Активный протез руки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 104091

Класс 30d, 2

СССР

ОПИСАНИЕ И О р

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я, М. Светухин

АКТИВНЫЙ ПРОТЕЗ РУКИ Заявлено 1б января 1054 г. за ¹ 11?4(453!05 в 14иннстерство здравоохранения СССР

Предметом изобрете11ия является активный протез руки, снабженный кистью с активным большим пальце.1, расположенным под углом к плоскостп ладони, и механизмами, осуществляю1цими ротацию предплеч >я и кисти, сгибанне и фиксацию сгиба локтя в нескольких положениях.

Предлагаемый протез руки обеспечивает короткий активный схват и и длительный пассивный схват и дает возможность оолегчить управление многими функциями протеза.

Осооенность протеза заключается в том, что лучезапястный шарнир его снабжен двумя продсльпо распо. гоженными и пьарнирно закрепленными на поворотной каретке патрубками — приемниками для кисти, между которыми имеется спиральная пружина, шарнирно соединенная с верхнн.,;и концами патрубков наклонив расположенными рычагами.

Про ез снабжен съемным рабочим приспособлением из совместно используемых кольца со скобой и крюка, снабже r»oro неподвижно или поворотно устанавливаемой втулкой.

Для 1 правления протезом в сНсТс му тяг введен многорычажный мханизм, определяющий порядок движения и величину ходов механизмов кисти и локтя, а локтевой замок снабжен двухрожковой вилкой, один рожок который осуществляет фиксацию сгиба, а второй фиксирует ротацию предплечья.

На фиг. 1 изображен схематический вид протеза сбоку; на фиг. 2— его вид спереди; на фиг. 3 — схема крепления протеза; на фиг. 4 — разрез по ЛЛ на фиг. 2; на фиг. 5— разрез по ББ на фиг. 2; на фиг. б — разрез по BB на фиг. 2; на фиг. 7 †в съемного рабочего приспособления.

Протез выполнен в виде шарнирно соединенных между собой гильзы плеча и гильзы предплечья 2, снабженных кистью 3 с активным большим пальцем 4, расположенным под углом к плоскости ладони, лямочным креплением 5 и тремя тягами 6, 7, 8 для управления протезом.

Гильза плеча в нижней трети имеет устройство для ротации предплечья и локтевой замок для сгибания локтя и фиксирования его в нескольких положения .,Зй 104091

Сгиб предплечья в локте происходит вращением предплечья на полуосях 9 и 10 посредством тяги 7.

Ротационное приведение и отведение предплечья достигается вращением предплечья вместе со стаканом 11 В стальном кольце 12. Локтевой замок снабжен двухрожковой

Вилкой 18, один рожок которой осуществляет фиксацию сгиба, а второй — фиксирует ротацию предплечья. Движение вилки достигается вращательным движением каретки 14 ня оси 15, вызванным вращением рычага 16 на полуоси 9 си:IoH, призожсш7ой к тяге 8 B направлении стре,7ки Л; обратное движение вилки 18 осуществляется пруи.иной 17.

Гильза предплечья 2 снабжена лучезапястным шарниром, обеспечивающим ротацию кисти 8, активное ил77 пассивное разжатие и сжатие пальцев кисти и замену кисти рабочими приспособлениями.

Лучезап летный шарнир содержит два продольно-расположенных пятрубка-приемника 18, своими нижними концами шарнирно зя крепленных В каретке 19, хВОстОВик которой поворотпо монтирован во фланце 20 предплечья и связан с тягой 21, вращающей каретку 19, что обеспечивает ротацию кисти 3, посаженной своими хвостовикями 22 на шпонках 28 патрубков — приемников 18.

Между пятрубками-приемниками имеется цилиндрическая пружина

24, шарнирно соединенная с нижними концами пятруокОВ-приемников 18 наклонно расположенными рычагами 25. При сжимании пружины 24 проходящей внутри ее тягой 26 рычаги 25 отклоняют в стороны верхние концы патрубковприемников, а при разжимании пружины 24 патрубки-приемники 18 возвращаются в исходное положение.

При отклонении патрубков-приемников хвостовики 22 кисти 8 расходятся в противоположные стороны и движут навстречу другг другу оси

27 и 28, заставляя этим ось 29 двигаться по окружности около оси 27 и производить разжатие кисти IIa 90 мм. При возвращении патрубкоВ приемников 18 в исходное положение осуществляется схват кистью.

Патрубки-приемники могут быть фиксированы в отклоненном положении (активнь7й или пассивный схват) ручным фиксатором 80, выполненным В виде скобы с клинообразными концами 81. Чтобы зафиксировать схват, достаточно вывести зуб зацепления стержня 82 из гнезда в стойке 88. При этом пружина 84 передвинет фиксатор

80, расклинив патрубки-приемники с кареткой 19.

Для управления протезом в систему тяг 6, 7 и 8 введен многорычажпый механизм, определяющий поря;Iок движения и величину ходов механизмов кисти и локтя.

Тяга 6 соединена с рычажным механизмом, состоящим из коленчатого рычага 85, тяги 86 и коромысла 87. Тяга 7 соединена с коленчатым рычагом 88, который с помощью тяги 89 соединен с коромыслом 40. На оси 41 коромысла 40 шарнирно укреплен один конец тяги

42, огибающей шкив 48 лучезапястного шарнира; второй конец тяги

42 шарнирно укреплен на оси 44 коромысла 88.

Натягивая основную тягу 7 вращают коленчатый рычаг 88 через соединительную тягу 89, вызывая движение коромысла 40 в направлении локтевого замка. Коромысло

40 встречает сопротивление своему движению от пружины 24 в лучезапястном шарнире и начинает вращаться относительно оси 45, натягивая тягу 42 и поворачивая ее через шкив 43 каретки 19 лучезапястного шарнира в сторону пропации.

При этом движении второй конец тяги 42 движется в направлении лучезапястного шарнира, заставляя коромысло 87 вращаться на оси 46, зацепленной на шине 47, и через тягу 86 вр аща ет коленчатый р ычаг

85 на оси 48 до соприкосновения длинного конца этого рычага с винтом 49.

Упираясь в винт 49, коленчатый рычаг 85 получает Оольшее сопротивление движению, чем сопротивление пружины 24, поэтому коромысло 40 начинает вращаться уже относительно оси 41, натягивая тягу № 101091

Предмет изобретения

21, взаимодействующую с патрубками-приемниками 18 лучезапястного шарнира.

Если движение коленчатого рычага 85 остановить натяжением тяги б, то получаем возможность производить отклонение патрубковприемников в любом супинационнопронационном положении лучезапястья, так как ослабляя тягу 7, натяжение тяги б дает вращение

1. Лктивный протез руки, снаб>кенный кистью с активным большим пальцем, расположенным под углом к плоскости ладони, и механизмами, осуществляющими ротацию предплечья и кисти, сгибание и фиксацию сгиба локтя з нескольких положениях, отл и ча ющи йс я тем, что, с целью обеспечения инвалиду короткого активного схвата или длительного пассивного схвата, лучезапястный шарнир протеза снабжен двумя продольно расположенными и шарнирно закрепленными па поворотной каретке патрубками-приемниками для кисти, между которыми имеется цилиндрическая пружина, шарнирно соединенная с нижними концами патрубков наклонно расположенными рычагами.

2. Протез руки по п. 1, отл и ч а.о шийся тем, что, с целью осуществления активного и пассивного схвата путем раздвижения и сведения патрубков-приемников при сжимании цилиндрической пружины, внутри пружины пропущена тяга, лрикрепленная к дистальному концу пружины.

3. Протез руки по п. 1, о т л и ч аю щи и ся тем, что, с целью фиксации в патрубках-приемниках кислучезапястного шарнира в направлении супинации.

С целью выполнения производственных работ, протез снабжен съемным рабочим приспособлением из совместо используемых крюка

50 и кольца 51 со скобой 52. Надежный захват рукоятки инструмента обеспечивается с помощью стальной втулки 53, неподвижно или поворотно устанавливаемой в крюке. ти, последняя посажена своими хвостовиками на шпонках патрубковприемников.

4. Протез руки по п. 1, о т 7 и ч аю шийся тем, что, с целью уменьшения количества тяг для управления протезом, ь систему тяг введен многорычажный механизм, определяющий порядок движения и величину ходов механизмов кисти и локтя.

5. Протез руки по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью выполнения производственных работ, он снабжен съемным рабочим приспособлением из совместно используемых крюка и кольца со скобой.

6. Форма выполнения рабочего приспособления по п. 5, о т л и ч ающ а яся тем, что, с целью надежного за;вата рукояток инструмента, крюк снабжен втулкой, неподвижно или повортно устанавлиF,а еeмой в крюке.

7. Протез руки по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью использования одной тяги для управления фиксацией сгиба и ротации предплечья, локтевой замок снабжен двухрожковой вилкой, один рожок которой осуществляет фиксацию сгиба, а второй — фиксирует ротацию предплечья.

104091 №

Фиг. 5

Фиг. 6

Разрез по ЕБ

Разрез по ВВ

Фиг.

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз, Подп. к печ, И/Х-1956 г. Объем 0,375 п. л. Тираж 400. Цена 75 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 602