Обжигательная печь для цинковой обманки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1:" = — —. Й Д

Класс 40а, -87

М 10408

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

I обжигательной печи для цйнковой обманки.

К патенту ин-ца г. Бапьца (Georg Sal2:), в r. Глейвице, Германия, заявленному 9 августа 1926 года (заяв. свид. № 10611).

О выдаче патента бпубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется íà 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается обжигательной печи для цинковой обманки, состоящей попеременно из движущихся и неподвижных частей с мешалками.

В предлагаемой печи обманка проходит сверху вниз, будучи омываема при этом встречным током воздуха.

Только часть этого воздуха подводится при выходе обжигаемого материала из расположенных в поду печи камер, другая же часть его подводится в виде холодного свежего воздуха под свод печи навстречу, свободно опускающемуся сквозь среднее отверстие печи, обжигаемому материалу .для охлаждения портящихся от жара частей печи и предупреждения спекания и аггломерации обманки, при чем обжигаемый материал лучше подготовляется для последующего металлургического процесса. Вместе с тем таким дополнительным подводом воздуха предполагается достигнуть выравнивания температур- в печи, дЛя чего желательно поддерживание в ней возможно более равномерной тяги.

Подвод второй порции воздуха мо жет производиться сверху, снизу или сбоку к действующей в качестве распределяющего воздух органа прием ной трубке с прорезами, расположенной в отверстии для пропуска вниз материала. Этот воздух попадает изнутри не только на свободно. опускающийся сквозь отверстие обжигаемый материал, но также и на перемещающийся материал, подводимый к впускному отверстию.

Если подвод воздуха к упомянутому распределительному органу происходит снизу или же сбоку, то подводящая воздух труба может быть пропущена в любом желаемом месте печи, при чем все устройство может быть выполняемо таким образом, что к идущей по вертикали или под некоторым наклоном подводящей воздух трубе присоединяются снабженные независимым выключением ответвления, так что, смотря по надобности, можно подводить воздух к распределительному органу и, следовательно, к содержащейся в печи обманке из того или другога места, или же, открывая и запирая те или другие запорные органы, можно также вводить его с разных сторон.

Оказывается, что .если пользоваться в этажах печи с восходящимдвижением обманки обычным перегребанием и перемещением обжигаемого материала из одного этажа печи в ближайший ниже расположенный при помощи устроенных в потолке каждой камеры зубцов, гребней или других частей из огнеупорного материала, то черезвычайно легко образуются скопления обманки, доходящие до потолка и закрывающие дорогу тяге, так что работа печи затрудняется или вообще становится невозможной. Поддержание же в печи возможно равномерной тяги является непременным условием для хорошего качества и надлежащего количества выработки.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить указанный недостаток путем устройства- на потолке свода сгребающих приспособлений, которые, в случае образования скоплений обманки, снимают верхушки этих скоплений и одновременно про.изводят лучшее распределение обжигаемого материала, или же таким образом, что подобные сгребающие приспособления устраиваются непосредственно на мешальных зубцах, для чего под углом к круговому направлению движения расположенных в крышках горна опорных или маточных камней, в особые направляющие в этих последних, вставляются метал.лические листы или пластины, которые действуют наподобие отвалов обыковенного плуга, при чем листам этим может быть придаваема такая форма, которая предусматривает не только перегребание и перемещение обжигаемого материала из одного этажа печи в ближайший, расположенный под ним, но также снимание превышающих известную высоту верхушек скоплений обманки. Кроме того предполагается, что сгребающие листы, вследствие своей незначительной нижней поверхности, будут препятствовать происходившему до сих пор отложению обжигаемого материала на крышках печи.

На чертеже фнг. 1 изображает в про дольном разрезе обжигательную печь для цинковой обманки; фиг. 2 — разрез печи с подводом воздуха сверху; фиг. 3 †дета устройства для подвода воздуха; фиг. 4 †разр части печи, снабженной гребками для устранения образования скоплений обманс ки; фиг. 5 — в разрезе часть крышки печи с маточными камнями и зубцами для перемешивания и перемещения обжигаемого материала; фиг. 6 и 7 — в перспективном виде соответственно две формы выполнения по добных зубцов.

В предлагаемой обжигательной печи (фиг. 1) обманка падает из одного этажа в другой сквозь проходные отверстия 7 и 8. На потолочном своде располагаются обычным образом мешальные и транспортирующие приспособления 9, служащие для подведения обманки к проходным отверстиям. Часть подводимого воздуха попадает из камеры 10 через каналы 11 в среднее выпускное отверстие 12 для вываливающегося обжигаемого материала, между тем как другая часть воздуха подводится через боковые каналы 13 к отверстию 8 в своде, при чем такой подвод второй порции воздуха к распределительному органу 14 может происходить сбоку, сверху или же снизу.

На фиг. 1 изображен подвод воздуха сбоку и снизу. К распределяющему воздух органу 14 воздух подводится по трубе 15 или же по нескольким таким трубам. Трубы эти снабжаются регулирующими и запорными приспособлениями. Согласно фиг. 2, подводящая воздух труба 15 пропущена сквозь канал для отвода газов 16 и укреплена в части 17.

Труба эта заканчивается перед центральным спускным отверстием 8 или может входить в это отверстие на произвольную глубину. Можно также устанавливать эту трубу переменно по высоте, с возможностью регулирования ее установки. У нижнего выходного конца помещается распределяющий воздух орган в виде трубки 14, через отверстия которой вторичный воздух выходит во все стороны в желаемом направлении; внизу эта трубка выполняется закрытою, для того, чтобы воздух не имел возможности выходить в осевом направлении. Воздух попадает изнутри на свободно выпадающую сквозь кольцеобразное пространство 8 обманку, а также на обманку, находящуюся в двиI женин и подводимому к этому спуск.ному отверстию 8, оказывая при этом охлаждающее действие.

Изображенная на фиг. 3 распределительная трубка 14 снабжена про. ревами в продольном направлении, .при чем простенки между этими продольными прорезами стягиваются укрепленными изнутри или снаружи кольцами 18. Внизу такая выпускная часть подводящей воздух трубы может быть закрываема вставною частью 19, допускающей возможность очистки сверху трубы. Подвод воздуха прекращается или же регулируется при помощи вентилей 20 (фиг. 1), при чем вторая порция воздуха может быть подводима под соответствующим давлением.

В этажах с восходящим движением обманки, где, поэтому, обманка проходит книзу сквозь среднее отверстие, очень легко образуются скопления ее, которые могут доходить до потолка, как это показано на фиг. 4 с левой стороны, и которые вызывают прекращение тяги в печи и за- трудняют или вообще делают невозможной самую работу этой последней.

Для устранения указанных недостатков служат сгребающие приспособления 21, которые предназначены для снимания в этих скоплениях обманки верхушек и таким образом принуди. тельно устанавливать в печи надлежащую тягу.

Согласно фиг. 5 маточные камни 22 потолочного свода снабжаются направляющими для установки в них мешального зуба 23, расположенного под углом к направлению движения.

Головка 24 этого зуба находится в соответствующих направлениях; внизу же зуб снабжается острым краем 25, для устранения образования! какого-либо отложения на крышке, над которой проходит зуб 23. Изображенный на фиг. 6 зуб 23 может быть продолжен назад за конец гребня 24 и здесь загнут в виде части 26, которая также предназначена для принудительного сгребания и поддержания небольшого слоя скопления обманки, образующегося между мешальными, .зубьями.

Аналогичное действие может быть ! достигнуто, согласно фиг. 8, выпол1 нением листа или пластины 23 в виде угольника, при чем верхняя полка 27 образованного, таким образом, сгре бающего угольника опускается вна, правлении спереди назад для оказа ния более успешного сгребающего действия на скопления обманки.

Предмет патента.

1. Обжигательная печь для цинко вой обманки, состоящая попеременно

| из движущихся и неподвижных частей с мешалками, отличающаяся тем, что для двойного подвода воздуха печь снабжена камерой 10 с каналами 11, подводящими воздух к отверстию 12 и трубопроводами 13, подводящими ! воздух к отверстию 8 (иг. 1, 2).

2. Видоизменение обжигательной печи, указанной в п. 1, отличающееся тем, что для вторичного подвода воздуха печь снабжена трубкой 14 с круглыми или продольными отверстиями и подводящим воздух трубопроводом или сверху, или с боков,,или снизу (фиг. 1, 2, 3 и 6).

3. Форма выполнения печи, указан-

Ю

/ нои в п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена гребками 21 (фиг. 5) и что мешальные зубья 23, вставленные съемно в части 22 имеют отводы 26, действующие наподобие плуга (фиг. 6, 7, 8).

К-патенту ин-ца Г. ЬАЛЬЦА М 10408 фиг. 3 фиг. фиг. 5 и

tl1r,. иг. 7

Типография Первой Артели советский Печатник. Моховая, 40.