Приспособление для пригиба лозы к плугу перед укрытием виноградника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 0408 го!

,ласс 45 1.

СССР!!

I ф

Ч i "ФЬ

/ м у ./ (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Бондарев, В. И. Бубнова и A. П. Соловьев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРИГИБА ЛОЗЫ К ПЛУГУ

ПЕРЕД УКРЫТИЕМ ВИНОГРАДНИКА

Заявлено б июля 1954 г. за № 28334/453100 в Министерство автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

Изобретение относится к приспособлениям для пригиба лозы к плугу перед укрытием виноградника, выполненным в виде монтированной перед корпусом плуга качающейся рамы с закрепленными на ней нригибающими роликами.

Известные подобные приспособления, выполненные в виде пригибающего ролика с вогнутой поверхностью, подвешенного на качающейся в вертикальной плоскости раме, не позволяют производить пригиб лозы винограда на шпалерах, имеющих столбы, поддерживающие проволоку для подвески .лозы, ввиду того, что в подобных приспособлениях не обеспечивается отвод рамы с пригибающим роликом в сторону при проходе плуга около столба шпалеры.

Отличительная особенность предлагаемого приспособления состоит в том, что, с целью обеспечения отвода рамы в сторону при проходе плуга около столба шпалеры, рама выполнена подпружиненной и качающейся на наклонной оси.

На фиг. 1 приспособление изображено в рабочем положении, вид спереди, сверху и сбоку; на фиг. 2 показан вид спереди и сверху приспособления при отводе рамы с пригибающими роликами в сторону во время прохода плуга около столба шпалеры.

Рама 1 с пригибающими роликами 2, расположенная перед корпусом плуга, сидит на оси 3, имеющей наклон под углом 42 . Ось рамы на фиг. 1 условно изображена лежащей в одной плоскости с плоскостью рамы. Рама имеет опорный башмак 4 и пружину 5, которая стремится удерживать раму в таком положении, чтобы башмак скользил по поверхности почвы. Пружина одним концом соединена с рычагом б рамы, а другим — с кронштейном 7. Для предотвращения поворота рамы на оси во время пригнба лозы имеется штанга 8с поводком 9.

На нижнем конце штанги есть крючок 10, который зацепляется с рычагом рамы, предотвращая поворот рамы на оси 3.

Во время работы ролики рамы пригибают .лозу, которая засыпается пластом почвы, движущейся по отвалу корпуса. При подходе кор¹ 104086 пуса плуга к столбу 11 шпалеры поводков 9, упираясь в столб, поворачивают штангу 8, и крючок выходит из зацепления с рычагом рамы, которая, упираясь в столб, поворачивается на оси и отводится в сторону, обеспечивая свободный проход плуга около столба. После прохода мимо столба под действием пружины 5 рама возвращается в первоначальное положение. Возврат штанги в исходное положение обеспечивается пружинок 12. р)

Пред.;.er изобретения

Приспособление для пригиба лозы к плул перед укрытием виноградника, выполненное в виде монтированной перед корпусом плуга качающейся рамы с закрепленными на ней пригибающими роликами, отл и ч а ющеес» тем, что, с целью обеспечения отвода рамы в сторону прн проходе плуга около столба шпалеры, рама выполнена. подпружиненной и наклонной оси..