Способ определения влагопоглощения материалами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 19о, № 104105

СССР!

О П И С А Н И Е И 3 О Б Р Е-Т-Е-Н. И Я:.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Борисов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАГОПОГЛОЩЕНИЯ МАТЕРИАЛАМИ

Заявлено 15 июня 1955 г. за ¹ 370/453118 в Министерство строительства предприятий металлургической и химической промышленности СССР

Предметом изобретения является способ определения влагопоглощения различными материалами, в частности, строительными.

Ооычно применяемый для этой цели весовой способ крайне трудоемок, так как требует многOHDRTHbIx точных взвешиваний. выполняемых опытными лаборантами.

Этот недостаток в описываемом способе устранен тем, что вместо весового устройства применяется авеометр, íà верхнем конце кетового установлена небольшая пеллулоидная чашка для взвешиваемого материала.

На чевтеже схематически изооражен погруженный в воду ареометр.

Те ника осуществления способа состоит в следующем.

Предварительно измельченный образец исследуемого матевиала помешают в чашку ареометва, вес которого подоирается таким образом. чтобы при погружении в воду верхняя часть ареометра и шкала, градуированная в процентах водопоглощения, находились в воздухе. Количество исследуемого материала в чашке ареометра должно быть таким, чтооы ареометр погрузился в воду до нулевого деления на шкале. После этого авеометр опускают вертикально в прозрачный цилиндрический резервуар, наполненный водо1ц и закрывают сверху цилиндрической покрышкой из того жс материала. Соприкасающиеся Фланцы резервуара и покрышки должны оыть пришлифованы для ооеспечения их плотного прилегання.

В результате увлажнения образца исследуемого материала парами воды вес матевпала увеличивается, вследствие чего авеометв дополнительно погружается в воду. Степень погружения ареометра, определяемая по шкале, количественно хаоахтевпзует влагопоглощение исследуемого материала.

Предмет изобретения

Способ определения влагопоглощенпя материалами, в частности, строительными материалами, с пвпмененпем ареометра, нагвужаемого обвазцом исследуемого материала. отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения процесса определения влагопоглощения, пведварительно измельченный обвазец материала закладывают в чашку, закрепленную в верхней части ареометра, и помещают последний в герметически закрываемый прозрачный ццтпндрпческпй сосуд, наполненный водой, определяя степень влагопоглощения исследуемым материалом по сте= пени погружения ареометра в воду. Ст. редактор А. А. Сержпннская

Стаидартпиз. Поди, н печ. 9/1 1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 700. Цена 25 кои.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак, 6210