Анализатор электроэнцефалограмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОа, 4,1

СС CP г- ° -г --

1 ,>., 1

) -: .::>::<С(>7)

КО|Г..Л

0IUNCAHI4E I4305PETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А, Кожевников

АНАЛ И ЗАТОР ЭЛ ЕКТРОЭН ЦЕФАЛО ГРАММ

Заявлс>(о 26 !>галя 1954 Г. за >Хов 1549/453108 в Мин)!стерство здравоохранения СССР

Предлагаемый прибор (анализатор). предназначается для анализа и измерения oc»QB»blx характеристик биотоков головного мозга — электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Он может бь:ть применен также и при изучении других сложных биотоков (электром»огряммы, биотоков нервов и т. п.).

Пр|!О;)ром автоматически осушестВгляил ся операции, il() результатам коl opblx физио lof или клиницис проlI г„дят <)иенку ос»()В»ь!х . Ярактерис ГHI(ЭЭГ. Осычная ОООЯОО Гка пс 7(> !!!ех:» х зяпн((. il Он<)Гск<)В ГреОует зяТРс, Tbi О(Х Ib»I:)I ) 7РУ,. !Я, »Е Ысж(> Г быт!,|ос ГЯ Гсчн() Гочгн)Й, в случае с 1о)!(>|ых 33iiiicей всобще не может

iЯт!> (/70В.7(тьсРii Г(> 7ь»си Р(lсн|и(1)РСВК11 и ОЦЕНКИ I PHBbl. ..

Анализатор по из<)бретени|о может работать от л!обого типового электроэнцефалографического усилителя.

Результаты анализа записываются на Гплейфном или чернильном осциллографе и отмечаются цифровыми регистраторами.

Бло"-схема прибора дана на фиг. 1.

Соответствующие компоне.iTû ЭЭГ выделяются полосовыми ламповыми

RC-фильтрами /, 2. Каждый фильтр представляет собою тройку взаимно расстроенны резонансных каскадов, каждый каскад — схему с отрицательной обратной связью через двойную

Т-образнук) h C-цепочку. Выходные сигналы фильтров после усиления оспиллографиру!отся, а также поступают»а дальнейшую автоматическуи) обработку.

Для измерения амплитуд исследуемого бис! Ока и его Отдельнъ|. составляющих усиленные токи после детектирсва»ия поступают на указательные или регистрирующие приборы. С целью автоматического учета сума яр!юй электрической активности после детектг!ровання усиленные токи flcc i у па;(ТГ не|вез Tkip3Tpo» ня имП, .7 b C l! Ы! C (1 C Ò Ч;1 К.

Приме»е!1»е в а»ализаторе электроэнцефалсграммы полосовых фильтров с большим коэффициентом прямоугольности ведет к существенным принципиальным и практическим отI H(f H kl 1>I р я О О т ь! If 17 H I5 op 3: а) Точно выделяются именно те частотные компо !енты ЭЭГ, которые хорошо извес Г»ы физиологам и клиницистам, как соответствующие ритмы ЭЭГ.

Измерение амплитуды, частоты и

«суммар(1ой б11оэлектрической активности» этч!х plITxloB дает возможность непосредст ie»»o использовать ре5О 104094

Предмет изобретения зультаты анализа для типовой оценки ЭЭГ. б) Прямоугольные характеристики фильтров ведут к относительно малым искажениям столь важной для иссле.1ователя временной динамики ритмов и, наряду с этим, обеспечивают большую селективность выделения ритмов. Последнее способствует точности измерений и борьбе с артефактами в результате мышечных биопотенциалов, колебаний

«соседних» ритмов и т. д. в) (:хема фильтров обеспечивает ряд практических преимуществ: стабильность в работе, отсутствие необходп мости постоянной калибровки и настройки фильтров, отсутствие подстроечных элементов, Измерение амплитуд и ".ÿïèñü

«огибающей» биотока и отдельных компонентов его производится с помощью диодных линейных детекторов 3 и 4 с последующей сглаживающей RC -цепочкой (фильтров).

Измерение «суммарной биоэлектрической активности» ЭЭГ и ее компонентов соответствует планиметрическому измерению площади, заключающейся между соответствующей кривой на осциллограмме и ее сред1. Анализатор электроэнцефалограмм, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения при одновременном увеличении точности анализа электроэнцефялограмм, в нем применен ряд электрических полосовых фильтров (настроенных соответственно на частоты исследуемых биологических ритмов), входы которых присоединены к выходу усилителя биотоков, а выходы — к регистрирующим приборам (например к шлейфам осциллографа).

2. Анализатор по п. 1, о т л ича ю щийся тем, что, с целью изней линией. Измерение производится

«электронными планнметрами» 5, 6 и

7, производящими интегрирование детектированного напряжения сooTветствукнцего входного сигнала. Подобное измерение соответствует непрерывно производимому измерении> средних значений напряжений сигнала сложной формы.

Измерение «сум марной биоэ. ектрической активности» выделенных ритмических компонентов дает возможность определять характеристи ки ЭЭГ, известные как «а,.(ьфа-индекс», «дечьта-индекс и т. и. 1со значительно большей точностью, чем обычно производимая в клинике оценка ЭЭГ Ilo полученным записям).

Электронный планиметр (фпг. 2) содержит линейный детектор 6, пентод 9, действующий как «управляемое сопротивление», через которое заряжается накопительный конденсатор 10, тиратрон 11, сбрасывающий заряд и приводящий в действие реле

12 цифрового регистратора 1i. Другой парой контактов реле 12 замыкает цепь шлейфа осциллографа 14 и дает отметку на ленте. мерения амплитуд исследуемого биотока и его отдельных составляющих, выходы фильтров присоединяются к детекторам, на выходы которых включены указательные или регистрирующие приборы, 3. Анализатор по п. 2, о тл и ч аю шийся тем, что, с целью автоматического учета суммарной электрической активности, выходы детекторов присоединяются к сетке электронной лампы, в анодную цепь которой включен конденсатор, разряжающийся на тиратрон с импульсным счетчиком в анодной цепи.