Магнитопровод электрической машины с обмоткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАГНИТОПРОВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ С ОБМОТКОЙ, содержащий ярмо, эубцовую зону, выпопненную из гофрированного материатю, с пазами, зубцами и перемычками, соединякяцими соседние зубцы, отличающийся тем, что, с цепью снюкен11я трудоемкости изготовления, перемычки дедят пазы по высоте на две части. (Л :п Эд Э)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ((9> SU (и) Зсмк Н 02 К 1/06 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3322698/24-07 (22) 20.07.81 (46) 07.09.83 Бюп. М 33 (72) Ю. Г. Ивченко, Н. И. Леонов, А.С. Фропов и В.И. Иняшкин (71) Московский завод автотракторного эпектрооборудования АТЭ 1 (53) 621.3.042 (088.8) (56) 1 ° Патент США Ne 3983435, кп. 310259, 1976.

2. Авторское свидетепьство СССР

% 584392, кп. Н 02 К 1 06, 1975. (54) (57) МАГНИТОПРОВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ С ОБМОТКОЙ, содержаший ярмо, эубцовую зону, выпопненную as гофрированного материапа, с пазами, зубпами и перемычками, соединяюшими соседние зубцы, о т и и ч аю ш и и с я тем, что, с цепью снижения трудоемкости изготовпения, перемычки депят пазы по высоте на две части.

104

Изобретение относится к эпектромаши= ностроению, а именно к конструкции магнитопровоаа электрических машин с рааиапьным, торцовым линейным зазорами, и может найти в первую очередь применение при. изготовпении магнитопровоаов . элекФ! трических машин, обмотка которых укпадывается в рядом расположенные пазы.

Известен магнитопровоа апектрической машины, который состоит ю двух частейярма и зубцовой зоны с обмоткой; ярмо выпопнено из ленты, намотанной на ребро; зубцовая зона выпопнена из гофрированной пенты, ширина которой равна активнойалине магнитопровоаа. Перемычка, соединяющая рядом расположенные зубцы, размещена со стороны соеаиненйя ярма с зубцовой зоной (1) .

Недостатком указанной конструкции явпяется сложная технопогия изготовления магнитопровоаа с обмоткой, так как зубцовая эона выпопняется с открытым па- зом и поспе укпааки обмотки в открытые пазы требуется дополнительное крепление обмотки, что увепичивает трудоемкость иэготовпения.

Наибопее бпизким к преапагаемому по технической сущности и достигаемому резупьтату является магнитопровоа статора эпектрической машины, содержащий ярмо ю центы, навитой на ребро, н эубцовую зону, выпопненную из гофрированного материапа. Перемычки, соеаиняющие рядом распопоженные зубцы, выпопнены с противоположной от ярма стороны, B та кой конструкции зубцовая зона выпопнена с закрытым пазом (2).

Недостатком данной конструкции sansется расслаивание гофр зубцовой эоны друг от друга в зоне соединения их с ярмом при сворачивании изготовленной зубцовой зоны по окружности. Это приво.дит к уменьшению ппощааи паза либо к необходимости введения аопопнитепьной

l операции по опрессовке эубповой зоны поспе сворачивания в окружность. Трудоемкость изготовления при этом увепичивается.

Цель изобретения - снижение трудоемкости изготовления.

Укаэанная цепь достигается тем, что в магнитопровоае электрической машины с обмоткой, содержащем ярмо, зубцовую омв 2 зону, выпопненную иэ гофрированного материапа, с пазами, зубцами и перемычками, соединяющими соседние зубцы, перемычки делят пазы по высоте на аве

На фиг. 1 и 2 показаны варианты выпопнения магнитопровоаа статора эпектрической машины.

Магнитопровоа электрической машины, например статора генератора переменного тока, содержит .ярмо 1, обмотку 2, зубцовую зону 3. Зубцовая эона 3 выпопнена ю гофрированной ленты и содержит зубцы, состоящие из одного или нескольких гофр 4, и пазы 5. Пазы 5 перемычками 6 по высоте разделены на две чаоти.

На фиг. 1 представлен неразъемный магнитопровоа, у которого ярмо 1 является продолжением зубцовой зоны 3. Ярмо намотано плашмя. На фиг. 2 представлен магнитопровоа, у которого ярмо 1 и зубцовая зона 3 выполнены разаепьно.

Ярмо может быть выпопнено ю центы, 25 намотанной HB ребро, а также любым другим известным способом.

Укладка обмотки 2 в эубцовую зону 3 может быть полностью механизирована при испопьзовании, например, торонаапь ных намоточных станков. Наибольший эффект может быть получен при изготовпении электрических машин, у которых обмотка 2 укладывается в рядом расположенные пазы. При этом одна сторона обмотки укпааывается в верхнюю часть

35 паза, а другая - в нижнюю часть рядом расположенного паза. Такая обмотка увеличивает механическую прочность зубцовой эоны и препятствует расслаиванию гофр зубцовой зоны, что снижает трудоемкость иэготовпения.

Принцип работы электрической машины с предлагаемым магнитопроводом не отпичается от работы электрических машин

45 с классической эубцовой зоной магнитопровода.

Испопьзование изобретения поэвопяет также искпючить операции по аопопнительной калибровке эубцовой зоны и уста.50 новке пазового клина, а слеаоватепьно, уменьшить трудоемкость изготовления магнитопровоаа эпектрической машины с обмоткой.

Составитель Ф. Подопьская

Редактор В. Петраш Техреж МХергель . Корректор А. Повн

Заказ 6944/56 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиап ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4