Электронный ключ кода морзе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЛЕКТРОННЫЙ КЛЮЧ КОДА МОР ЗБ, содержащий генератор, выход ко-, торого соединен с первым входом элемента совпадения н с первым входом первого триггера, а вход с выходом второго элемента совпадения , третий и четвертый элементы совпадения , первые входы которых обьединены , второй, триггер и пятый элемент совпадения, первый и второй входы которого соединены соответственно с первым и вторым входс1МИ коммутатора , отличаю1цийся тем, что, с целью повышения точности формирования кода Морзе, в него введен инвертор, вход которого соединен с выходом первого элемента совпадения , второй вход которого соединен с выходом первого триггера, второй вход которого соединен с выходом третьего элемента совладения и с первым входом второго элемента совпадения, второй вход которого соединен с выходомчетвертого элемента совпадения, второй вход которого соединен с первым выходом второго триггера, второй выход которого соединен с вторым входом третьего элемента совпадения, первый и второй входы второго триггера соединены соответственно с первым и вторым вы (Л ходами коммутатора, а третий вход второго триггера соединен с третьим входом второго элемента совпадения, с выходом инвертора и с третьим входом пятого элемента совпадения, выход которого соединен с первыми входами третьего и-четвертого элементов совпадения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(.Я) Н 04 L 15/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«еи (21) 3352189/18-09 (22) 19.10 ° 81, (46) 07,09.83. Бюл. В 33 (72) Б.Г. Бронов (53) 621.394.63.1(088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (56) 1. Явный А. и Кулиш Н. Телеграфный .ключ с памятью — Радио, 1980, Р 8, с. 17-19.

2. Авторское свидетельство СССР

9 557505 кл. Н 04 L 15/03, 1975

{прототип). (54)(57) ЭЛЕКТРОННЫЙ КЛЮЧ КОДА МОР.

ЗЕ, содержащий генератор, выход ко-.. торого соединен с первым входом перI ного элемента совпадения и с первым входом первого триггера, а входс выходом. второго элемента совпаде- ния, третий и четвертый элементы совпадения, первые входы которых объе-:. динены, второй, триггер и пятый элемент совпадения, первый и второй входы которого соединены соответственно с первым и вторым входами ком-. мутатора, о т.л и ч а ю lg и и с я

„„SU„„1040619 А тем, что, с .целью повышения точностиформирования кода Морзе, в него введен инвертор, вход которого соединен с выходом первого элемента сов.падения, второй вход которого соединен с выходом первого триггера, второй вход которого соединен с выходом третьего элемента. совпадения и с первым входом второго элемента совпадения, второй вход которого соединен с выходом четвертого элемента совпадения, второй вход которого соединен с первым выходом второго триггера, второй выход которого соединен с вторым входом третьего элемента совпадения, первый и второй входы второго триггера соединены соответственно с первым и вторым выходами коммутатора, а третий вход второго триггера соединен с третьим входом второго влемеята обвладеввя, с выходом инвертора и с третьим входом пятого элемента совпадения, выход которого соединен с первыми входами третьего и четвертого элементов совпадения.

1040619

Изобретение относится к телеграфной связи и может быть использовано на передающей стороне для формирования кода Морзе.

Известен электронный ключ кода *

Морзе, состоящий из генератора, выход которого подключен ко входу триггера точек и через первый инвертор - к первому входу первого элемента ИЛИ. Первый выход триггера точек соединен с первым входом первого 19 элемента совпадения, выход которого соединен с первым входом второго элемента совпадения, выход которого соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ, выход которого соеди,нен с входом генератора, третий вход первого элемента ИЛИ соединен с пер" вым входом коммутатора, резистором, второй выход которого соединен с источником питания, конденсатором, второй вывод которого соединен с общей шиной и катодом диода, анод которого соединен с вторым выходом коммутатора, второй выход коммутатора соединен с резистором, второй вывод которого соединен с источником питания, конденсатором, второй вывод которого соединен с общей шиной, и первым входом второго элемента ИЛИ,. выход которого соединен с первым входом триггера Тире, второй вход которого соединен с вторым выходом триггера Точек . Выход триггера Тире соединен с вторым входом второго элемента ИЛИ и вторым входом первого элемента совпадения, второй вход второго элемента совпадения соединен с выходом третьего элемента совпадения, первый вход которого соединен .с входом коммутатора и первым выходом триггера Паузы, 40 который через второй инвертор соединен с четвертым выходом первого элемента-ИЛИ, входы триггера Паузы соединены с -соответствующими выводами переключателя, второй вход треть- 45 его элемента совпадения соединен с выходом дешифратора, соответствующие входы которого соединены с соответствующими выходами блока запоминания и счетчика 1 ).

Однако данный ключ чувствителен к высокочастотным наводкам, а также допускает сбои при формировании знака Тире .

Наиболее близким к предлагаемому является электронный ключ кода Морзе, содержащий генератор, выход которого соединен с первым входом первого элемента совпадения и с первым входом первого триггера, а вход генератора соединен с выходом вто- 60 рого элемента совпадения, третий и четвертый элементы совпадения, первые входы которых объединены, второй триггер и пятый элемент совпадения, первый и второй входы которого соединены соответственно с первым и вторым выходами коммутатора f2 ).

Однако известный ключ имеет низкую точность формирования кода Морзе.

Цель изобретения - повышение точ« ности формирования кода Морзе.

Указанная цель достигается тем, что в электронный ключ кода Морзе, содержащий генератор, выход которого соединен с первым входом первого элемента совпадения и с первым входом первого триггера, а вход — с выходом второго элемента совпадения, третий н четвертый элементы совпадения, первые входы которых объеди.нены, второй триггер н пятый элемент совпадения, первый и второй входы которого соединены соответственно с первым и вторым выходами коммутатора, введен инвертор, вход которого соединен с выходом первого элемента совпадения, второй вход которого соединен с выходом первого триггера, второй вход которого соединен с выходом третьего элемента совпадения . и с первым, входом второго элемента совпадения, второй вход которого соединен с выходом четвертого элемента совпадения, второй вход которо о соединен с первым выходом второго триггера, второй выход которого соединен со вторым входом третьего элемента совпадения, первый и второй входы второго триггера соединены соответственно с первым и вторым выходами коммутатора, а третий вход второго триггера соединен с третьим входом второго элемента совпадения, с выходом инвертора и с третьим входом пятого элемента совпадения, выход которого соединен с первыми входами третьего и четвертого элементов совпадения.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого электронного ключа кода Морзе.

Электронный ключ кода Морзе содержит генератор 1, первый триггер

2, второй триггер 3, первый, второй, третий, четвертый и пятый элементы

4-8 совпадения, инвертор 9 и коммутатор 10 °

Электронный ключ кода Морзе работает следующим образом..

В исходном положении коммутатор

10 находится в нейтральном состоянии и на его выходах присутствуют единичные сигналы, единичные вигналы присутствуют также на выходе генератора 1, выходе первого триггера 2, выходе инвертора 9 и выходах третье го и четвертого элементов б и 7 совпадения, а на выходах первого второго и пятого элементов 4, 5 и

8 совпадения — нулевые сигналы.

При переводе коммутатора 10 в положение Точка на втором выходе коммутатора 10 появляется нулевой

1040619 сигнал, в результате действия которого на втором выходе второго триггера 3 и выходе пятого элемента 8 совпадения устанавливаются единичные сигналы, которые приводят к появлению нулевого сигнала на выходе третьего элемента 6 совпадения. Это приводит к появлению единичного сигнала на выходе второго элемента 5 совпадения,.в результате действия которого генератор 1 формирует им- . 10 пульс, который в результате прохожде ния .через первый элемент 4 совпадения преобразуется в сигнал Точка" поскольку действие нулевого сигнала на выходе третьего элемента 6 совпадения приводит к блокировке первого триггера 2 и его переключение не происходит при действии на его первом входе импульса, сформирован-. ного генератором 1.

Если коммутатор 10 перевести иэ исходного положения в положение Тире, то на первом выходе коммута1тора 10 появляется нулевой сигнал, в результате действия которого на первом выходе второго триггера 3 и на выходе пятого элемента 8 совпадения устанавливаются единичные сиг-: налы, которые приводят к появлению нулевого сигнала на выходе четвертого элемента 7 совпадения в результате действия которого генератор 1 формирует импульс, который поступает на первый вход первого элемента 4 совпадения и первый вход первого триггера 2. Передний фронт импульса, 35 поступающего на первый вход первого триггера 2, переключает первый триг гер 2 и íà его выходе устанавливается нулевой сигнал. На выходе nepsoro элемента 4 начинается формирование >gg сигнала Тире . Формирование сигнала Тире продолжается до тех пор, пока коммутатор 10. не будет переведен в исходное состояние, первый триггер 2 в результате действия переднего фронта импульса, сформированного генератором 1, не перейдет .в состояние, при котором на его выходе будет установлен единичный сигнал, и действие импульса, сформированного генератором 1, прекратится.

При переводе коммутатора 10 из положения Тире в положение Точка до окончания формирования сигнала Тире и при переводе коммутатора 10 иэ положения Точка в исходное положение или положение Тире искажения сигналов Тире и Точка не произойдет. Это объясняется тем, что при формировании сигналов Тире или Точка на выходе первого элемента 4 совпадения имеет место единичный сигнал, в результате действия которого на выходе инвертора 9 имеет место нулевой сигнал, а иа .выходе второго элемента 5 совпадения — единичный.

Действие нулевого сигнала на выходе инвертора 9 блокирует переключение второго триггера 3, а действие единичного сигнала на выходе второго элемента 5 совпадения предотвращает преждевременное прекращение формирования импульса генератором 1.

Таким образом, эффективность изобретения состоит в повышении точности формирования када Морзе путем устранения искажений, обусловленных преждевременным переводом коммутатора 10 из одного положения в другое. !

1040619

Заказ 6949/59 б

Тираж б77 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Б. Полянский

Редактор В. Пилипенко Техреду,gab Корректор A. ляско