отличающийся тем, что, с целгпо обеспечения более равномерного усилия прижатпя верхнего листа к фрикционному колесу, полки для стоп выполнены частично уравновешенньии посредством противовесов и пружины.

2. В самонакладе по п. 1 для одновременной подачи верхней и нижней обложки применены две полки для стоп и два фрикционных колеса, снабженных общим приводом с муфтами сцепления.