Регулятор уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 104106

Класс 13b, 33

13с, 11

СССР ч. .(p

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКткниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БГЯ. Карасик

РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ

3аявлено 5 июня 1955 г. за Ме 1827/453119 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Предмет изобретения

1. Регулятор уровня воды в паровых котлах и иных резервуарах с применением поплавка, перемещающегося в камере, совмещенной с водомерным стеклом, и с применением ртутного переключателя, отличающийся тем, что с целью упрощения конструкции ртутный переключатель размещен непосредственно в полости поплавка.

2. Регулятор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что поплавок укреплен в поплавковой камере с помощью упругой пластинки.

Известны регуляторы уровня воды в паровых котлах с применением поплавка и ртутного переключателя, В таких регуляторах при изменении положения ртутного переключателя осуществляется автоматическое регулирование подачи воды в котел.

Известны также поплавковые регуляторы, у которых поплавковая камера совмещена с водоуказательным стеклом.

Описываемый регулятор представляет собой усовершенствование регулятора, заключающееся в размещении ртутного переключателя непосредст;:енно в полости поплавка и креплении его к поплавковой камере с помощью тонких упругих пластин.

На фиг. 1 изображен в разрезе поплавок с ртутным переключателем; на фиг. 2 †регулято уровня, установленные в поплавковой камере, В корпусе 1 поплавковой камеры, совмещенной с водомерным стеклом 2, помещены поплавковые регуляторы 8, один из которых установлен по верхнему пределу уровня, другой — по нижнему.

Поплавковый регулятор представляет собой стеклянный герметичный шарик 4, в полости которого помещен герметичный ртутный переключатель б с тремя контактными отводами б, 7 и 8, Регулятор 3 прикреплен к корпусу поплавковой камеры 1 при помощи двух тонких, упругих пластинок 9.

Отводы, соединенные в кабель 10, связаны с пультом управления (не показан на чертеже), на котором смонтированы лампы сигнализации, реле, выключатели.

При изменении уровня воды в котле изменяются положения поплавков в поплавковой камере. При подъеме уровня воды они поднимаются, поворачиваясь около места закрепления, при снижении уровня они опускаются.

В результате таких изменений положений поплавков происходит поворот ртутных переключателей, В одном случае они производят включение элементов электрической цепи, а в другом — выключение. Этим осуществляется автоматическое регулирование подачи воды в котел и соответствующая сигнализация на пульте управления.

М 1Î4106

Фиг. 2.

Фиг, t.

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. в пеиать l2/Х 1955 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 1200. Зак. 59б. Цена 25 кои.

16-я типография Главполиграфпрома Министерства культуры СССР. Москва, Трехпрудный, 9