Аппарат распиливающего типа для проведения массо и теплообмена между газом и жидкостью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 104071

Класс 12е, Зоз

СССР.Ат,, О=

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Малец и А. Н. Терновская

АППАРАТ РАСПЫЛИВАЮЩЕГО ТИПА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАССОИ ТЕПЛООБМЕНА МЕЖДУ ГАЗОМ И ЖИДКОСТЬЮ

Заявлено 5 марта 1953 г. за № 3432у453086 в Министерство химической промышленности СССР

Извес гны аппараты раси ыливающего типа TlH проведения массо- и тсплооомена межд газом и жидкостью, выполненные в виде вертикального цилиндра, заключающего распылительное устройство.

В предлагаемой конструкции аппарата, в отличие от существующих, с целью повышения степени распыления, распыливающее устройство выполнено в виде односторонне суживающихся патрубков, установленных сужениями вниз в поперечной перегородке верхней части аппарата так, что поступающая на распыление жидкость стекает по внутренней поверхности патрубков в виде пленки, а распыливающий ес газ проходит внутри патруоков.

На чертеже схематически изооражен аппарат распыливающего типа, для проведения массо- и теплообмена, выполненный в виде вертикального цилиндра (1), имеющего штуцер (2) для ввода. жидкоспи на поперечную перегородку (3), в которой установл,но распыливающее устройство, выполненное в виде односторонне суживающихся патрубкоь (1). Жидкость стекает по внутренней поверхности патрубков в виде пленюи и сооирается в резервуар (5), откуда через шчуцер (G) выводится наружу. Распыливающий газ проходит, внутри патрубков (4) и выходит из аппарата через штуцер (7).

Предмет изобретения

Аппарат распыливающсго типа для проведения массо- и теплооомена между газом и жидкостью, выполненный в виде вертикального цилиндра, заключающего распылнтельное устройство, о т л ичающпйся тем, что, с целью повышения степени распыления, распыливающсе устройство выполнено в виде односторонне суживающихся патрубков, услановлепных сужениями вниз в поперечной перегородке верхней части цилиндра так, что поступающая на распыление жидкость стекает по внутренней поверхности патрубков в виде пленки, а распылива1ощий ее газ проходит внутри натрубков.

X 1040 (1

Ст редактор А. А. Сержпииская

Стандартгиз. Поди. в псч. 20/XII 1955 г. 05ьсм 0,125 п. л, Тираж 400 Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда, Потаповский пер, 3. Зак 6043