Центробежный паросепаратор с наклонным к оси тангенциальным подводом пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Квасе 13Й, 26

_#_ 104114

СССР

„1М1

ОПИСАН И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Г. Федотов

ЦЕНТРОЬЕЖНЫЙ ПАРОСЕПАРАТОР С НАКЛОННЫМ К ОСИ

ТАНГЕХЦИАЛЛЬНЫМ ПОДВОДОМ PAPA

Заявлено 15 ноября 1955 г. эа M 1967/453128 в Министерство тяжелого киашиностроения СССР

Известны центробежные сепараторы с

HBE;aoHHhIM к ocII тангенппа,и:ным подводом пара в кольцевую полость.

В предлагаемом центробежном паросепараторе, с целью улучшения отвода отсепарированной влаги, внутренняя полость корпуса сепаратора выполнена конической с последовательно расположенными кольцевыми щелями для удаляемой влаги.

Для предотвращения нарушения аэродинамики потока парь 1103, кольцевой входной полостьто помещен конический сердечник. Для удьленпя влаги пз каждой кольцевой щели применен самостоятельный дренаж.

На чертеже пзооражен паросепаратор в вертикальном разрезе и впд его сверху.

Сепаратор состоит пз цилиндрического корпуса (1), внутренняя полость которого выполнена в виде конической поверхности. Последняя состоит пз ряда последовательно установленных конических патрубков (2), которые между собой расположены с некоторьп1 зазором, образующим кольцевые щели (3). Последние улучшают условия отвода отделенной влаги из различных слоев потока пара.

В нижней части сепаратора концентрпчно установлены цилиндры (4) для соора отсепарированной влаги. Кажды11 из этих цнлпндров снаожен отводящим патрубком (5). Для обеспечения прохода отсепарированной влаги из конических патрубков в цилиндры между ними помещено дырчатое дно (G), а для отвода пара

11э .епаратора в середине корпуса установлен выходной патрубок (7). Для предотвращения нарушения аэродинамики потока пара над выходным пьтрубкoht помещена коническая вставка — сердечник (8).

Пар Ilo вырубку (О) подводится в кольцевую полость сепаратора, где, вращаясь вокруг оси его, направляется сверху вниз к выходному патрубку (7) осушенного пара. Отвод влаги осуществляется пз потока. пара после".ollaòåëüíî через кольцевые щели (3), начиная от щели большего диаметра и щелям меньшего диаметра. Отсепарированная влага пз каждой щели стекает в соответствующие полости цилиндров (4) и далее через патруокп (5) отводится пз сепаратора.

Предмет изобретения

1. Центробежный паросепаратор с наклонным h, осп тангенцпальным подводом

lI8pEI в ко;1ьцевуlо полость, о т л и ч ь 10шийся тем, что, с целью улучшения отвода отсепарпрованной влаги, внутренняя полость корпуса сепаратора выполнена конической с последовательно расположенными на ней кольцевыми щелями для удаляемой влаги.

2. Центробежный паросепаратор по п. 1, от л и ч ь 1о щи и с я тем, что под кольцевой входной полостью помещен конический сердечник.

3. Центробежный пар осепаратор по п. 1, отличающийся тем, что дл:1 удаления влаги из каждой кольцевой щели применен самостоятельный дренаж.

М Ю4П4

Ст. редактор A. A,,Сержпинская

Стапдартгиз. Подп. к печ. 26 Xll 1956 г. OR см 0,125 п. и. Тираж 400, Цена 25 коп.

Типография иад-ва «Московская правда, Потаповский пер., 3. Зак 5778