Способ автоматического регулирования процесса горения в топках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л" м,>е

Класс 24m, 2ва

СССР i 1.!, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ1=ЛЬСТВУ

3. Я. Бейрах и В. М. Добкин

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ГОРЕНИЯ В ТОПКАХ

Заявлено 23 июля 1953 г. ва № 3215/453130 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Известны способл>1 автоматического рсгулирования процесса горения в топках группы совместно работающих паровых котлов, при которых главный регулятор в соответствии с общим потреблением пара управляст подачей топлива и воздуха в топки всех регулируемых котлов.

Однако эти известные способы регулирования не дают возможности справляться с внутренними возмущениями по каждому из котлов, являющимися следствием непостоянства качества топлива, нестабильности характеристик пылепитателей и других причин. Эти внутренние возму1цения в параллельно работающих котлах могут вызвать систематическое перераспределение нагрузок между ними, обусловливая работу в.ех котлов в существенно переменном режиме даже при постоянной внешней нагрузке. Кроме того, применяемые способы регулирования подачи воздуха не обеспечивают, при наличии указанных внутренних возмущений, оптимального избытка воздуха.

В предлагаемом способе эти недостатки устранены тем, что в системе регулирования применены регуляторы тепловой нагрузки каждоГо котла, ВоздсйстРд ющие на подач топлива так, чтобы обеспечить поддержание тепловой нагрузки котла. заданной главным регулятором котельной.

Иа чсртсжс изооражена схема предложенной системы автоматического регулирования процесса горения.

Главный регулятор 1, измеряющий давление пара в общей магистрали котельной, создаст командный импульс, соответствуюш1ш общему потреблению пара.

Регулятор 2 тепловой нагрузки каждого из котлов изменяет паровую нагрузку данного котла и управляет подачеи топ,чива так, чтобы поддержать эту нагрузку в соответствии с командным заданием главного регулятора. Регулятор тепловой нагрузки может измерять тепловую нагрузку котла обычным способом (по сумме расхода пара и скорости изменения давления) или по перепаду давления на участке парового тракта, измеренному дифференциальным манометром с катарактирующим устройством 3 на минусовой импульсной. линии.

Регулятор воздуха 4 измеряет расход воздуха и управляет его подачей так, чтобы поддержать соответствие между подачей воздуха и общим командным заданием главного регулятора.

В результате того, что расход воздуха и тепловая нагрузка котла регулируются по одному общему заданию, система регулирования поддерживает соответствие между ними и обеспечивает оптимальный избыток воздуха.

Разрежение в топке поддерживается регулятором б.

Для большей стабилизации теплового режима котла в случае переменной внешней нагрузки целесообразно предусмотреть для главного регулятора использование импульса не только по давлению пара, но и по скорости изменения давления. Это может быть достигнуто с помощью катарактирующего устройства б.

Если из всех установленных котлов часть котлов нужно держать на базовом режиме, то регуляторы тепловой нагрузки этих котлов отключаются дистанционно от главного регулятора и им устанавливается постоянное задание.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования процесса горения в топках группы совместно работающих паровых котлов, при котором главный регулятор, в соответствии с общим потреблением пара, управляет одновременно подачей топлива и воздуха в топки всех регулируемых котлов, отличающий ся тем, что применяют регуляторы нагрузки каждого котла в отдельности, воздействующие на подачу топлива так, чтобы обеспечить поддержание тепловой нагрузки котла, заданной главным регулятором котельной.

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. в печ, 13/XII-5G r. Объем 0,125 и. л. Тир. 400. Зак. 1562. Цена 25 к.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

4-я тип, им. Евг. Соколовой. Ленинград, Измайловский пр., 29.