Устройство для решения характеристических уравнений линейных систем автоматического регулирования с запаздыванием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42.1, 4, 42 m, 14

1 0Г о

) Ъ ( 1: !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ CBY,,Ë,I=!Е. !ЬСТВУ

C. A. Гинзбург

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕйЕИИЯ ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКИХ УРАВИЕЩИ

ЛИЯЕЙИа Х СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАИИЯ

С ЗАПАЗДЫВАНИEЫ

Заявлено 23 ноября 1953 г. аа 260о1453137 в Министерство машиностроения н,pèéoðýñò:..Oåíèÿ СССР

Предметом изобретения является электромеханическое устройство для решения трансцендентных уравнений с комплексными корнями вида:

Р(г) — М(г) 1 =О, где; -. — время запаздывания;

M(z), D(z) — полиномы комплексJt ной переменной z =-= о 1

Решение уравнения основано на применении метода принудительного обследования комплексной плоскости z путем H| =прерывного изменения модуля р и аргумента . Величине z придается большое число значений, равномерно распре.теленных внутри некоторой области на комплексной плоскости z.

Лналогичные устройства известны. Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что в нем применяются электромехан ические модели полиномов и следящие системы, отрабатыва ющие ло га рифмы модулей и аргументы полиномов.

Полиномы D(z) и М(г) могут быть выражены в пок зательной форме.

D(z)=q i1"

M(z) = —;и 1 .

Испо":üçóë значения полиномов, уравнение (1) может быть представлено в виде

q 1 — m 1" = 0. (II)

Для решения этого уравнения на решающем устроистве логарифмируются обе части уравн "íèÿ (11) и уравнение принимает вид

1и q+ja. =In m+j) — z. (Ш)

Схема решающего устройства, изображенная на чертеже, содержит модели полиномов M (г), D(z) и величины т z, две следящие си№ 194123 стемы CCD и ССМ, потснциометры

Hq, П, Пш, П3 и ноль-орган.

Модели M(z), D(z) и -.. z собраны по схеме, состоящей из ряда фазовых модуляторов и профилированных потенциометров. В эти модели вводится независимая переменная z = р11 посредством осей о и р, приводимых в движение двигателями DA и РМ.

На выходе моделей D(z) и M(z) получаются электрические напряжения с амплитудами q u m и фазами и . Следящие системы

CCD и ССМ отрабатывают эти величины в виде механических перемещений, соответственно пропорциональных модулям полиномов m u q и их аргументам х и .

Оси q u m управляют потенциометрами Пс1 и Ilm, дающими на выходе переменные напряжения, пропорциональные Inq и I nm. Ocu

0. и,. управляют потенциометрами

Па и Пз, дающими на выходе переменные напряжения, пропорциональные j и jII (напряжения, сдвинутые на 90 по отношению к In q и In m).

Выходные напряжения потенциометров Г!ц, П, Пгп, Пз и модели

-z с со ответствующими знаками суммируются между собой и подаются на ноль-орган HO.

Решение уравнения основано на применении метода принудительного обследования комплексной плоскости z путем непрерывного изменения модуля р и аргумента .

Величине z придается большое число значений, равномерно распределенных внутри некоторой области на плоскости z.

При обследовании комплексной плоскости следящие системы непрерывно отрабатывают Iп q, 1п m, j и 13.

В момент, когда суммарное выходное напряжение становится равным нулю, срабатывает нольорган НО и значение корня фиксируется на плоскости комплексного переменного с помощью механического устройства или электронно-лучевой трубки при обзоре этой плоскости по спирали.

Предмет изобретения

Устройство для решения характеристических уравнений линейных систем автоматического регулирования с запаздыванием, вида D(z)—

M(z) I — -.к = О, где D(z) и N(z) полиномы от z, ". — время загаз.-.ывания, отличающееся применением фазовых модуляторов и профилированных потенциометров для ". z и полиномов Р(г) и

M(z), следящих систем для отработки амплитуды и фазы напряжений, моделирующих указанные полнномы, схем для логарифмирования этих напряжений, ноль-органа и индикатора, управляемого нольорганом и фиксирующего значение корня на плоскости комплексного переменного при обзоре этой г.лоскости по спирали.