Сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СЕПАРАТОР, содержащий корпус, барабан, включающий крышку, пакет конических тарелок и основание с соплом на периферии для выгрузки осадка, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности , снабжен поршнем с соплами , установленным снаружи .барабана с возможностью перемещения относительно него в осевом направлении для полного или частичного совмещения сопел барабана с сопламипоршня. т с .() 9)

09) (111

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩ4АЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3151) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/ -- ".=Х.:. -,.

У - .=...., 7. г

Н ABTOPCHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

« ъ». 1(21) 3432909 /28-13 (22) 28.04.82 (46) 15.09.83. Вюл. Р 34 (72) В.Д. Сурков, A. Еренгалиев, В. Ф. Белоусов, Х. Комста иtO.М. 3аборин (71) Московский технологический институт мясной н молочной промышленно-сти (53) 66.067.57(088;8)

{56) 1. Липатов Н. H. и Новиков О,П.

Саморазгружающиеся сепараторы. М.,"Машиностроение", 1975, с. 92.

2. Там же, с. 61.

1 (54)(57) СЕПАРАТОР, содержащий кор-. пус, барабан, включающий крышку, пакет конических тарелок и основание с соплом на периферии для выгрузки осадка, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности, снабжен поршнем с соплами, установленным снаружи .барабана с возможностью перемещения относительно него в осевом направлении для полного или частичного совмещения сопел барабана с соплами поршня.

1041160

Изобретение относится к сепараторам для разделения суспензий и мо«! жет применяться в пищевой, биологической, химической и других отраслях .промышленности для разделения и осветления суспензий, например выделения бактерий иэ молока, обезвоживания творожного сгустка, выделения дрожжевых клеток и т.д.

Известны сопловые сепараторы с регулируемым ртнодом осадка под давлением. Применяя их, можно изменять степень сгущения осадка на ходу j1).

Однако ввиду снижения турбулентности в отводящих каналах сопла становятся особенно склонными к закупорке, и повышается их чувствительность к наличию посторонних приме-. сей в суспензии. Кроме того, область применения этих сепараторов ограничена повышенными требОваниям. к адгеэионным свойствам осадка. Неподвиж-. но устанонленные детали сливного устройства находятся под действием значительной силы, вызываемой. гидростатическим давлением вращающейся суспенэии, поэтому предъявляются высокие требования к обеспечению прочности устройства и требуются дополнительные затраты энергии йа вращение барабана, т.е. необходима установка двигателя повышенной мощности, Наиболее близким техническим решением к изобретению является сепа ратор, содержащий корпус, барабан, включающий крышку, пакет. конических вставок и основание с соплами «а периферии для выгрузки осадка (2 ).

Недостатком этого сепаратора яв ляется невозможность получения высококонцентрированных осадков. Для получения максимальной степени концентрации осадка необходимо исполь- зовать сопла малого диаметра, но при этом резко возрастает опасность закупорки каналов сойел. При закупорке приходится останавливать сепаратор не только для очистки, но и из-эа возникновения недопустимой вибрации нследствие появления дисбаланса в зоне закупорки. Останавливать сепаратор и подвергать его частичной разборке приходится также при регулировке влажности осадка, которая осуществляется путем смены сопел. Остановки сепаратора приводят к прерыванию производственного процесса, а время его эффективной работы и, следовательно, производи. тельность уменьшаются.

Кроме того, иэ-за большой скорости потока (до.160 м/с) и возможности присутствия в суспензия абразивных частиц, сопла подвержены интенсивному износу, увеличивающему канап сопла и в результате снижающе5

55 б0

65 му степень сгущения осадка. Для предотврацения износа сопел в них запрессовывают втулки иэ твердого сплава с калиброванными отверстиями, однако при длительной работе сепаратора возникает необходимость s замене сопел, что также снижает его производительность.

Цель изобретения — увеличение производительности сепаратора.

Укаэанная цель достигается тем, что сепаратор, содержащий корпус, барабан, включающий крышку, пакет конических тарелок и основание с соплами на периферии для выгрузки осадка, снабжен поршнем с соплами, установленным снаружи барабана с возможностью перемещения относительно него в осевом направлении для полного или частичного совмецения сопел барабана с соплами поршня.

На чертеже схематически изображен сепаратор, общий вид.

Сепаратор содержит корпус 1 со статором 2. Внутри статора расположен барабан, состоящий иэ крышки

3, основанйя 4 барабана с соплами

5 и поршня б с соплами 7, смонтированного на наружной поверхности барабана с возможностью перемещения относительно него в осевом направлении для полного или частичного совмещения сопел 5 барабана с соплами 7 поршня.

Герметизация барабана осуществляется уплотнительными кольцами 8.

Внутри барабана находится пакет тарелок 9, установленный на тарелкодержателе 10. Барабан смонтирован на опорах, нижняя 11 из которых, закрепленная с помоцью крышки 12 в поршне б, может перемещаться в осевом направлении по неподвижной полой оси 13 под воэдейстнием пружин

14 и резьбовой втулки 15. Втулка жестко связана с коническим колесом 16, которое находится в эацепле нии с шестерней 17, установленной .на оси 18, на противоположном конце имеющей махоничок 19. Сепаратор снабжен приемником 20 осадка.

Сепаратор работает следующим образом.

Суспензия по каналу 21 в неподвижной полой оси 13 поступает во внутреннюю полость барабана. В пакете тарелок 9 происходит выделение осадка. Вследствие наличия сопел осадок не откладывается на стенках барабана, а под действием центробежной силы выбрасывается через сопла в приемник 20 ° Получение осадка высокой концентрации и регулирование влажности осадка осуцествляется по-воротом маховичка 19. При этом реэьбовая втулка 15 перемещается по неподнижной оси. Подшипниковая опора

11, сидящая на резьбовой втулке, 1041160

Составитель В. Деханов

Редактор Н. Швыдкая Техред И.Кузьма Корректор A. Дзятко

Заказ 700$/б Тираж 579, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Ра1лаская наб., д. 4/5

Филиал ппп "патент", r. Ужгород, ул. проектная, 4 при этом смещается либо вниз, либо вверх в зависимости от направления поворота маховичка. При перемещении подшипниковой опоры 11 вверх поршень б также перемещается вверх.

При этом степень совмещения отверстия 7 в поршне 5 в основании барабана изменяется, т.е. происходит изменение живого сечения каналов сопел. Пружины 14 при перемещении. поршня вверх сжимаются. При переме- 30 щении резьбовой втулки 15 вниз поршень 6 перемещается вниз под действием усилия сжатых пружин.

При изменении концентрации дисперсной фазы в исходной суспензии можно сохранять установленную тех.нологией степень сгущения или регулировать влажность осадка беэ смены сопел. При закупорке каналов сопел можно путем увеличения живого сечения резко увеличить их пропускную способность. Под воздействием гидростатического давления жидкости каналы сопел прочищаются, т.е. закупорка сопел устраняется на ходу без остановки сепаратора, что в свою очередь способствует увеличению времени эффективной работы сепаратора.

Данной конструкцией сопел выявляется воэможность компенсации износа их каналов. Увеличение сечения каналов сопел при наличии в сепарируемой жидкости абразивных частиц ведет к снижению степени сгущения и увеличению влажности осадка, Изменяя величину живого сечения каналов сопел, можно сохранить требуемую концентрацию дисперсной фазы, т.е. компенсировать их износ.

Экономический эффект от использования одного сепаратора составляет

2700 руб. в год.